«Россия строит свою империю»
    Максим Шевченко на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  30 Марта 2022 - 20:35

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c российским политологом, журналистом, телеведущим и общественным деятелем Максимом Шевченко.

    - Максим Леонардович, Москва уже должным образом отреагировала на недавнее провокационное заявление депутата Государственной думы Михаила Делягина по поводу бомбардировки нефтепромышленной инфраструктуры Азербайджана. А что вы думаете на сей счет?

    - Безусловно, заявление депутата Госдумы Михаила Делягина в адрес Азербайджана было необоснованным, поэтому азербайджанская сторона имела право задать этот вопрос Министерству иностранных дел РФ и лично Сергею Лаврову. Делягин, слава Богу, не является лицом, которое распоряжается ракетами или пушками, он выразил свое частное мнение. На мой взгляд, это резкое и абсолютно немыслимое провокационное заявление, которое, конечно же, не должно исходить от человека, занимающего государственную должность. Азербайджан и Россия - дружественные страны, президенты наших стран тесно общаются. Но даже в отношениях близких государств бывают какие-то моменты, которые надо прояснять. Да, очевидно, что на фоне войны, которая идет в Украине, многие в России восприняли достаточно болезненно заявление Министерства обороны Азербайджана. Но это не повод, чтобы выступать с подобными отвратительными заявлениями, которые озвучил Михаил Делягин.

    - Очевидно, что российский депутат задался целью внести разлад в российско-азербайджанские отношения…

     - Отношения должны четко проговариваться. Все-таки Россия сейчас находится в тяжелой ситуации, да и Азербайджан, поверьте, тоже в непростой ситуации.

     - Что вы имеете в виду?

    - В Азербайджане есть иллюзия, что Россия якобы проигрывает войну. Я хочу вам сказать как друг Азербайджана, что это не так. Россия войну с Украиной не проигрывает. Те, кто так полагает, могут впасть в опасное заблуждение. Россия полна таких вот делягиных, и тут надо осторожно идти, как по минному полю.

    - В таком случае, обсудим российско-украинскую повестку. Вы уверены, что Россия выиграет войну?

    - Безусловно. У меня даже нет в этом сомнений. Эта война была неправильная и несправедливая в целом, как и все империалистические войны. Украинская армия перемалывается, каждый день наносятся десятки ракетных ударов по коммуникациям, по командным центрам, по штабам. Украина ничем подобным ответить не может. Боевые действия идут по тому сценарию, который пишется в Москве. Запад бросил Украину на произвол судьбы.

    - То есть, вы утверждаете, что Россия не ставила стратегической целью захват Украины? Тогда поясните, для чего она развязала эту войну?

    Война шла достаточно давно, потому что Донбасс - это тоже часть войны. И это часть большой стратегической игры, в ходе которой Россия строит свою империю. Владимир Путин и его команда строят новую Российскую империю. А ее нельзя построить без конфликта с теми, от кого ты должен как-то отделиться, освободиться. С 1991 года Россия была приложением к Западу, чтобы обрести самостоятельность, надо было развязать конфликт с этим Западом. Конфликты на виртуальном уровне никого не трогают. То, что происходит в Украине, на самом деле уничтожает Европейский союз и для Европы является тяжелейшей проблемой. ЕС вынужден по моральным соображениям вводить санкции против России, которые гораздо больнее бьют по самой же Европе, чем по России. При этом многие не понимают, кто является союзником России. Я лично считаю, что Эрдоган является союзником России, стратегические интересы Путина и Эрдогана абсолютно совпадают. Путин строит Российскую империю, Эрдоган - новую Османскую империю. То есть пришло время новых империй. Байден строит американскую империю, Китай - китайскую.

    Через несколько лет мир покроется зонами влияния глобальных государств - США и Китая, и будут достаточно сильные региональные государства, такие как Россия, Османская Турция, Индия, как минимум. Поэтому то, что происходит в Украине, это начало обвала мира и его переустройства. И это не российско-украинские отношения, а отношения гораздо больше. Поэтому нет цели по захвату Украины. Конфликт преследует несколько целей. Контролируемый разрыв с Западом, газ-то идет через Украину. Россия является крупнейшим поставщиком титана и палладия, без которого смартфон, по которому мы с вами разговариваем, не может производиться. Вот эти экономические и транснациональные цепочки, которые создались, их разорвать невозможно без взаимного ущерба. А путинская команда создает такую ситуацию, при которой она бы сама диктовала и заняла сильную позицию в этих новых межгосударственных отношениях. Россия восстанавливается как центр силы, как региональный центр силы в Евразии и глобальный центр силы. Поэтому слабость России - это опасная иллюзия, в которую можно впасть, и которая может привести к серьезному конфликту с ней.

    Я друг Азербайджана, который считает, что каждый миллиметр Карабаха - это территория Азербайджана. Считаю, что руководство Азербайджана может дать и армянам, и русским, и азербайджанцам возможность жить комфортно на своей территории. Но сейчас разговаривать с путинской Россией с позиции силы - это маркировать себя как врага, это опасно. Путинская Россия находится в очень тяжелой ситуации строительства некоего нового мира. Поверьте, Путин не одинок в этом.  Безусловно, Турция - друг Азербайджана, но стратегические цели ее совпадают с Россией. В тактических вопросах могут быть разногласия в Грузии, на Южном Кавказе, в Сирии. Но стратегически они оба выгрызают себе место в мире, который был абсолютно прозападным за последние тридцать лет.

    -  Замечу, что сближение России и Турции в Азербайджане однозначно приветствуется, это два наших ближайших союзника. Тут все очевидно. Вопрос в том, что ради имперских целей России Украину выбрали в качестве жертвы.

    Нет. Украина по собственной вине стала жертвой. Будем откровенны. Выполнение Минских соглашений Украину не унижает. Просто надо было включить в политическое руководство Украины «ЛНР» и «ДНР». Почему это не было сделано? Потому что Украина зависит от воли нескольких олигархов. Фактически хозяевами Украины, ее политических и государственных институтов, были несколько олигархов - Ахметов, Медведчук, Коломойский, Порошенко и прочие, которые делили между собой политическое пространство страны. Кроме этого, в Украине правили криминальные авторитеты. Государство Украина, к сожалению, за последние тридцать лет создано не было. Более того, оно разрушалось. В чем была трудность исполнения Минских соглашений?

    Украина не жертва, она слабое звено, которое само ослабло в этом мире, где нет места слабым. И то, что сейчас происходит в Украине, исходит от воли Вашингтона.

    - Цели?

    - Цели очевидны. Эта война наносит удар по Европе, и она ослабляется невероятно, и фактически сама должна ползти теперь к американцам, потому что без внешней помощи Европа не может существовать экономически. Они еще и с Путиным придут договариваться, поверьте. Опять-таки газ-то в Европу мимо пылающего Харькова, мимо горящего Мариуполя идет. Его никто не перекрывает.

    - И все-таки, в чем заключается конечная военная цель России? В разделе Украины? 

    - Раздел безусловно будет. Цель России - уничтожить ВС Украины, способность к системному сопротивлению на уровне государства. Это не значит, что отдельные подразделения и части партизан не будут сопротивляться. Или взятие под контроль или вывод из строя промышленного потенциала Украины, который сосредоточен в основном в юго-восточном регионе. Днепровская область, Кривой Рог, Одесса, Николаев. Мариуполь уже будет взят под контроль в течение ближайшего времени. Вот и все. Россия хочет добиться стратегической цели, чтобы Украина не представляла для нее угрозы.

    - А она представляла угрозу России?

     - Смотрите. Я сейчас не даю оценок и не солидаризируюсь с этим. Рассказываю смысл происходящего. Я против войны, понимаете? Я против рака, но как врач-онколог должен следить за течением онкологической болезни, образно говоря.

    - Вы сказали про раздел Украины. Кто делить ее будет?

    - Я думаю, делить будут Россия, Польша, Венгрия.

    - В чем тогда интерес США?

    - Ну они как бы находятся в другом полушарии, будут имитировать осуждение Путина, приходить на помощь Европе, оказывая ей донорские вливания, переключая на себя финансовую европейскую экономику.

     - США и Россия договорились между собой по Украине?

    Абсолютно так и есть. США по договоренности с Россией начали этот конфликт.

     - Договоренность была только между США и Россией?

    - Китай и США дали добро России начать конфликт в Украине. Формально, публично США говорят, что осуждают действия России. Но на самом деле это все на уровне бла-бла. Де-факто никаких санкций серьезных нет, которые бы парализовали российскую экономику. Американцам плевать на Украину, поверьте. Цена вопроса гораздо больше, чем цена Украины. Им на Сирию было плевать, вы не видели, что они с Сирией сделали с 2011 года.  Ее превратили просто в пространство развалин, там погибли два миллиона человек. Сирия была превращена просто в кладбище американцами и теми террористами, которых они поддерживали, финансировали.

     - Есть ли какие-то риски и угрозы для Южного Кавказа?

    - Есть силы, которые очень хотят втянуть Азербайджан в конфликт с Россией. Поэтому я обращаюсь к Азербайджану: будьте очень осторожными и внимательными, отстаивая свои суверенитет и территорию. Не надо поддаваться тем, кто вас втягивает в противостояние с Россией. И слабость России - это иллюзия.

    - Имеете в виду Армению?

    Причем тут Армения? Армения сидит тихо и молчит. Почему у вас все сводится к Армении?

     - Наверное потому, что кроме Армении, у нас нет других противников, претендующих на наши земли.

     - Повторюсь, что не стоит считать Россию слабой, и войну она не проигрывает. Подобные иллюзии имеют опасную тенденцию.

    Caliber.Az

    Просмотров: 11286

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

Все новости