twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Азербайджан верит в торжество справедливости

31 Марта 2023 12:08

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.

Как передает Caliber.Az, в заявлении говорится: «Сегодня мы чтим память азербайджанцев, убитых армянами на почве этнической и религиозной принадлежности, подвергшихся расовой дискриминации и этнической чистке.

105 лет назад в марте-апреле 1918 года дашнакско-большевистскими вооруженными отрядами, действовавшими под мандатом бакинского совета, были жестоко убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев в городе Баку, в Шамахинском, Губинском, Иреванском, Зангезурском, Карабахском, Нахчыванском и Карском регионах. Только в Губе с особой жестокостью было убито более 16 тысяч человек, уничтожено 167 сел. Чрезвычайный комиссар Кавказа, этнический армянин Степан Шаумян признался, что в истреблении азербайджанцев участвовали 6 тысяч вооруженных солдат бакинского совета и 4 тысячи солдат партии «Дашнакцутюн».

Правительство Азербайджанской Демократической Республики создало чрезвычайную следственную комиссию для расследования тяжких преступлений, совершенных армянами. Чрезвычайная следственная комиссия, состоявшая из лучших юристов того времени различных национальностей, включая русских, евреев, поляков, грузин и даже армян, на основании доказательств возбудила уголовные дела в отношении 194 человек, обвиняемых в совершении различных преступлений против мирного населения. За совершенные преступления в Баку были задержаны 24, в Шамахе - около 100 человек.

Однако этот процесс был остановлен из-за оккупации Азербайджана советской армией. Лишь 26 марта 1998 года в указе «О геноциде азербайджанцев», подписанном президентом Азербайджана, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, была дана адекватная политическая оценка тем преступным действиям, а 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев. Учреждение Дня геноцида азербайджанцев играет важную роль в информировании мировой общественности об этнической чистке, совершенной армянами против азербайджанцев.

Чтя память жертв мартовского геноцида, мы еще раз подчеркиваем, что важно положить конец безнаказанности во избежание повторения нечеловеческих преступлений такого рода. Мы верим, что торжество справедливости внесет важный вклад в установление мира и безопасности в регионе. Азербайджан, в свою очередь, продолжит принимать меры для наказания виновных в рамках международного права».

Caliber.Az
Просмотров: 673

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10994
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5104
09 Мая 2025 19:35
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4960
10 Мая 2025 09:35
4

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

4237
10 Мая 2025 16:02
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4153
09 Мая 2025 10:23
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3978
08 Мая 2025 20:01
7

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3880
10 Мая 2025 14:18
8

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3073
09 Мая 2025 12:18
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2750
09 Мая 2025 08:28
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2546
10 Мая 2025 10:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading