twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Замминистра: В Азербайджане определены 22 района для выращивания пшеницы

12 Июня 2026 11:49

Одним из важнейших направлений «Государственной программы развития производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции на 2026–2030 годы», утверждённой распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 мая 2026 года, является увеличение производства пшеницы и повышение её урожайности. Подход к развитию этой сферы теперь становится более целевым.

Как сообщает АПА, об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова на региональном совещании по Горно-Ширванскому экономическому району, состоявшемся в Исмаиллы в рамках Государственной программы.

По её словам, районы классифицируются по производственному потенциалу, возможностям орошения, наличию агропарковой инфраструктуры и возможностям лазерного выравнивания земель.

«Для производства пшеницы определены 22 целевых района. Именно эти районы обеспечивают значительную часть зернового производства страны и обладают более развитой системой орошаемых земель, современным ирригационным потенциалом, агропарковой инфраструктурой и возможностями лазерного выравнивания почвы. Агсуинский район входит в число этих 22 районов.

В приоритетных районах планируется довести среднюю урожайность до 50 центнеров с гектара, а в богарных районах, к которым относятся Исмаиллы, Шамахы и Гобустан, — до 30 центнеров с гектара. В перспективных районах после 2029 года целевой показатель урожайности также установлен на уровне 50 центнеров с гектара.

Для достижения этих целей предусмотрен ряд основных мер. Во-первых, будет расширено внедрение современных систем орошения. Во-вторых, улучшится обеспеченность сельскохозяйственной техникой. В-третьих, будет расширено применение технологии лазерного выравнивания земель. В-четвёртых, увеличится государственная поддержка развития производства пшеницы. В-пятых, будет усилен контроль над агротехническими работами и реализованы необходимые мелиоративные мероприятия.

Особо следует отметить один из механизмов поддержки — субсидирование процентных ставок по кредитам», — сказала она.

Caliber.Az
Просмотров: 221

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

12928
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

9151
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8686
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

8125
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7141
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3741
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2663
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2516
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2329
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1590
18 Июля 2026 20:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading