Politico: США передадут Украине современную модель танков Abrams, но без секретной брони
США поставят Украине танки Abrams более современной модификации M1A2 — она имеет более сложную оптику и системы управления, чем версия A1. Последнюю армия США намерена вывести из эксплуатации в ближайшие несколько лет.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники. При этом танки поставят без секретной брони, в состав которой входит обедненный уран.
По данным издания, 31 танк, предназначенный для Украины, не будет включать в себя секретную «смесь» брони. Внешне похожий на A1 A2 оснащен боевым модулем с улучшенной оптикой для наведения и независимый тепловизор, который позволяет управляющему самостоятельно сканировать цели в любых погодных и боевых условиях. Танки Abrams версии A2 могут непрерывно и автоматически обмениваться информацией. Используя новейшие технологии, они быстро определяют позиции противника.
Однако федеральные власти запрещают экспортировать Abrams с засекреченными комплектами брони, используемыми вооруженными силами США, которые состоят из обедненного урана. Поэтому, как пишет Politico, танки будут лишены этого «секретного рецепта» брони. При этом существуют и другие комплекты брони, которые Вашингтон может предоставить иностранным покупателям.
Польша заказала 250 танков A2, которые будут поставляться начиная с 2025 года. Сейчас Варшава получает экстренную помощь в виде 116 танков M1A1, недавно выведенных из эксплуатации Корпусом морской пехоты США. Польша запросила их, чтобы заменить ими 250 советских танков Т-72, которые она передала Украине в прошлом году. Тайвань заказал у США 108 танков M1A2 в 2019 году, и ожидается, что первые машины будут доставлены в 2024 году.
General Dynamics больше не строит M1 с нуля, но имеет ряд «шаблонных» M1, которые представляют собой танки без костяка. При поступлении новых заказов General Dynamics модифицирует эти боевые машины с помощью новой технологии в зависимости от выбранного варианта.
Politico отмечают, что танки не появятся на поле боя еще много месяцев или, возможно, лет, учитывая промышленные ограничения в их модернизации.
25 января президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты направят Украине 31 танк Abrams и восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для обслуживания этих танков.