twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Западное полушарие и левая идея Кольцо вокруг Венесуэлы сжимается

25 Ноября 2025 17:50

Ситуация вокруг Венесуэлы продолжает оставаться напряженной. Сегодня пришло известие о том, что США официально внесли картель Los Soles в список иностранных террористических организаций (FTO). Здесь следует напомнить, что Вашингтон рассматривает картель Los Soles как структуру, причастную к незаконной поставке наркотиков в США, и утверждает, что в состав группировки входят высокопоставленные представители силовых структур Венесуэлы, а ее президента Николаса Мадуро обвиняют в руководстве сетью.

Если ранее американцы уничтожали венесуэльские суда (по словам венесуэльцев – рыбаков и мигрантов), направлявшиеся в сторону США, то сейчас признание картеля террористической организацией еще больше развязывает Вашингтону руки. И хотя американское законодательство не предусматривает автоматического использования статуса какой-либо организации в качестве террористической как основания для военной операции, этот шаг как минимум усиливает давление на Каракас. Так, в рамках санкций заморожены активы предполагаемых участников группировки в США, а американским гражданам запрещено вступать с ней в какие-либо сделки.

На этом фоне 23 ноября Reuters написал, что США готовятся к началу новой фазы операций против Венесуэлы в ближайшие дни. По данным источников, администрация президента США Дональда Трампа наращивает давление на правительство Мадуро, рассматривая варианты его свержения. Как пишет издание, в ходе неформальных переговоров Мадуро дал понять, что готов предоставить американским энергетическим корпорациям доступ к венесуэльским нефтяным месторождениям. 

Однако только ли нефть интересует американцев? Если бы это было так, то они с радостью распахнули бы объятия предложениям Мадуро. У специалистов еще большее недоумение вызывает аргументация, связанная с борьбой с наркотрафиком. Они указывают на то, что с этой точки зрения логичнее было бы сосредоточиться на Колумбии или Мексике. В этой связи часто вспоминают о влиянии на Трампа госсекретаря Марко Рубио, который, будучи американцем кубинского происхождения, выступает в резкой антисоциалистической манере. То есть на первый план выставляют чисто политический мотив – США хотят избавиться от стабильного социалистического проекта в Латинской Америке. И это, конечно, похоже на правду.

К этому следует добавить, что в целом такой стране, как США, необходимо поддерживать свои вооруженные силы в рабочем состоянии, для чего необходимо периодически проводить военные операции. По всей видимости, Венесуэла была избрана в качестве относительно легкой мишени. Не следует забывать, что, согласно доктрине Монро, США рассматривают западное полушарие в качестве своей исключительной зоны влияния. Министр войны Питер Хегсет выразился еще более прямо: «Западное полушарие — это территория Америки, и мы будем её защищать».

Не исключено, что разворачивание вооруженных сил США в зоне Карибского бассейна, кроме давления на Венесуэлу, имеет целью фиксацию своего активного военного присутствия в этой части света – чтобы упредить любые гипотетические поползновения своих геополитических противников, читай, Китая. 

Однако, как отмечают все комментаторы, наземная операция в Венесуэле не будет для американцев легкой прогулкой. Более того, любая военная операция против этой страны, будь она сколь угодно точечной или гибридной, кроме военного, несет в себе и большие политические риски. С большой долей вероятности она приведет к росту левых настроений во всей Латинской Америке, их консолидации и качественного перерождения. А это уже грозит стать для США реальным кошмаром.

Caliber.Az
Просмотров: 593

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

25827
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

22692
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

22055
09 Января 2026 15:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

16852
08 Января 2026 17:21
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

14001
09 Января 2026 00:01
6

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12709
07 Января 2026 09:42
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10769
08 Января 2026 08:55
8

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

10133
09 Января 2026 14:30
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8480
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7855
07 Января 2026 22:15
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading