«В Грузии я был "агентом КГБ", в России "агентом Госдепа", а в Армении стал "проазербайджанским пропагандистом"»
    Алексей Романов в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  05 Ноября 2021 - 11:21

    Асиф Айдынлы
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с российским блогером Алексеем Романовым.

    - В настоящее время вы находитесь с визитом в Грузии. Как вы оцениваете ситуацию в этой стране после проведения второго тура муниципальных выборов?

    - Формально это просто проигранные оппозицией всего лишь муниципальные выборы. А на самом деле это, возможно, последние в Грузии выборы. Возможно, что следующее мероприятие, которое будет очень похоже внешне на это, где будут плакаты, фонды, бюллетени, голосование и все такое, то есть внешне это будет тоже самое, но выборами это уже не будет.

    Грузия уверенно движется от демократии к авторитаризму и вполне возможно, что именно эти выборы были последними. Все остальное будет некая профанация или спецоперация, как это происходит, например, в России. Грузины должны решать сами, что с этим делать. Лично я наблюдаю за тем, что происходит в Грузии, и наполняюсь все больше пессимизмом.

    Почему-то мне кажется, что в эти ближайшие дни и недели, пока еще действует фактор экс-президента Михаила Саакашвили и еще горяча боль от возможно украденных выборов, ничего сверхъестественного не произойдет. Будет обычная послевыборная грузинская оппозиционная тягомотина, которая завершится пшиком для властей, а для страны кончится потерей свободы.

    Пока я пессимист, но на то, что произойдет дальше, смотрю с надеждой.

    - Насколько сильна среди граждан Грузии поддержка экс-президента Михаила Саакашвили?

    - В Грузии есть такое понятие «мишист». Редко кто может публично и открыто так себя назвать. За те 8 лет, которые Саакашвили и его сторонники находились у власти, была создана новая страна, появились европейские институты общества, но вместе с тем они смогли притеснить определенные группы. Любое переформатирование общества задевает какие-то группы людей, они становятся недовольными. Понятно, что не будь подобного, не было бы и прихода к власти партии «Грузинская мечта» и мы сейчас с вами обсуждали бы совершенно иные темы. Но что было, то было. Лично Саакашвили и его команда допустили много ошибок. И это стало фундаментом для победы «Грузинской мечты» в 2012 году. Тогда голосовали не за «Грузинскую мечту», а против Саакашвили и поэтому сейчас мишистами себя называют лишь немногие.

    Но в целом поддержка партии Саакашвили - Единого национального движения (ЕНД), как мне кажется, в последние пару лет выросла и это произошло в основном по принципу «от противного». Все больше людей в Грузии понимает, что страна движется не в том направлении, что это регресс. Поэтому люди готовы поддерживать ЕНД. Вплоть до того, что участники митинга оппозиции после проведения второго тура муниципальных выборов лично мне признавались, что в 2012 году они голосовали против Саакашвили, но сейчас, хотя они и не мишисты, но «Грузинская мечта» все же большее зло.  

    - Хотелось бы узнать, что вы думаете по поводу российско-грузинских отношений.

    - Еще несколько лет назад эта позиция было очень проста. Была Грузия, которая находилась в сфере влияния Российской империи/ Советского союза / Российской Федерации. Эта страна решила стратегически изменить свой внешнеполитический выбор в пользу Запада. Разумеется, империя пытается вернуть эту страну в зону своего влияния. Страна сопротивляется и в результате пиком этой борьбы становится война 2008 года.

    Но с тех пор многое изменилось, в первую очередь, в самой Грузии. Здесь мы наблюдаем если не сдвиг интересов в направлении России, то, как минимум, серьезное расслоение. Какая-то часть грузинского общества, возможно и не самая большая, замыкает на себя антироссийскую политическую повестку. И есть другая часть общества, которая совершенно не против сближения с Россией. Я не могу сказать, что Грузия поворачивается к России, но как минимум боль войны 2008 года, боль потери Абхазии и Южной Осетии притупляется. Сейчас сближение Грузии и России с точки зрения интересов и настроений людей более возможно, чем, например, несколько лет назад.

    Но есть и еще одно обстоятельство – поведение грузинской власти. Совершенно из других соображений эта власть готовится быть похожей на своего северного соседа. И то, что я сейчас здесь наблюдаю – кампанию по взятию под контроль СМИ и многие другие шаги, говорит о том, что нынешняя власть не против построить авторитарный режим, что сближает Грузию с Россией.

    - В одном из своих интервью вы заявили, что не знаете, на чьей стороне правда в отношении принадлежности Карабаха. Остались ли вы на своей прежней позиции?

    - Моя позиция осталась неизменной по той простой причине, что я не изучал дополнительно этот вопрос. Я не искал новой информации по этой теме. Когда началась Вторая Карабахская война, я понял, что у меня существует пробел в информации. Но желания отыскивать ответ на этот вопрос у меня не возникло. Как минимум в силу того, что я не любитель «расчесывать» старые болячки.

    То, что происходит сегодня с Карабахом и будет происходить в дальнейшем, никакого отношения не имеет к истории этой территории, тем более далекой и древней. Будущее этой территории определяется простыми вещами, за которыми не нужно ходить в археологический музей.  Все, что сегодня связано с судьбой Карабаха, определяется теми договорами, подписанными еще в основном на нашей памяти и действующими по сию пору.

    Законодательная база, связанная с Карабахом, очень большая и ее никто не отменял. Хотим мы того или нет, ситуация сложится именно таким образом, как это зафиксировано в договорах.  На сегодняшний день права на Карабах находятся у Азербайджана и никакого значения не имеет глубокая и тем более подробная история этого вопроса в каком-либо далеком прошлом.

    - Армянские СМИ вас называли проазербайджанским пропагандистом. Как вы прокомментируете это?

    - В Грузии в 2018 году я был «агентом КГБ и ГРУ». В России в 2020 году я был «агентом Госдепа», а в Армении в 2021 году я стал проазербайджанским пропагандистом (смеется). Даже обидно. Какое-то понижение в статусе.

    На самом деле подобного рода обвинения всего лишь ярко и выпукло демонстрируют публике картину мира людей, которые обвиняют. Им в самом деле кажется, что мир устроен таким образом, что все, что здесь делается и порой им не нравится, делается по чьему-то заданию. Не факт, что сами эти люди ежедневно сталкиваются с тем, что им кто-то дает задание, но это тоже, кстати, хорошее объяснение тому, почему такого рода обвинения постоянно всплывают. Но факт, что они уверены, что в других местах жизнь устроена именно так. Это очень убогий взгляд на жизнь. Это очень примитивная и глупая картина мира и как бы банально это не звучало, остается только пожалеть тех людей, которые вынуждены жить в тисках такой вот картины мира. Бедолаги. У них, наверное, и Солнце встает по заказу какого-либо агентства. 

    Просмотров: 7138

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

    Севиль Керимова: Совместные культурные мероприятия с Кыргызстаном будут продолжены

    24 Апреля 2024 - 20:10

Все новости