twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Разблокировка коммуникаций стала бы экономическим оформлением военной победы Азербайджана» Caliber.Az из Киева

28 Октября 2021 08:45

Интервью Caliber.Az c координатором международной политики Центра политических исследований «Доктрина» (Украина) Денисом Москаликом. 

- Можно ли ставить точку в армяно-азербайджанском конфликте? 

- Я считаю, что нет. Конфликт не окончен, крупные боевые действия не исключены. Дело в том, что несмотря на победу Азербайджана в 2020 году, стороны фактически пришли к повторному замораживанию конфликта, а факторы, ему способствующие, не устранены.

Это и контроль армянской стороной части Карабаха, и наличие там российских войск, и соперничество между региональными державами - Россией и Турцией за лидерство в регионе. Все это грозит продолжением вооруженного противостояния в будущем.

- Как вы оцениваете роль Турции на Южном Кавказе?

- Турция стремится добиться своего лидерства в регионе, выполняя роль донора безопасности и ключевого партнера для Азербайджана и Грузии. Здесь Анкара старается усилить свое влияние в регионе, а также повысить за счет этого свой авторитет на международной арене.

Кроме того, Южный Кавказ является важной составляющей энергетической безопасности Турции и использования ею своего транзитного потенциала за счет трубопроводов Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Джейхан.

Наряду с этим Южный Кавказ для Турции является окном в Каспий и Центральную Азию, что еще больше повышает его значение для проекта усиления геополитического влияния Турецкой Республики, которое является одной из ключевых целей Анкары.

 

- Сталкиваются ли интересы России и Турции на Южном Кавказе?

- Интересы Турции и России объективно сталкиваются на Южном Кавказе, и это приводит к росту напряженности в регионе и российско-турецких противоречий в целом.

Россия и Турция рассматривают этот регион как пространство собственных интересов, каждая имеет свою страну-партнера в регионе в виде Азербайджана и Армении. При этом обе страны имеют в регионе свои войска. Россия заинтересована в реимпериализации постимперского пространства, а Турция - в вытеснении РФ из региона.

При этом регион является и коридором для транзита энергоносителей в обход РФ. Все это неизбежно превращает Южный Кавказ в пространство конфликта и прокси-войны между Россией и Турцией.

- Формат «3+3». Какие перспективы у данной инициативы?

- Формат «3+3», стремящийся включить все страны региона в лице Азербайджана, Грузии и Турции  - с одной стороны, и Армении, Ирана и РФ - с другой, имеет ограниченную перспективность.

Дело в том, что здесь происходит столкновение интересов сразу нескольких стран, каждая из которых имеет свои взгляды на будущее региона. Здесь мы видим и борьбу за влияние, и противоречия вокруг неподконтрольных центральным правительствам Абхазии, Южной Осетии и части Карабаха.

- Почему, на ваш взгляд, затянулся процесс разблокировки коммуникаций на Южном Кавказе?

- В разблокировании коммуникаций на Южном Кавказе не заинтересованы Армения и Россия. Это стало бы экономическим оформлением военной победы Азербайджана и политической победы Турции  2020 года, а Ереван и Москва будут этому сопротивляться.

Кроме того, это значило бы усиление влияния Турции в регионе за счет создания еще одного коммуникационного коридора. 

- В СМИ прошла новость, что 9 ноября Армения и Азербайджан могут подписать два новых документа - по демаркации и делимитации границы и разблокировке коммуникаций в регионе. Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли Армения пойдет на это?

- Армения будет сопротивляться имплементации такого решения, даже если такие документы будут подписаны. Это будет воспринято в стране как предательство национальных интересов, капитуляция и подготовка к сдаче юга Армении Азербайджану и Турции.

А Россия, скорее всего, будет поддерживать такие настроения. Потому простого решения проблемы здесь ожидать трудно.

Просмотров: 1502

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

28422
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8967
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8231
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6210
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4561
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4384
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4064
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3710
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3476
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2626
03 Июля 2025 21:20
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading