«Стабилизации на Южном Кавказе в среднесрочной перспективе ожидать не стоит» Егор Лебедок на Caliber.Az
Блиц-интервью Caliber.Az с белорусским военным экспертом Егором Лебедком.
- Как вы оцениваете результаты 44-дневной войны в Карабахе? Какие изменения произойдут в регионе после этого?
- Оцениваю в целом как вполне положительные. С военно-стратегической точки зрения успех Азербайджана обусловлен грамотно выбранным подходом к формированию системы вооружений, необходимых для ведения боев в регионе.
Ставка была сделана на закупку вооружения у различных стран, не сосредотачиваясь лишь на российском оружии, которое было основным у Армении и ее формирований.
С одной стороны, это позволило разнообразить вооружения по их тактико-техническим характеристикам и улучшить возможности маневра средствами поражения (отличный пример - применение израильских и турецких БПЛА).
С другой, нероссийское оружие менее знакомо войскам Армении, что повышало некий эффект если не внезапности, то создания неопределенности. Плюс к тому, военнослужащими Азербайджана хорошо изучался и достаточно быстро внедрялся передовой мировой опыт ведения боевых действий в схожих регионах или конфликтах, что связано с успешной организацией системы подготовки войск Азербайджана.
С военно-политической точки зрения кампания была проведена в благоприятный внешнеполитический момент. А именно, в период ситуативного потепления отношений между Турцией и Россией.
В значительной мере именно хорошие политические отношения Алиева и Эрдогана, позволившие принять Турции как минимум политическое участие в данном конфликте, обеспечили сохранение жизней многих азербайджанских военнослужащих.
На ранних стадиях войны при освобождении территорий Карабаха военнослужащие Азербайджана несли серьезные потери. Но их упорство и стремительность, а также политическое участие Турции в определении условий мира позволили получить дальнейшие территории без гибели солдат.
- Будет ли подписан мирный договор между Азербайджаном и Арменией в ближайшей перспективе?
- Это зависит от содержимого договора. Например, признание в договоре территорий за Азербайджаном - это политический ущерб для руководства Армении. И такой пункт может осложнить подписание всего документа.
Над таким документом нужна длительная совместная работа и обычно она успешна либо в случае полной капитуляции, либо при условии, что обе стороны исчерпали конфликтность. В данном случае оба фактора пока не присутствуют. Поэтому, на мой взгляд, вряд ли такой договор будет подписан в ближайшее время. Разве что он станет достаточно пустой бумагой и будет вскоре нарушен.
- Каким вы видите будущее региона?
- Полагаю, что стабилизации в регионе в среднесрочной перспективе ожидать не стоит. Помимо непосредственно взаимодействия Армении и Азербайджана на данном регионе будет все больше сказываться, скажем так, соперничество России и Турции.
На мой взгляд, нынешние отношения между РФ и Турцией носят ситуативный характер, а не являются стратегической дружбой. Поэтому по мере ослабления ситуативной политики проявления роста соперничества в ближайшие 5-10 лет стоит ожидать и в указанном регионе.