Иранская фейко-пропаганда против Азербайджана
    На примере телеканала «Sahar»

    АНАЛИТИКА  11 Ноября 2021 - 15:10

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Фейки, инсинуации, ложь, клевета, беспочвенные обвинения, оскорбления и угрозы. Все это на протяжении многих лет сопровождает азербайджано-иранские отношения, которые традиционно накаляются Тегераном. Если раньше обострения случались в силу недовольства клерикального режима чересчур, по его мнению, независимым внешним и внутриполитическим курсом Баку, либо в преддверии важных событий и встреч в столице Азербайджана, то нынешняя эскалация вызвана острым беспокойством ИРИ целым рядом причин.

    Во-первых, восстановлением территориальной целостности Азербайджана с возвращением им под свой контроль всего участка азербайджано-иранской границы (со всеми вытекающими из этого, как то - лишение иранской стороны возможности осуществлять наркотрафик на ранее оккупированные азербайджанские территории и в Армению, откуда «белая смерть» расходилась далее в Европу).

    Во-вторых, усилением Азербайджана, превращением его не просто в регионального, а глобального игрока, без учета мнения которого ни один процесс на Южном Кавказе осуществлен быть не может.

    В-третьих, цементированием азербайджано-турецких отношений и, соответственно, усилением роли и влияния Турции в регионе.

    Противопоставить что-либо этим процессам, замедлить их Иран не в состоянии. Имею в виду - физически. Ни в военном, ни в экономическом отношении. Бряцать оружием на границе с Азербайджаном в тщетной надежде напугать Баку - это да, Иран на это способен и даже демонстрирует. Напугал ли он кого-то? Однозначно, нет. Экономическая привлекательность ИРИ? Помилуйте - Иран после 1979 года не в том положении, чтобы быть привлекательным в плане экономического сотрудничества. По крайней мере для Азербайджана - у нас и своих нефти и газа хватает за глаза.

    Но это ничуть не означает, что режим мулл оказался «безоружен». Нет, у него остались определенные рычаги информационного влияния. Вопрос лишь в том, насколько они эффективны и достигают ли заданной цели. Речь идет о фабрике фейков иранской пропаганды, которая запускается на полную мощь всякий раз, когда в Тегеране вдруг «серчают» на своего северного соседа, то бишь на нас. 

    «Бриллиантом» в короне иранской пропаганды традиционно считается телеканал «Sahar», вещающий в том числе на азербайджанском языке. Причем, данный сайт телеканала - самый настоящий волк в овечьей шкуре. Поясню. На нем чередуются обычные, нейтральные новости с явно антиазербайджанскими фейками. И потому, когда неискушенный читатель заходит на сайт, он не сразу поймет, где правда, а где откровенная ложь.

    Так вот, «Sahar» регулярно подвергает необоснованной критике действия правительства Азербайджана, выдумывает фейки о якобы притеснении талышей. Недавно, например, провернул «спецоперацию» с «интервью» главного политического корреспондента Jerusalem Post Хилла Хоффмана с бывшим сотрудником «Моссад», советником премьер-министра Израиля по национальной безопасности (2009-2011 гг.) Узи Арадом, правда, «информационный залп» оказался холостым.  

    Но идеологи и фейкометы телеканала «Sahar» не унывают и не покладая рук клепают все новые «сенсации». Один из самых свежих примеров – снятый им документальный фильм о Второй Карабахской войне с громким названием «Çətin günün dostu» («Друг в трудную минуту»). «Друг» в фильме, конечно же, Иран, который якобы поддержал Азербайджан в дни 44-дневной войны по прямому распоряжению Рахбара, то есть, Али Хаменеи. Не знаю, может быть у азербайджанцев какое-то отличное от иранцев понятие дружбы и мы, неблагодарные, ее просто не заметили и потому не оценили. А ведь помощь Ирана во время 44-дневной войны была. Вот только не Азербайджану, а Армении. Достаточно напомнить о сенсационном материале Caliber.Az о том, как 17 октября 2020 года передовые подразделения Вооруженных сил Азербайджана, обогнув плотину Худаферинской ГЭС и двигаясь в сторону Зангилана, натолкнулись на иранских военных, грубо вторгшихся на суверенную территорию нашей страны. Вторжение и агрессивный настрой иранских военных привели к тому, что нашей армией было потеряно драгоценное время, но помогло армянской оккупационной армии перегруппироваться, подтянуть резервы, усилить оборону. Ну чем не помощь «друга»?

    Или вот очередной фейк телеканала «Sahar», распространенный 9 ноября. В 13-секундном ролике слышен разговор на повышенных тонах между пришедшими в мечеть верующими. Но «Sahar» сходу делает вывод о том, что, мол, этот конфликт имел место в мечети имама Садига в торговом центре «Садарак». Причем, между шиитами и ваххабитами. И тут же причитания о том, что якобы в Азербайджане пропагандируется ваххабизм, а для последователей этого течения в исламе создаются благоприятные условия. При этом как-то упускается из виду, что хотя Азербайджане большая часть населения и исповедует ислам шиитского толка, но также немало представителей других народов, которые придерживаются суннитского направления. В представлении же муллократического режима, если суннит, то обязательно ваххабит. То, что у персов острые терки с саудитами - понятно, но причем тут Азербайджан?

    Обращает на себя внимание и история с реанимацией обвинений в адрес Азербайджана в якобы связях с террористическими организациями. Так, в середине октября «Sahar» разродился «сенсационным» материалом о том, что якобы Азербайджан по заказу Саудовской Аравии и ОАЭ передал вооружение террористическим группировкам в Ираке и Сирии посредством авиаперевозчика Silk Way Airlines. Очевидно, что иранская фабрика фейков таким образом пытается поддерживать на плаву используемые армянской пропагандой голословные обвинения об участии на стороне Азербайджана террористов в 44-дневной войне. Впрочем, это из той же оперы, о которой мы уже писали в начале месяца. Напомню, что по поступившей в редакцию Caliber.Az информации из надежных источников, иранской стороной были созданы максимально благоприятные условия для экс-посла Армении в ИРИ Туманяна, дабы тот посредством иранской прессы распространял фейковые тезисы о якобы участии «террористов» на стороне Азербайджана при организационно-логистической поддержке Турции.

    И, конечно, какая же антиазербайджанская пропаганда без пресловутых сионистов, моссадовцев, цахаловцев, шинбетовцев, которых спецслужбы и армейская разведка ИРИ буквально с биноклем выискивают по ту сторону Араза, то есть на территории Азербайджана вблизи границ с Ираном. Искать-то ищут, но поиски все тщетные. А отработать надо. И тут, словно Божье провидение, им в руки попадает кадр с шествия в Баку, посвященного первой годовщине Победы в 44-дневной войне. Не кадр, а находка для фейкометов, ведь на нем военнослужащий несет флаг Израиля. «Кровь шехидов или флаг Израиля?», - тут же возмутились в «Sahar». Но спешим их разочаровать – присутствие флага Израиля на шествии в Баку ни в коей мере не означает военного присутствия Израиля на территории Азербайджана. В нашей стране проживает многочисленная еврейская община, представители которой храбро сражались как в Первой Карабахской (один из которых - Альберт Агарунов - является Национальным героем), так и во Второй Карабахской (например, Даниэль Зарбайлов) войнах. И нет ничего плохого или удивительного в том, что представитель еврейской общины поднял флаг Израиля на шествии в Баку. В конце концов, поднять и гордо нести флаг Израиля, равно как и Пакистана, и Турции мог каждый из жителей Азербайджана в знак благодарности за моральную, дипломатическую и военно-техническую помощь, оказанную этими странами. Кстати, вот о них как раз азербайджанцы и могут сказать, что друзья оказались с нами в трудную минуту.

    Конечно, кто-то в Иране может всплеснуть руками и попытаться убедить нас, что вся эта очернительная кампания, все эти фейки и ложные обвинения – дело рук частного сектора, но никак не государственного. Но на эту «персидскую уловку» может попасться лишь тот, кто не знаком с реалиями современного Ирана, где нет ни одного независимого от государства и спецслужб СМИ. В этой стране все тотально контролируется, и фабрика фейков - телеканал «Sahar» - в том числе. Этот телеканал финансируется и контролируется государством и спецслужбами ИРИ. Более того, даже на официальной странице телеканала в Фейсбуке четко указано, что «это издание контролируется государством Иран». Нам остается лишь посочувствовать рядовым жителям этой страны, которые выживают в тяжелейших социально-экономических условиях, в то время как государство тратит огромные средства на создание фейков, поддержку терроризма в регионе и мире. Впрочем, жизнь в «осажденной крепости», когда вокруг одни враги, «мечтающие уничтожить» Иран, - один из кирпичиков в фундаменте клерикального режима. Вынь его и может посыпаться вся конструкция. Одно лишь непонятно: зачем во враги записывать и Азербайджан, тем более, что повода усомниться в нашем добрососедстве мы никогда не давали? 

    Просмотров: 2619

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

Все новости