Турция – Израиль: сближение позиций без смены приоритетов
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  19 Августа 2022 - 09:47

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    По всем признакам, наметившееся потепление в отношениях Израиля и Турции обретает всё более реальные очертания. Уже известно, что стороны планируют вернуть в столицы послов и генконсулов и полностью восстановят дипломатические связи. Как сообщает Anadolu, в Тель-Авиве с удовлетворением восприняли достижение двумя странами договоренности о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме.

    «Я высоко ценю решение поднять на самый высокий уровень дипломатические отношения с Турцией. Это важное событие, которое будет способствовать улучшению экономических отношений, развитию взаимного туризма, а также дружбе между израильским и турецким народами», - написал в соцсетях президент Израиля Ицхак Герцог.

    А газета The Times of Israel сообщает, что и премьер-министр Яир Лапид согласен с тем, что возобновление отношений с Турцией станет важным вкладом в региональную стабильность.

    Безусловно, сближение с Израилем позитивно оценивают и в Турции, но в принципиально важных вопросах правительство намерено придерживаться приоритетов государственной внешней политики. Во всяком случае, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, озвучивая турецко-израильскую договоренность об обмене послами с целью нормализации отношений, однозначно заявил, что Турция продолжит поддерживать палестинцев. Кстати, о том, что Анкара не прекратит поддержку палестинцев, Чавушоглу обещал и на переговорах с палестинским коллегой Риядом аль-Маликом в Рамалле еще в мае текущего года. Так что, продвигая диалог с Израилем, Турция тем не менее не собирается пересматривать свою позицию в вопросе Палестины. Согласно официальной позиции турецкого руководства, отношения Анкары и Тель-Авива, а также ее поддержка Палестине в конфликте с Израилем — это два совершенно разных вопроса.

    Позже этот политический тезис Чавушоглу подтвердил в преддверии переговоров с министром иностранных дел Яиром Лапидом, состоявшихся в мае этого года в штаб-квартире МИД Израиля. Выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи, Лапид, напомнил, что Турция была первой мусульманской страной, признавшей Израиль еще в 1949 году.

    Можно сказать, что именно эти переговоры дали старт возобновлению диалога и выстраиванию уже нового формата турецко-израильских отношений. Вместе с тем, турецкая сторона тогда же сочла нужным напомнить о принципиальной позиции Анкары по урегулированию израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств, выразив надежду что нормализация отношений между Турцией и Израилем приблизит решение этой многолетней проблемы. По всей вероятности, в вопросе урегулирования израильско-палестинского конфликта Анкара будет использовать политику «мягкой силы», выбирая нужные дипломатические инструменты для реализации своих целей. Мудрая и взвешенная политика Турции, с одной стороны, подтверждает ее принципиальность, опирающуюся на правила и нормы международного права, а с другой стороны, направлена на мирное решение застарелых конфликтов, которые представляют реальную угрозу стабильности и безопасности региона.

    К слову, аналогичную политику Турция продемонстрировала, содействуя и активно участвуя в урегулировании многолетней карабахской проблемы, оказав серьезную поддержку Азербайджану в рамках законов международного права, позволяющих Баку решить вопрос деоккупации исконных территорий силовым методом. На данном же постконфликтном этапе, изменившем расклад сил в регионе, Турция привержена нормализации армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений. Официальная Анкара, основываясь на национальных интересах, готова восстановить дипломатические отношения с Арменией, которые она разорвала из-за оккупации азербайджанских территорий. Как видим, последовательная политика Турции направлена на реализацию мирных процессов, и что особенно важно отметить, она же и является инициатором дипломатического диалога с Израилем. Именно Турция сделала первый шаг для восстановления некогда дружественных отношений. Напомним, что в 1996 году между Турцией и Израилем было подписан Договор о свободной торговле, в результате были обоюдно отменены таможенные пошлины более чем на 200 товаров. Турецкий ежегодный экспорт в Израиль за 2001-2011 годы вырос с 805 млн долларов до 2 млрд. 391 млн. За это же время увеличилась ежегодная стоимость израильского экспорта в Турцию с 529 млн долларов до 2057 млн долларов. При этом, как отмечает The Times of Israel, нынешнее решение о возобновлении дипотношений после стольких напряженных лет было принято сторонами после телефонного разговора Лапида с Эрдоганом.

    Между тем сближение израильско-турецких отношений на руку Азербайджану, поскольку Турция — это братская страна, а Израиль – надежный стратегический партнер. Поэтому намеченное потепление в отношениях Израиля и Турции направлено на интересы всех трех стран. В целом же реанимирование израильско-турецких отношений перспективно в плане дальнейшей трехсторонней координации между Баку, Тель-Авивом и Анкарой.

    Однако есть еще один важный нюанс региональной политики. Потепление отношений между Тель-Авивом и Анкарой далеко не в интересах Тегерана, у которого враждебный настрой к Израилю плюс натянутые отношения с Турцией. Хотя, судя по результатам недавней встречи лидеров России, Турции и Ирана в Тегеране, в турецко-иранском направлении тоже могут появиться определенные сдвиги, даже несмотря на целый спектр разногласий между ними на Ближнем Востоке, в частности в Сирии. И скорее всего это результат внешней политики Турции, ее стремления нормализовать отношения в первую очередь с региональными соседями, в том числе с Ираном.

    Напомним, что намеки с турецкой стороны по поводу сближения позиций с Ираном появились еще в 2016 году во время двухдневного визита тогдашнего премьер-министр Турции Ахмета Давутоглу в Тегеран. Турция и Иран должны выработать «общую перспективу» для преодоления нестабильности, угроз терроризма, этнических и межконфессиональных конфликтов в регионе. Именно с таким оптимистичным заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной с иранским вице-президентом Эсхаком Джахангири пресс-конференции по итогам переговоров в Тегеране. Тогда стороны обсудили в том числе и возможности роста объемов взаимной торговли в 30 млрд. долларов, с расчетом на постсанкционный период ИРИ. Западные санкции с Ирана не сняты и по сегодняшний день, однако то, что Турция так и не присоединилась к ним, принесло дополнительные бонусы в дипломатическую копилку Анкары, что, по логике вещей, должно способствовать росту кредита доверия Ирана к Турции. Поэтому можно предположить, что после окончательной нормализации отношений с Израилем последовательная внешняя политика Турции может быть направлена в том числе на поиск каких-то компромиссных вариантов решения израильско-иранской проблемы.

    Учитывая посреднические инициативы президента Эрдогана, направленные на урегулирование сложных конфликтов, в частности российско-украинского, а также его усилия в афганских мирных переговорах (между Пакистаном и Афганистаном), исключить такую возможность было бы преждевременно. Напомним, что в 2019 году президент Эрдоган заявил о намерениях Турции посредничать в переговорах Афганистана с Пакистаном о прекращении 17-летнего вооружённого противоборства между афганским правительством и талибами. Таким образом Анкара в очередной раз проявила посреднические инициативы на Большом Востоке, фактически бросив вызов Вашингтону. Это один из примеров того, как Турция, даже будучи членом НАТО, продвигает мирную повестку в регионе и мире, даже если эти инициативы идут вразрез интересам более могущественных держав.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1759

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 20:54

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

    Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:24

    Временный порт для доставки помощи в Газу обойдется в 320 млн долларов

    29 Апреля 2024 - 20:22

    Японская иена резко укрепилась после рекордного обвала

    29 Апреля 2024 - 20:12

    Обсуждено сотрудничество Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с заграницей

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:09

    В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

    29 Апреля 2024 - 20:02

    Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира неприемлемо

    29 Апреля 2024 - 19:59

    CDRI представит исследование по устойчивости телекоммуникаций на COP29

    29 Апреля 2024 - 19:53

    Замминистра Армении посетил павильон СЭЗ Чабахар на Iran Expo

    29 Апреля 2024 - 19:45

    Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ

    29 Апреля 2024 - 19:40

    Фуад Мурадов встретился с внуком Джахангир бека Кязымбейли

    29 Апреля 2024 - 19:38

    Боррель допустил признание странами ЕС Палестины

    29 Апреля 2024 - 19:27

    В Словакии отметили рост нелегальной миграции с Украины

    29 Апреля 2024 - 19:14

    Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 19:07

    В Польше подсчитали полученные от членства в ЕС деньги

    29 Апреля 2024 - 19:01

    Эрдоган не подал руку возможному новому генсеку НАТО

    29 Апреля 2024 - 18:48

    «С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности»

    Икбаль Дюрре на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 18:46

    Новый посол Украины в Азербайджане вручил копии своих верительных грамот

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:45

    В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:41

    Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции

    29 Апреля 2024 - 18:35

    В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость сократилась

    29 Апреля 2024 - 18:25

    Азербайджан и ПРООН обсудили деятельность по переходу на зеленую энергию

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:15

    На границе Азербайджана и Армении выполнено больше половины намеченных работ

    29 Апреля 2024 - 18:09

    Гендиректор ЕК совершит турне по странам Южного Кавказа

    29 Апреля 2024 - 18:05

    В Стамбуле задержаны подозреваемые в подготовке теракта

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 17:57

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

    В Дании рассматривают возможность призыва женщин в армию

    29 Апреля 2024 - 17:45

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

Все новости