twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Лейла Абдуллаева ответила МИД Армении

14 Января 2022 18:29

«Необоснованные утверждения МИД Армении о якобы совершенной в январе 1990 года в Баку резни против армянского населения - это пропаганда, преследующая цель скрыть геноцид, исторически осуществляемый армянской стороной против мирного населения Азербайджана, политику этнической чистки, зверское убийство 613 гражданских лиц в городе Ходжалы за одну ночь».

Как передает Report, об этом сообщила начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

«С сожалением отмечаем, что истории, в которых армяне представлены в виде жертв, на протяжении десятилетий составляли идеологическую основу армянского национализма, что дало толчок территориальным притязаниям Армении к Азербайджану, привело к разрушительному конфликту, причинившему огромные страдания сотням тысяч людей. В то время как вопросы нормализации постконфликтных межгосударственных отношений являются предметом обсуждения, повторные выступления МИД Армении с такими необоснованными и деструктивными заявлениями свидетельствуют о том, что противоположная сторона не стремится к нормализации отношений, а отравляет свое общество вредными идеями.

Напомним, что с конца 1980-х годов открытые территориальные претензии Армении к Азербайджану сопровождались массовыми убийствами, пытками и преследованиями, а также насильственным переселением около 250 000 азербайджанцев с исторических мест проживания на территории Армянской ССР. К сожалению, до сих пор ни один человек не был привлечен к ответственности за эти и многие другие преступления, совершенные Арменией против азербайджанцев.

Как известно, в ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия совершила резню против мирных азербайджанцев, и ответственность за это преступление несет бывшее советское руководство. Январские события 1990 года не смогли сломить волю азербайджанского народа, наша страна восстановила государственную независимость.

Вместо того, чтобы необоснованно обвинять Азербайджан, МИД Армении должен признать, что на протяжении десятилетий из-за политики этнической чистки, лично одобренной бывшими президентами, и оккупационной политики, продолжавшейся почти 30 лет, грубо нарушались фундаментальные права сотен тысяч азербайджанцев. Он должен признать, что виновные лица должны быть привлечены к ответственности, чтобы в будущем подобные преступления не повторялись», - отметила Л.Абдуллаева.

Caliber.Az
Просмотров: 889

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

16695
11 Августа 2025 15:00
2

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6899
11 Августа 2025 12:34
3

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5621
11 Августа 2025 16:47
4

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5608
11 Августа 2025 15:42
5

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

4187
11 Августа 2025 17:57
6

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3913
12 Августа 2025 12:34
7

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3623
12 Августа 2025 15:50
8

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

3081
11 Августа 2025 10:18
9

Началось строительство крупнейшей солнечной электростанции Азербайджана ФОТО

3024
12 Августа 2025 16:25
10

Когда пропаганда теряет тормоза В России грозят Азербайджану «сво»

3019
11 Августа 2025 19:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading