Налоговая служба Азербайджана провела более 90 мониторингов в торговых объектах
Государственная налоговая служба Азербайджана проводит мониторинги в торговых центрах и рынках в рамках мер по борьбе с незаконной занятостью и предпринимательской деятельностью, а также для надзора за соблюдением налогового законодательства.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минэкономики, в настоящее время проверки осуществляются в Баку на территории недалеко от Дарнагюльского шоссе.
С ноября сотрудники налоговых органов провели наблюдения хронометражным методом в 91 хозяйствующем субъекте, которые принадлежали 28 налогоплательщикам. Кроме того, были приняты решения по проведению оперативного налогового надзора: в 46 случаях это было связано с наличными расчетами, в 42 случаях - с остатками товаров, в 4 случаях – с трудовыми отношениями. Большинство нарушений были связаны с тем, что налогоплательщики не заключали с работниками трудовых договоров, работали без кассовых аппаратов, не имели документов, подтверждающих покупку товаров и пр.
В отношении нарушителей были приняты предусмотренные законодательством меры.
Государственная налоговая служба планирует проводить подобные проверки в других частях столицы и регионах республики.