«Оставлять надолго миротворческий контингент в Карабахе - не большая радость для России»
    Владимир Киреев на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  01 Июля 2022 - 19:37

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c руководителем аналитического отдела Международного евразийского движения, российским политологом Владимиром Киреевым.

    - Прежде чем приступить к обсуждению армяно-азербайджанских отношений, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу недавнего решения руководства Армении о службе ее военнослужащих-контрактников в Карабахском регионе Азербайджана. Чего армянская сторона добивается подобного рода провокациями?

    - На мой взгляд, такое решение принято на фоне подавленного состояния армянского общества после поражения в 44-дневной войне. Вместе с тем в Армении не рискуют отправлять туда молодых ребят, опасаясь их гибели, а контрактники лучше подготовлены и понимают, ради чего рискуют. Это первый момент.

    С другой стороны, армянское общество сейчас в замешательстве, потому что наряду с тем, что в своей массе граждане республики сознают необходимость нормализации отношений с Азербайджаном, есть отдельные группы людей, жаждущих реванша и продолжения войны. В целом же в Армении, как и в Азербайджане, наличествуют достаточно высокий патриотизм, национально ориентированное мышление, направленное на то, чтобы защищать интересы родины. Проще говоря, в Армении не были готовы к утрате территорий.

    - Я вас поправлю - армяне не были готовы к возврату оккупированных территорий, тех самых, что Россия всегда представляла как неотъемлемую часть Азербайджана.

    - Да, Россия всегда настаивала на том, что Армения должна вернуть Азербайджану семь районов вокруг Карабаха. В войне 2020 года Армения де-факто проиграла эти территории при благожелательном нейтралитете России. Москва не давила на азербайджанскую сторону, поскольку защита этих территорий не входит в договор, предполагающий взаимоподдержку России и Армении. Это во-первых.

    Во-вторых, Россия не признает суверенитета Армении над семью районами Карабахского региона. То есть именно в этом вопросе, по большому счету, нейтралитет российской стороны был положительным для Азербайджана. Однако, как мне кажется, даже при наличии высокого уровня патриотизма на данный момент большая часть населения Армении видит свое будущее в выстраивании добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией.

    Это магистральная линия армянского общества. А всё то, что происходило в предыдущие 30 лет, привело к тому, что оно если и не деградировало, то утратило возможности развития. Страна находилась в изоляции - политической, экономической, были закрыты транспортные коридоры, обеспечивающие выход из кризисной ситуации. Поэтому на данном этапе в Армении больше доминируют взгляды и настроения, подтверждающие важность региональной кооперации с соседними странами региона. Уместно отметить, что внешние партнеры Армении, в частности Франция, США, оказывая давление на Турцию, используют армянский фактор как элемент такой политики. Однако судите сами - в Армении самое крупное посольство США, что не может быть свойственно такой мизерной южнокавказской стране. Этот факт уже предполагает, что на ее территории осуществляется какая-то разведывательная деятельность, в том числе против Турции и Азербайджана. В то же время ясно, что ни Франция, ни США не поддержат Армению, если она спровоцирует конфликт в регионе. Не будет поддержки и со стороны России, так как руководство страны заинтересовано в мире и стабильности как у своих границ, так и в регионе. Поэтому на данном этапе вероятность того, что Армения пойдет на масштабную провокацию, чтобы открыть второй фронт, крайне мизерная. Для этих целей у нее нет никаких ресурсов, к тому же, как я уже отметил, большая часть общества не желает новой войны и поддерживает региональную кооперацию с Азербайджаном.

    - Значит, перспектива подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном реальна?

    - Думаю, это будет возможно через пару лет, но не сейчас. А процесс демаркации и делимитации, скорее всего, растянется на годы. Проблема в том, что психологически армянское общество не готово к этому из-за синдрома проигравшей страны. Мы видим, как тяжело продвигается вопрос открытия Зангезурского коридора из-за требований сторон друг к другу. Армения не готова к решению вопроса, связанного с разблокировкой транспортного коридора в Нахчыван. Мне кажется, в первую очередь стороны должны попытаться снизить общую напряженность и достичь консенсуса хотя бы в мелких спорных вопросах. Главное, должно быть обоюдное желание сторон прийти к общему знаменателю.

    - Вы правильно подчеркнули этот нюанс. Пока что желание выстроить нормальный диалог есть только у Баку.

    - Исторически армян не было даже в самой Армении, они жили в Киликии в Османской империи. В ходе процессов, которые происходили при распаде империи, ряд кавказских народов перебрался в мусульманскую Османскую империю, а христианские народы переместились в Россию. На тот период армяне хотели остаться в России.

     - Но в итоге остались и в Турции. Армяне так крепко засели там и по сей день, что даже умудрились протиснуться в национальный парламент. Однако этот факт не мешает росту негативных настроений в Ереване, связанных с возможной нормализацией отношений с Анкарой.

    - Тем не менее я все-таки допускаю нормализацию армяно-азербайджанских отношений в ближайшем будущем. Турция, после решения проблемы Карабаха, может всерьез рассматривать вопрос интеграции с Арменией. Турецкие курорты заполнены армянами. Армяне едут туда отдыхать, а турецкий бизнес отнюдь не против приобретения армянских активов.

    - Сколько еще, по вашим предположениям, будет находиться в Карабахе российский миротворческий контингент?

    - Думаю, оставлять надолго миротворческий контингент в Карабахе - не большая радость для России. Как только будет достигнута устойчивая ситуация примирения между армянами и азербайджанцами, она выведет свой военный контингент из региона.

    - Как вы оцениваете российско-азербайджанские и российско-армянские связи на данном этапе времени?

    - Армения является официальным союзником России, и Москва никогда не отказывается от своих союзнических обязательств. Но Россия хотела бы видеть в союзниках и Азербайджан как участника своих интеграционных проектов. Россия официально заявляет, что хотела бы видеть Азербайджан в составе своих ближайших союзников. Москва в равной степени рассматривает Азербайджан как долгосрочного партнера и заинтересована в том, чтобы двусторонние отношения крепли.

    - Напомню вам, что между Баку и Москвой уже имеется Декларация о союзническом взаимодействии. Еще ближе должны стать два государства? То есть Россия приглашает Азербайджан в ЕАЭС И ОДКБ?

    -Да. Россия заинтересована в расширении своих интеграционных проектов с вовлечением в них не только стран бывшего Союза, но и рассчитывает на партнерские связи с такими странами, как Индонезия, Египет, Бразилия, Аргентина. Россия стремится к новым и большим горизонтам, к созданию большого евразийского рынка.

    - А не стремится ли Россия к созданию СССР-2.0?

    - Россия не заинтересована в возрождении Советского Союза. Она стремится к созданию новых рынков, развитию экономик стран - участниц масштабных евразийских проектов и к сохранению глобальной безопасности.

    - Вы считаете реальным реализацию такого плана?

    - Этот процесс уже идет. И для нас важно, чтобы бывшие республики Союза не создавали угрозы безопасности России, не размещали на своих территориях военные базы враждебных государств, таких как США, Великобритании и блока НАТО.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4350

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

ОДКБ: внутренние войны и будущее военного блока Сабитов и Муллоджанов на Caliber.Az

22 Апреля 2024 - 09:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Замминистра обороны РФ Иванов задержан по подозрению в получении взятки

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Гребцы из 20 стран приедут в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 19:26

    Саудовская Аравия ищет инвесторов для футуристического проекта

    23 Апреля 2024 - 19:13

    Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:05

    Госпогранслужба Азербайджана отметила годовщину создания ППП «Лачин»

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:02

    В Агдаме состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 19:01

    Байрамов рассказал в Чехии о приоритетах внешней политики

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:55

    США целятся по торговле Китая и России

    Расклад Шерешевского

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять

    23 Апреля 2024 - 18:46

    Алиев высказался о закрытии сухопутных границ Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 18:38

    Делегация США посетила ANAMA

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:32

    Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

    23 Апреля 2024 - 18:30

    В Армении не хотят присутствия российских миротворцев

    23 Апреля 2024 - 18:17

Все новости