Запад гонит Россию из Армении. Пинками Видео YouTube-канала Caliber.Az
«На прошедшей 6 октября в Праге четырехсторонней встрече с участием руководителей Азербайджана, Армении, Франции и Совета Евросоюза было как бы невзначай внесено предложение направить в зону азербайджано-армянской условной границы миссию наблюдателей ЕС. Уже в этом году, выступая перед представителями азербайджанских телеканалов, президент Ильхам Алиев раскрыл некоторые детали той встречи, продлившейся аж до 5 часов утра».
Об этом говорится в новом выпуске аналитического Youtube-канала Caliber.Az, в котором отмечено, что глава государства рассказал о том, что один из элементов предложения предполагал направить эту миссию ЕС в том числе и на азербайджанскую сторону. Однако Баку ответил решительным отказом.
«Ведь это вопрос суверенитета, которым наше государство не намерено поступаться. Достаточно нам пока одного Российского миротворческого контингента, срок размещения которого истекает в ноябре 2025 года. Дата, которую с большим нетерпением ждет азербайджанский народ, и, с некоторой тревогой, народ по соседству. В то же время Баку не стал возражать против размещения миссии ЕС на армянской территории. В конце концов, ее территория – это ее дело. Было обговорено, что миссия, состоящая из 40 человек, будет краткосрочной и продлится два месяца. С этим президент Ильхам Алиев согласился. Казалось бы, ну раз решили и ударили по рукам, то надо придерживаться договоренностей. Но как позднее выяснилось, слово «решено» для кое-кого ничего не значит. И договоренности были нарушены», - говорится в выпуске, подробно с которым можно ознакомиться ниже: