Азербайджан — Украина: вместе против вызовов Олещук и Трюхан на Caliber.Az
Последовательно придерживаясь принципов гуманизма, Азербайджан продолжает оказывать страдающей от военных действий Украине гуманитарную помощь в самых различных областях. Еще одним примером этого стала отправка вчера с территории Сумгайытского технологического парка первой части груза, состоящего из электрооборудования, которую обеспечило Министерство энергетики согласно распоряжению президента Ильхама Алиева от 11 августа текущего года. Этот гуманитарный груз включает в себя около 90 000 метров электрических кабелей и проводов, 25 генераторов и семь трансформаторов. Первая часть данного оборудования, направленная в поддержку восстановления стабильного снабжения электроэнергией пострадавших от продолжающейся войны украинских регионов, была отправлена караваном из 10 грузовых автомобилей. Следующая часть гумпомощи общей стоимостью 2 млн долларов запланирована к отправке в ближайшие дни. В целом общая гуманитарная поддержка Азербайджана Украине уже превысила 44 млн долларов США. Неизменной остается и позиция официального Баку в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.
А как оценивают поддержку Азербайджана в самой Украине? С этим вопросом Caliber.Az обратился к украинским экспертам и политологам.
Доктор политических наук Петро Олещук отметил, что украинско-азербайджанские отношения всегда были особыми — Азербайджан не понаслышке знает, что такое оккупация территорий страны, и это сейчас переживает Украина.
«Недавно Азербайджан продемонстрировал очень показательный пример восстановления контроля над своими территориями в международно признанных границах, более того, закрепил это в проекте мирного договора, где отражены интересы Баку. Украина приветствует парафирование мирного договора между Азербайджаном и Арменией, который не только закрывает спорные вопросы, но и избавляет регион от длительного периода российского влияния, фактически инициируя процесс вытеснения РФ», — сказал эксперт.
По его словам, новая партия гуманитарной помощи для Украины – еще одна демонстрация доброй воли Азербайджана в защиту справедливости.
«Украинцы благодарны Азербайджану за любую помощь. За последние годы наши двусторонние связи получили новый импульс. Сотрудничество всегда было комплексным, но появление в Украине азербайджанского газа — очень знаковый процесс. Для нас критично диверсифицировать поставки топлива в условиях, когда Россия продолжает атаки на украинские газовые месторождения. С другой стороны, Украине важно, чтобы в Европе становилось больше именно азербайджанского газа и нефти, вытесняющих российских поставщиков с рынка. Этот тренд заметили и в Москве», — подчеркнул он.
По его словам, энергетическое направление усиливает общую стратегическую связку Киева и Баку: «Считаю, что террористическая атака на объекты азербайджанской нефтяной компании SOCAR на территории Украины — это реакция россиян на углубляющееся сотрудничество наших стран, которое им явно не по вкусу».
Он обратил внимание, что речь идет не только о поддержке, но и о совместном развитии: «Перспективы — в нефтегазовой сфере, а также в совместных проектах по производству вооружений и смежных технологий. У Украины есть наработки, которые могут заинтересовать Азербайджан, являющийся крупным рынком вооружений. Здесь открывается большой горизонт для расширения кооперации».
По мнению эксперта, стратегическая близость позиций усиливает практическую повестку.
«Сегодня среди государств постсоветского пространства именно Украина и Азербайджан наиболее решительно бросают вызов российскому неоимпериализму и попыткам возрождения империалистического влияния. Это создает дополнительные возможности для углубления партнерства, и я уверен, что сотрудничество будет лишь усиливаться. Для Украины Азербайджан — один из ключевых потенциальных партнеров в регионе, источник взаимодействия в самых разных сферах — экономической и не только. И, думаю, Украина, в свою очередь, может быть весьма полезной для Азербайджана», — заключил П.Олещук.
По словам украинского дипломата, юриста-международника Вадима Трюхана, Украина очень признательна Азербайджану за позицию в поддержку ее территориальной целостности и независимости, а также за то, что официальный Баку принял решение о предоставлении пакета гуманитарной помощи на 2 миллиона долларов.
«Мы также надеемся, что Баку начнет поставки вооружения в Украину, ведь в азербайджанской армии виды вооружения практически идентичны тем, которые есть в Украине. Соответственно, ВСУ не придется тратить время на обучение военнослужащих использованию оружия, которое, я верю, будет предоставляться Азербайджаном», — подчеркнул политолог.
По его мнению, Россия не заинтересована в суверенитете и независимости Украины так же, как и в суверенитете, территориальной целостности и растущей роли в регионе Азербайджана. Особенно это касается союзнических отношений между Баку и Анкарой.
«Россия будет делать все возможное для того, чтобы вновь поссорить Азербайджан с Арменией, чтобы оторвать Азербайджан от Турции. Поэтому у нас нет другого выхода, кроме как сотрудничать, помогать друг другу и вместе преодолевать вызовы, исходящие от российской стороны», — резюмировал В.Трюхан.