О чем говорят черепа древних обитателей Азербайджана?
    Антрополог о раскопках в Карабахе

    ИНТЕРВЬЮ  07 Сентября 2021 - 16:10

    Заур Мехдиев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с азербайджанским антропологом, доктором философии по истории Дмитрием Кириченко.

    - После разминирования освобожденных азербайджанских территорий, естественно, встанет вопрос об их изучении с точки зрения археологии. Скажите, какие подготовительные работы ведутся в этом направлении?

    -Смотрите, на сегодняшний день назрела необходимость в антропологическом изучении не только Карабаха, но и всего Азербайджана. Освобождение территорий открывает перед антропологией и археологией в целом очень большие перспективы. Ведь уже более 70 лет в Карабахе не проводилось планомерных антропологических исследований погребений. Перед нами стоит задача палеоантропологического исследования всех некрополей, отдельных погребений и костных останков в целом начиная с палеолита вплоть до XIX- начала XX веков. Особое значение для науки будет играть тот факт, что в ходе проведенных археологических раскопок на освобожденных территориях,  материал из раскопок будет тщательно извлечен, желательно, в присутствии антрополога, по возможности, измерен на месте in situ, либо же аккуратно упакован, а после доставлен в Центр антропологии Института Археологии и Этнографии НАНА для дальнейшего изучения.

    - Вообще на территории Карабаха когда-нибудь велись археологические изыскания, какие антропологические материалы были добыты?

    -Если мы будет говорить о человеке современного типа, Homo sapiens, то первые раскопки в Карабахе были проведены «пионером» азербайджанской археологии Э.А. Реслером. В частности, Э.А. Реслер в конце XIX-начале XX вв. исследуя курганы Ходжалы-Кедабекской археологической культуры эпохи поздней бронзы-раннего железа с территории Карабаха, отмечает форму черепной коробки погребенных, а именно черепа «основного» погребенного были долихокранные, а сопровождающих его «слуг» - брахикранными. Первые краниометрические измерения черепов из каменных ящиков Азербайджана и Карабаха, в том числе, были проведены археологом-антропологом А.А. Ивановским в конце XIX века. Исследователь отмечает, что они относились к долихокранному типу. Судя по измерениям, приведенным в работе А.А. Ивановского эти черепа, принадлежали представителям каспийского антропологического типа.

    - Господин Кириченко, пожалейте наших читателей! Не все они антропологи, и даже не все из них имеют историческое образование. Давайте поясним, что такое долихокрания, брахикрания, каспийский антропологический тип.

    - (Смеется). С удовольствием. Смотрите, долихокрания – это такая форма строения костей черепа, при которой он принимает удлиненную и узкую форму. Брахикрания – это когда череп человека несколько увеличен в поперечном диаметре, т.е. он более широкий. Каспийский антропологический тип – это подвид большой средиземноморской европеоидной расы. Для него характерен средний рост, сильное развитие третичного волосяного покрова тела, слегка смугловатый цвет кожи, узкое вытянутое лицо, слегка выпуклый нос и темная пигментация волос.

    - И что это нам дает в плане понимания древнейшего прошлого Карабаха?

    -Смотрите, найденные Реслером курганы Ходжалы-Кедабекской культуры определенно говорят о том, что основным населением были носители каспийского типа, со свойственной ему долихо-мезокранией. Это следует из того, что захороненный, принадлежавший к этому типу, находился один, а вот окружали его, по терминологии Реслера, «слуги», отличающиеся по строению черепа, т.е., возможно, это были рабы, привезенные из других стран, или военнопленные, обращенные в рабство.  Из раскопок же русского археолога А.А. Ивановского видно, что долихокранными были черепа и из погребений в каменных ящиках. Таким же был обнаруженный им в г. Физули (в царское время, когда работал А.А. Ивановский – Карабулаг. Прим. Ред.). череп в богатом кургане №91.  

    Даже скажу больше, - обычай хоронить покойника в каменных ящиках был распространен не только в Карабахе, такие погребения находили и находят в районе Гянджи, Шамкира и др. регионах Азербайджана.

    - То есть каспийский антропологический тип был доминантным по всей территории Азербайджана в эпоху поздней бронзы - раннего железа, которой датируются погребения в каменных ящиках?

    -Более того, он был характерен для древнего населения Азербайджана с эпохи мезолита, т.е. с 12-ти тысяч лет назад и встречается на территории нашей республики и во все исторические периоды (эпоха неолита, халколита, периодов ранней, средней, поздней бронзы, раннего железа, античности, средневековья, нового времени) вплоть до современности. Каспийский антропологический тип был представлен и на остальной территории Южного Кавказа, а также в Дагестане.

    - А в советское время велись антропологические исследования в Карабахе?

    -Велись, но, к сожалению, слабовато. Причина банальна – нехватка кадров. Единственные сведения об антропологических материалах с территории Карабаха имеются в работах выдающегося антрополога Азербайджана, доктора исторических наук Р.М. Касимовой, которая исследовала и опубликовала палеоантропологические материалы из пещеры Азых с территории Ходжавендского района, а также череп со следами трепанации из погребения №20 на поселении Чалагантепе с территории Агдамского района Азербайджана. Антропологические материалы из пещеры Азых были также осмотрены доктором медицинских наук Д.В. Гаджиевым. Из археологических раскопок с территории Карабаха новый антропологический материал периода неолита и поздней бронзы-раннего железа был выявлен также на поселении Исмаилбейтепе в Агдамском районе, из раскопок д.ф. по истории, доцента Х.И. Алмамедова.  На черепной коробке человека периода неолита фиксируются следы трепанации и метопический шов, а женский череп из погребения периода поздней бронзы-раннего железа относится к каспийскому антропологическому типу.

     - А вы сами исследовали антропологические материалы, относящиеся к Карабаху?

    - Да, мной был исследован женский череп из некрополя периода поздней бронзы-раннего железа – Палыдлы, в Агдамском районе, из раскопок д.и.н., проф. Г. Ф. Джафарова.

    -И?

    -(Улыбается) Определенно все тот же автохтонный – каспийский тип! 

    - Постойте, вы же чуть ранее сказали о следах трепанации...

    -Да, сказал. Чему тут удивляться? Да, древние обитатели Азербайджана проводили такие манипуляции. Когда в медицинских, когда в ритуальных целях. Например, чтобы уменьшить давление на мозг во время отека, который возникает после проникающего ранения в голову, или же чтобы выпустить наружу «злого духа», который считался причиной возникновения отклонения в психике или душевных заболеваний. Головы умерших людей могли специально сохранять как магические предметы для связи с потусторонним миром. В этом плане древнее население Азербайджана шло в ногу с остальными племенами Евразии.

    - Где сейчас находятся антропологические материалы из Карабаха?

    -К сожалению, многие палеоантропологические материалы из раскопок конца XIX - начала XX вв.  с территории Азербайджана, в том числе и Карабаха, были в свое время вывезены с территории нашей республики в г. Москву или г. Санкт-Петербург и остались вне поля исследований азербайджанских антропологов. Одной из задач, которая встала перед антропологами является установление их места хранения и изучение данных материалов. В частности, нами было установлено, что 8 черепов из раскопок Э.А. Реслера хранятся в музее антропологии МГУ в г. Москва (Российская Федерация) под №3816, 3817, 3918, 3819, 3820, 3822, 3823, 3824. Конечно, было бы неплохо изучить их на основе современных антропологических методик.

    - Проводились ли антропологические исследования современного населения Азербайджана?

    -Да, упомянутая мной выше доктор исторических наук Р.М. Касимова занималась этим вопросом. В 1951-1952 гг. было проведено антропологическое исследование современного населения Азербайджана, также были изучены и азербайджанцы г. Ханкенди, Физулинского, Джабраильского, Лачинского районов. Но антропология, как и любая другая наука, развивается. Появляются новые методики исследований. Например, даже в 90-х гг. мы и мечтать не могли о генетических исследованиях древних черепов. Но сегодня это уже обычная практика, правда, пока еще очень дорогая. Стоимость такого исследования древнего ДНК может достигать нескольких миллионов долларов, в зависимости от степени сохранности черепа и зубов. Но я смею надеяться, что в скором времени такое исследование станет более доступным. Пока же мы, археологи и антропологи, с нетерпением ждем, когда сможем приступить к раскопкам в Карабахе. 

    Просмотров: 4574

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31

«Большая война на Ближнем Востоке всецело зависит от Тегерана» Константин Пахалюк на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 16:31

«Макрон полностью потерял уважение и ведет себя как истерик» Кобринский и Солонников на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 12:02

Турция отмахнулась от ДОВСЕ Экспертные мнения на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 10:10
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    МАГАТЭ отзовет инспекторов из Ирана

    16 Апреля 2024 - 22:00

    Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:47

    Токаев выступил против русофобии

    16 Апреля 2024 - 21:40

    Азербайджанский язык будут изучать в Китае

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:26

    Инструкторы НАТО начали обучать военных в Узбекистане

    16 Апреля 2024 - 21:20

    Вучич попросил поддержки у Алиева

    16 Апреля 2024 - 21:04

    Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»

    16 Апреля 2024 - 21:00

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

    Google потратит 100 млрд долларов на развитие ИИ

    16 Апреля 2024 - 18:44

    МВФ улучшил прогнозы экономического роста в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:36

    В Казахстане объявили жесткую экономию для борьбы с последствиями наводнений

    16 Апреля 2024 - 18:32

    Больше всего нефти Азербайджан экспортирует в Италию

    16 Апреля 2024 - 18:20

    80 юных дзюдоистов Азербайджана заявлены на Кубок Европы

    16 Апреля 2024 - 18:07

    Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа

    С начала 2024 года

    16 Апреля 2024 - 17:57

    Из недр здравого смысла

    Пашинян и миссия оздоровления

    16 Апреля 2024 - 17:35

    Космический мусор упал на Землю

    И пробил крышу дома

    16 Апреля 2024 - 17:32

    Арестован Semka – TikTok-сквернослов

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 17:19

    Азербайджан увеличил импорт табака и табачных изделий

    16 Апреля 2024 - 17:09

    Зеленский подписал новый закон о мобилизации

    16 Апреля 2024 - 16:52

    В Физули будут переселены еще 156 семей

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 16:42

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    16 Апреля 2024 - 16:22

    Тайны атолла Муруроа

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    16 Апреля 2024 - 16:05

    Иран пояснил, кого считает нерегиональными силами

    16 Апреля 2024 - 16:03

Все новости