«Остановить Китай на пути к лидерству будет чрезвычайно сложно»
    Экс-посол Грузии в КНР в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  23 Января 2022 - 17:56

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с экс-послом Грузии в Китае, генсеком грузинской партии «Европейские демократы» Мамукой Гамкрелидзе.

    - Как вы оцениваете политику и роль Китая на Южном Кавказе? Насколько он представлен здесь в экономическом и политическом плане?

    - Трудно переоценить возможности Китая влиять на экономические и политические процессы в мире. Тем не менее, присутствие Китая на Южном Кавказе весьма ограничено. Для этого существуют причины как объективные, так и на мой взгляд, субъективные.

    Надо понимать, что в последние десятилетия Китай из изоляционистского, регионального государства превратился в державу с разносторонними международными интересами, в первую очередь за счет своей экономической активности. Главным международным интересом Китая всегда являлись и являются полезные ископаемые. Поэтому его интересы распространились далеко за границы собственного государства, и сейчас китайские компании оперируют многомиллиардными активами в Африке и Южной Америке. Понятно, что наличие таких компаний требует влияния и на политику тех стран, где они присутствуют.

    Естественная причина слабой заинтересованности Китая в нашем регионе - отсутствие природных богатств. Этим может похвастаться только Азербайджан, хотя его нефтяные месторождения разрабатываются и без участия китайских денег.

    Еще одно поле деятельности Китая за границей - крупные инфраструктурные проекты. Китай уже давно участвует в Грузии в различных проектах такого рода, но соразмерить их масштабы с теми проектами, которыми Пекин занимается в Азии или Африке, совершенно невозможно. Кроме этого, Южный Кавказ не может считаться крупным рынком сбыта для китайских товаров несмотря на то, что КНР является одним из важнейших экспортеров нашего региона.

    Касательно субъективной причины полагаю, что ею является традиционно сильное политическое влияние в регионе России и Турции, соперничать с которыми Китай не считает стоящим занятием. В богатой Центральной Азии мы видим прямо противоположную ситуацию. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что роль Китая в нашем регионе, к сожалению, явно недостаточна. В многополярном мире диверсификация влияния всегда полезна для небольших стран.

    - В последнее время говорят, что уже через 10-15 лет Китай станет первой сверхдержавой в мире. Вы, как человек, работавший там, верите, что Китаю удастся потеснить США?

    - Надо сказать, что в последние годы внешнеполитическая парадигма Китая сильно изменилась. Особенно заметно это стало с приходом к власти председателя Си Цзиньпиня, хотя справедливости ради надо сказать, что движение на расширение политического и военного влияния Китая началось уже давно. Еще 20 лет назад международные эксперты с сомнением смотрели на притязания Китая стать первой супердержавой мира. Сомнения эти были вполне обоснованы, поскольку Китай исторически старался изолироваться и не распространял военного влияния далеко от своих границ.

    Технологическое отставание КНР от США оценивалось 20 годами. Военно-техническое - еще больше. Особенно военно-морского флота. Сегодня мы видим совершенно иную картину. Китай построил военные базы в Джибути и в Кении. Строит в Таджикистане две военные базы, которые указом президента Эмомали Рахмона передаются Китаю во владение. Этим начинается иная расстановка сил в Центральной Азии, где традиционно были разделены сферы влияния между Китаем и Россией, и когда первый имел интересы в экономической, а другая в военной области.

    В первую очередь Китай постарался обезопасить свои грузы, направляющиеся на запад, создав дополнительные сухопутные железнодорожные магистрали через Пакистан, а также Южный Кавказ. В проект «Шелковый путь» Китай уже вложил десятки миллиардов долларов. Параллельно страна быстро усиливает свой военно-морской флот, ракетные войска и кибероружие.

    На это усиление военной мощи Китая Запад, естественно, старается ответить соответствующими шагами. К ним можно отнести создание нового военно-политического союза AUCUS и нового разведывательного союза в Тихоокеанском регионе. В ближайшие годы центром мировой напряженности станут Юго-Западная Азия и Тихоокеанский регион. Кто победит в этом противостоянии, увидят будущие поколения. Сейчас мы можем только сказать, что мир меняется, и меняется расстановка сил. Будущие десятилетия пройдут под знаком соперничества между странами, традиционно относящимися к демократической и к автократической форме правления. Время покажет, какая из этих форм более жизнеспособна или же мы увидим некую гибридную форму правления.

    - Что, на ваш взгляд, помогло Китаю вырваться на ведущие позиции в мире в экономике и политике?

     - Китай всегда был и остается одним из влиятельнейших государств в мире. История государственности, насчитывающая тысячелетия, многовековые традиции, остающиеся актуальными и по сей день, прагматичный конфуцианский кодекс, основой которого является вертикаль власти вкупе с даосской метафизикой и общечеловеческими ценностями, возведенными в ранг единой религии, терпимость к другим религиям и культурам, огромный вклад в древнейшие технологии и современную мировую науку, традиционная непритязательность основного населения страны и приспособленность к трудным условиям жизни, безграничное трудолюбие, огромный человеческий ресурс, чувство превосходства собственной нации - все это вместе являются движителями Китая к мировому лидерству.

    Китай не жаждет простого лидерства, а ищет собственный путь развития и совершенствования своего общества. Будущее покажет, сможет ли он доказать миру превосходство своего пути или же само его общество начнет адаптироваться к остальному миру. Так или иначе, Китай поменял свою внешнюю политику. Джинн вырвался из бутылки и остановить его на пути к лидерству будет чрезвычайно сложно.

    - Среди экспертов бытует мнение, что на данный момент разворачивается противостояние между Китаем и США, и Запад пытается привлечь на свою сторону Россию, предоставив ей преференции, чтобы она была на его стороне. Что вы думаете по этому поводу?

    -  Россия занимает в этом противостоянии очень удобную позицию между Западом и Китаем. Вместе с тем, позиция эта очень хрупкая и требует филигранного балансирования между сторонами, а также постоянного внимания, чтобы не отстать финансово и технологически настолько, чтобы потерять статус мировой державы, сохранять который России удается с большим трудом.

    Совершенно естественно, что каждая из сторон старается наладить отношения с Россией таким образом, чтобы она была вынуждена принять ее позицию. Пока России удается сохранять баланс. Более того, она старается извлечь из этого определенные выгоды. К этим дипломатическим маневрам я бы отнес и последний ультиматум Кремля Западу.

    Совершенно понятно, что Запад мог бы задавить Россию финансовыми санкциями, но это могло бы вызвать появление горячего конфликта в Европе и что немаловажно - способствовать укреплению союза России и Китая. Сегодня, когда Запад начинает долговременную борьбу за верховенство в Тихоокеанском регионе, укрепление отношений России и Китая никак не входит в интересы США. Сегодняшний мир - это хрупкая конструкция баланса и противовесов, нарушить которые очень легко, а последствия могут быть пагубными.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1862

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

Все новости