twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Завершился визит делегации ОИС в Физули ОБНОВЛЕНО/ФОТО

03 Сентября 2023 14:41

Завершился визит сотрудников аппарата омбудсмена и делегации Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества в Физулинский район.

Как передает Report, гостям рассказали об армянском вандализме на кладбище Гараханбейли в период оккупации. Было отмечено, что отсюда были вывезены все надгробия.

Гости также ознакомились руинами исторического центра Физули и новым жилым районом, а также встретится с жертвами армянской оккупации.

В ходе визита в Физулинский район члены делегации ОИС также посетили международный аэропорт Физули, построенный после освобождения от оккупации.

Напомним, что основная цель поездки – расследование на месте фактов разрушения Арменией принадлежащих азербайджанцам религиозно-культурных памятников и кладбищ, сбор информации об азербайджанцах, пострадавших в результате оккупации и ракетных обстрелов, а также подготовка отчета и его представление международной общественности.

13:16

По приглашению омбудсмена Сабины Алиевой делегация, возглавляемая председателем Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС), посетила Физули.

Как передает Report, делегация ознакомится с кладбищами Караханбейли и Мердинли, мечетью Мердинли, руинами исторического центра Физули и новым жилым районом, а также встретится с жертвами армянской оккупации.

В состав делегации входят председатель Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (Комиссия по правам человека ОИС) Мухаммад Лавал Сулейман (Нигерия), заместитель председателя Хаджи Али Ачыкгюль (Турция), исполнительный директор Секретариата комиссии Нура Заид Альршуд (Саудовская Аравия), директор Секретариата комиссии Джавед Саглаин (Пакистан) и др.

Основная цель поездки - изучение на месте фактов уничтожения Арменией религиозных и культурных памятников, кладбищ, принадлежащих азербайджанцам, подготовка отчета по результатам миссии и представление его международному сообществу.

Caliber.Az
Просмотров: 5522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28469
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7642
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

5968
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4576
28 Апреля 2026 14:05
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4527
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4428
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3923
29 Апреля 2026 08:23
8

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3407
28 Апреля 2026 17:52
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3182
27 Апреля 2026 10:34
10

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

2915
28 Апреля 2026 15:46
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading