Европейские деньги против грузинских избирательных урн Экспертные мнения на Caliber.Az
Организации, финансируемые Евросоюзом, готовятся к срыву выборов в органы местного самоуправления. Об этом заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
По его словам, НПО, атакующие ЦИК и избирательный процесс, получают финансирование из бюджета ЕС после того, как США прекратили поддержку в этой сфере.
«Поскольку в прошлом году перед выборами мы старались проявлять сдержанность — будь то по отношению к послам или политикам. Мы увидели, к чему это привело: вмешательство стало ещё более грубым. Поэтому нужно прямо сказать: организации, финансируемые посольством ЕС, действительно готовятся к срыву выборов в органы местного самоуправления, и вся ответственность за это ляжет на доноров. В каждом подобном случае мы будем реагировать публично и прямо указывать как на саму организацию, так и на донора, поскольку это является нарушением международного права», — подчеркнул спикер.
Он также заверил, что власти Грузии не допустят вмешательства в выборы суверенного государства — ни со стороны организаций, ни со стороны иностранных дипломатов.
«Иностранцам мы точно не дадим возможности сорвать наши выборы», — добавил Папуашвили.
Местные выборы в Грузии пройдут в октябре. В оппозиции наблюдается разлад: одни партии намерены участвовать в голосовании, другие — призывают к бойкоту. На этом фоне правящая партия «Грузинская мечта» уверена в победе своих кандидатов.
Каким образом грузинские НПО могут попытаться сорвать предстоящие выборы, используя западное финансирование? На что конкретно могут быть направлены эти средства? И способны ли эти усилия дать хоть какой-либо результат?
Известные грузинские эксперты поделились своим мнением с Caliber.Az.
Аналитик Ираклий Латариа убеждён, что на предстоящих муниципальных выборах «Грузинская мечта» одержит убедительную победу во всех округах, и ни одно иностранное государство не сможет вмешаться во внутренние дела страны.
«Время, когда Европейский парламент указывал нам, что делать, прошло. Сегодня у правительства Грузии больше поддержки, чем даже на парламентских выборах прошлого года. Поэтому любые попытки внешнего вмешательства не принесут успеха ни оппозиции, ни аффилированным с ней НПО», — заявил Латариа.
Политолог и основатель исследовательского центра SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе выразил обеспокоенность тем, что деструктивно настроенные НПО могут использовать западные средства для активного продвижения идеи бойкота выборов среди населения.
«Они уже начали распространять флаеры и другие материалы с призывами бойкотировать бизнесы, поддерживающие правительство, и не участвовать в выборах. То есть, как минимум, эти НПО могут направить ресурсы на убеждение части населения не идти голосовать в октябре.
Во-вторых, они могут использовать средства для создания новых информационных платформ, чтобы заранее дискредитировать выборы и убедить граждан в их бессмысленности. Таким образом формируется негативное общественное настроение — не только к избирательному процессу, но и к власти в целом, к государству.
В-третьих, эти же ресурсы могут быть задействованы для продвижения нарратива о том, что выборы не отражают волю народа, как и прошлогодние парламентские, — отметил эксперт.
По его словам, на фоне того, что часть европейских политиков, руководствуясь геополитическими интересами, не признала итоги парламентских выборов 2024 года, возможен аналогичный сценарий и в отношении предстоящих выборов.
«В этом контексте местные НПО, опираясь на поддержку своих западных спонсоров, могут заявить, что и эти выборы не отражают волю грузинского народа. А значит, все органы власти в стране становятся, с их точки зрения, нелегитимными.
Это позволяет им под предлогом борьбы за демократию предпринимать агрессивные, а в ряде случаев — экстремистские действия, которые они будут оправдывать тем, что якобы Запад поддерживает «борьбу грузинского народа против диктатуры», — заключил Сихарулидзе.