«Казахстан должен изучить военный опыт Азербайджана»
    Жаксылык Сабитов на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  30 Августа 2022 - 12:24

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    У Казахстана и Азербайджана много перспективных направлений сотрудничества и в целом большой потенциал развития двусторонних отношений. Это касается буквально всех сфер жизнедеятельности – торгово-экономической, гуманитарной, транспортной, культурной, научной, аналитической и др. К такому выводу на основе всестороннего анализа экономической, политической и социальной ситуации в этих странах пришли как азербайджанские, так и казахстанские эксперты. Визит казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан с этой точки зрения можно по праву считать историческим, так он дал мощный импульс взаимовыгодному сближению двух братских тюркских народов.

    Об итогах визита и перспективах взаимодействия двух стран Caliber.Az предложил высказать свое мнение казахстанскому политологу Жаксылыку Сабитову.

    - После завершения недавней встречи в Баку в расширенном составе президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева был подписан ряд документов о сотрудничестве двух стран. Как вы в целом оцениваете результаты визита в Азербайджан главы вашего государства?

    - Когда мы говорим об итогах тех или иных встреч, стоит отметить, что нам видна только вершина айсберга, максимум 3-4 % от его массы. Мало кто может знать о всех подписанных соглашениях в деталях. Поэтому нам остается судить обо всем по пресс-релизам, которые часто не подробны и содержат много «ритуальных формулировок». По этой причине вынуждены судить на основании «асимметрии информации». Также стоит отметить, что президенты при подписании двухсторонних соглашений часто просто «нотариально» закрепляют итоги работы ведомств двух стран. Во время таких встреч официально закрепляется работа государственных служащих двух государств. Так вот, этот необходимый «ритуал закрепления договора» и то, что было озвучено как результат встречи, позволяет оценить само действие как плодотворную встречу двух президентов, которая усилит взаимодействие двух стран.

    - Как вы считаете, насколько значителен потенциал азербайджано-казахстанского тандема?

    - Потенциал, безусловно, большой, учитывая позитивность транспортно-логистической, экономической и научно-культурной повестки. Если исследовать азербайджано-казахстанские отношения, то можно убедиться, что в них нет никаких острых углов и жестких противоречий между национальными интересами двух стран. Наоборот, по ряду вопросов векторы национальных интересов совпадают. На основании этого можно говорить о высоком потенциале азербайджано-казахстанских отношений.

    - В каких сферах, по-вашему, нашим странам стоит нарастить сотрудничество?

    - Во-первых, это, конечно, транспортно-логистические варианты доставки энергоносителей из Казахстана к потребителям. Здесь, само собой, должны быть строгие экономические расчеты и хороший анализ политического развития постсоветского пространства на ближайшие десятилетия. Казахстан в сфере транспортировки энергоносителей очень сильно зависит от России. Цепь событий 2022 года показала, что этот маршрут слишком уязвим перед различного рода политическими обстоятельствами, поэтому Казахстану необходимо задуматься над «запасным выходом», который сможет стать альтернативой в ситуации, где страна сильно зависит от одного международного актора.

    Во-вторых, Казахстан и Азербайджан должны развивать научно-культурное сотрудничество, которое позволит гораздо глубже изучить общие элементы нашей истории и культуры. У нас для этого есть целый ряд организаций. К примеру, Тюркская академия. Вполне возможно, что стоит задуматься о расширении ее штата, а также о новых совместных научных проектах. Так, в России выходила серия книг «Народы и культуры», в каждом томе которой описывалась история и культура одного из постсоветских народов. Однако отдельные тома содержали большие ошибки в интерпретации истории, целые эпохи порой были представлены в усеченной форме, что создавало искаженную картину истории того или иного народа. В этой связи, мне кажется, Тюркской академии необходимо запустить свой научный цикл «Тюркские народы», в каждом томе которого должна быть представлена история одной из тюркских наций. Весь цикл должен описать все сохранившиеся на сегодняшний день тюркские народы.

    В-третьих, Казахстан должен изучить военный опыт Азербайджана касательно Карабаха. Это новый тип войны, который Казахстан должен освоить, как это делают все развитые и развивающиеся страны мира, которые хотят обеспечить определенный уровень национальной безопасности.

    - В последнее время создается впечатление, что Казахстан хочет отойти от России, в частности от союзников по ЕАЭС и ОДКБ. Действительно ли возникла такая тенденция в Казахстане и вправду ли меняется конфигурация российско-казахских отношений?

    - С одной стороны, Казахстан, в силу значительного веса географических и геополитических факторов не отойдет от России. Огромная граница между двумя странами приговорила обе страны к высокому уровню добрососедства. Попытка изменить статус-кво будет иметь негативные последствия для обеих стран. С другой стороны, в Казахстане идет рост обоснованного скептицизма по отношению к ЕАЭС. Это связано не столько с настроениями населения, сколько с тем, что Казахстан в эпоху Нурсултана Назарбаева проиграл в переговорах по многим позициям. Если взять довоенное распределение таможенных сборов между странами ЕАЭС, то окажется, что Казахстан в этом плане кормит Беларусь и другие страны ЕАЭС. Справедливо было бы разделить эти таможенные сборы по соотношению ВВП каждой страны к общему ВВП ЕАЭС, но на деле выходит, что Казахстан получил самое несправедливое распределение таможенных сборов из всех стран ЕАЭС. А учитывая санкции и ряд остальных факторов, можно утверждать, что эта несоразмерность будет только возрастать. И это только один пункт несправедливых для Казахстана норм в ЕАЭС. Поэтому Нур-Султан за столом переговоров должен начать гораздо жестче отстаивать свои экономические интересы, в том числе и с другими странами ЕАЭС, которые получили свои непропорционально большие преференции именно за счет собственных переговорщиков.

    - Возможно ли, не ссорясь с Россией, занять позицию, при которой Казахстан усилит отношения и с Западом?

    - Казахстан сейчас так и действует. Страна максимально дистанцируется от конфликта (имеется в виду российско-украинский конфликт, – ред.), занимая нейтральную позицию. Конечно, из гуманитарных соображений Казахстан мог придерживаться более одобряемого международным сообществом отношения к ситуации, но исходя из национальных интересов и геополитического положения более рациональным является выбор именно нынешней нашей позиции в сфере международных отношений.

    Если говорить про национальные интересы Казахстана, то тут, по моему мнению, можно выделить два главных столпа, на которые ориентируется наша политическая элита. Первый – сохранение территориальной целостности страны в это непростое время, когда нормы международного права перестали работать. Второй – это экономический рост в стране, связанный с борьбой с непотизмом и коррупцией, а также построение справедливой экономики, в которой олигархи и богатые люди должны быть также равны перед законом, как и простые граждане. В эпоху Назарбаева вся экономическая система действовала в интересах олигархов и верхнего слоя нашего общества (о низких налогах свидетельствует одно из самых неблагоприятных соотношений бюджета к ВВП на постсоветском пространстве), в то время как другие слои общества были обречены на плохое качество жизни и недополучали свою долю дивидендов от экономики страны.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1766

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

Все новости