В Баку пройдет серия мероприятий, посвященных Победе в 44-дневной Отечественной войне
При организации министерства культуры Азербайджана 1-10 ноября 2021 года пройдет серия мероприятий по случаю первой годовщины Победы в 44-дневной Отечественной войне, сообщили Trend в ведомстве.
В рамках серии мероприятий на сценах театрально-концертных учреждений страны будут представлены программы ведущих коллективов.
Среди предстоящих мероприятий - выступление на сцене Дворца Гейдара Алиева Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, Азербайджанской государственной хоровой капеллы и известных вокалистов с симфоническим концертом «Qarabağ Azərbaycandır!», на котором прозвучат сочинения азербайджанских композиторов, посвященные Славной Победе.
Также на сцене Дворца Гейдара Алиева будет представлена вокально-хореографическая оратория «Qarabağ şikəstəsi»; мероприятие «4.4 Фестиваль коротких спектаклей» состоится в Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре; в Международном центре мугама пройдет вечер национальной музыки «Havalansın Xanın səsi!» и вечер джаза «Jazz says Victory»; в Государственной детской филармонии с концертом выступят юные таланты; показ балета «Джавад хан» будет представлен на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева выступят молодые музыканты. В театрах также будут продемонстрированы постановки на патриотическую тему.
Одним из знаменательных событий в рамках серии мероприятий станет объявление победителей конкурса композиторов на создание сочинений, посвященных Победе в 44-дневной Отечественной войне.
На мероприятия будут приглашены гази, участники 44-дневной Отечественной войны и члены семей шехидов.