Проармянский тандем США и Франции против послевоенных реалий на Южном Кавказе
    А где же здравый смысл?

    АНАЛИТИКА  29 Августа 2022 - 20:51

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Похоже, высокое искусство дипломатии в США, в отсутствие новых бжезинских и киссинджеров, начинает серьезно проседать и девальвироваться. Иначе трудно объяснить действия американцев по отношению к ключевому государству в регионе Южного Кавказа - Азербайджану.

    Во-первых, Вашингтон вдруг решил вновь навязать Баку свои посреднические услуги с использованием давно отправленного на свалку истории политического чучела в виде МГ ОБСЕ. Во-вторых, американцы отказываются признавать факт восстановления территориальной целостности Азербайджана и перехода вопроса Карабаха во внутриполитическую повестку, что выражается в игнорировании дипломатических представителей США конференции в Шуше. Но, обо всем по порядку.

     

    Американскую дипломатию, судя по всему, как корабль, сбившийся с курса, несет совсем не туда. Официальный Баку сейчас имеет все основания упрекнуть Госдеп в «политической амнезии» и как прецедент ввести данное выражение в дипломатическую терминологию. Смысл этого нового фразеологизма можно толковать и как «политическую забывчивость одной стороны, имеющуюся шансы привести к серьезным осложнением отношений с другой». И такие шансы у Вашингтона сейчас действительно есть. На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен назначил посла Филиппа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе и «сопредседателем» в Минской группы ОБСЕ.

    «Соединенные Штаты привержены тому, чтобы помочь Армении и Азербайджану достичь долгосрочного политического урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха путем переговоров», – написал Блинкен в Twitter. А далее он пояснил, что «посол Рикер будет работать на двусторонней основе с партнерами-единомышленниками, такими как Европейский Союз, и в своей роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы содействовать прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном».

    Ну что ж, если еще недавно Баку воспринимал риторику США о продолжении переговоров в рамках МГ ОБСЕ как этакую временную уловку Вашингтона в диалоге с армянской стороной, то сейчас это стало напоминать некую навязчивую одержимость. На заявление госсекретаря США Баку отреагировал весьма жестко.

    «Попытки реанимировать практически недействующую Минскую группу могут привести к отстранению США от процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений», - заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

    «Карабахский конфликт урегулирован, а Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана», - добавила она.

    По мнению официального Баку, международное сообщество должно понять, что увязка урегулирования армяно-азербайджанских отношений с карабахским вопросом не способствует решению первой проблемы. В США при этом словно забыли, что об утилизации формата МГ ОБСЕ как такового уже неоднократно говорила Москва, в частности глава МИД России Сергей Лавров, и теперь соответствующие полномочия вместо участия в МГ от РФ возложены на специального представителя министра иностранных дел России по вопросам содействия нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном Игоря Ховаева. О чем Кремль официально публично всех и уведомил.

    Факт девальвации Минской группы, по сути, признал и Евросоюз, и сейчас Брюссель напрямую осуществляет свою миротворческую помощь в диалоге между Баку и Ереваном. Кстати, весьма успешно.

    А для чего нужна МГ ОБСЕ, если эта миссия не принесла никакой конструктивной пользы за все эти тридцать лет и которую сегодня эффективно заменяют сразу два переговорных формата – в Брюсселе и в Москве? Достаточно действенное содействие оказывают также Анкара и Тбилиси, которые также внесли свою долю полезной активности в мирный диалог. Имея такое количество переговорных форматов, причем успешно функционирующих, зачем сейчас Баку МГ ОБСЕ?

    К сожалению, помимо всего прочего, напрашивается и вывод, что США сейчас подвержены не только синдрому «политической амнезии», но и явно отрабатывают позицию реваншистского Еревана, вцепившегося в формат МГ ОБСЕ как в спасательный круг. Правда, уже лопнувший и практически затонувший. Однако поддерживая таким образом Ереван, США направляют все свои инициативы на Южном Кавказе в тупик, поскольку сейчас для Азербайджана, вернувшего себе Лачин, Забух и Сус, МГ ОБСЕ оказывается форматом крайне нелепым и бесполезным. Более того, бесперспективным и вредным, особенно когда в риторике Госдепартамента вновь зазвучало такое выражение, как «нагорно-карабахский вопрос». А это как раз и говорит о главном - что «миротворческий труп» МГ ОБСЕ с его бредовой повесткой вчерашнего дня не может предложить ничего для дня сегодняшнего, и никакое искусственное дыхание усопшему не поможет – дышать он больше никогда не будет. Так зачем тогда Вашингтон сам, по собственной воле подвесил такую тяжкую и бесперспективную гирю себе на ноги, напрашиваясь на серьезное раздражение Баку?

    Хотя, затем Вашингтон, пусть и частично, свою ошибку с МГ ОБСЕ понял и попытался ее немного исправить. Так, в рамках брифинга Госдепа США, комментируя для журналистов последнее заявления МИД Азербайджана, заместитель пресс-секретаря Бюро по глобальным связям с общественностью (Bureau of Global Public Affairs) Ведант Патель отметил, что госсекретарь США Энтони Блинкен назначил Филипа Рикера «старшим советником по переговорам на Кавказе, чтобы подчеркнуть нашу приверженность установлению мира на Южном Кавказе».

    «Как страна, мы привержены облегчению прямого диалога между Азербайджаном и Арменией на двустороннем, многостороннем уровне, а также посредством сотрудничества с партнерами-единомышленниками для достижения всеобъемлющего мирного урегулирования между двумя странами», - сказал он.

    По мнению некоторых экспертов, обративших внимание на очередной ляп в политике США на Южном Кавказе, «язык дипломатии почти всегда неоднозначен, но данный ответ больше похож на то, что Госдеп все-таки прислушался к критике Азербайджана».

    «Думается, что у армян будет своя трактовка этих слов, им же нужно что-то добавить в легендарный список армянских надежд», - с иронией комментируют в соцсетях.

    То же самое касается и нежелания Вашингтона отправлять посла на международную конференцию в Шуше, состоявшейся на прошлой неделе с участием свыше 100 зарубежных дипломатов. Не было лишь послов США и Франции – бывших сопредседателей пресловутой МГ ОБСЕ. И здесь заметна игра проармянского тандема США-Франция, которые демонстративно отказываются признавать послевоенные реалии и проявляют тем самым неуважение к территориальной целостности Азербайджана. Именно так – четко, без обиняков и ложной дипломатической скромности охарактеризовал отсутствие послов США и Франции в Шуше помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.  

    «США и Франция не были заинтересованы в мирном урегулировании карабахской проблемы. Послы США и Франции демонстративно, несмотря на неоднократные приглашения, отказываются посетить Шушу. Это надо расценивать как неуважение ими территориальной целостности Азербайджана», - отметил Гаджиев.

    Складывается впечатление, что в угоду армянской диаспоре, вопреки здравому смыслу и в ущерб собственным интересам в регионе в Париже и Вашингтоне готовы и дальше, заигрывая с Арменией, мусолить тему МГ ОБСЕ и игнорировать сложившиеся реалии. Более того, им, похоже, нравится выступать в роли дойной коровы для армян – ведь, в отличие от последних, Азербайджан реализует проект по восстановлению Карабахского региона за счет собственных усилий и ресурсов, не выпрашивая денег ни у МВФ, ни у Макрона с Байденом. Что ж, если им это нравится – на здоровье, как говорится. Вот только навязывать нам непонятные форматы и вмешиваться во внутренние дела нашей страны не следует. Равно как и возмущаться, громко топая ножками, что процесс примирения Баку и Еревана прошел мимо них и с привлечением других международных игроков и институтов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3106

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

    Армения передаст Турции свои предложения по Анийскому мосту

    28 Апреля 2024 - 10:27

    Киев запросил у Берлина более 800 дронов Vector

    28 Апреля 2024 - 10:14

    Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    28 Апреля 2024 - 10:01

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    28 Апреля 2024 - 09:59

    Британия поставит на вооружение собственные гиперзвуковые ракеты

    28 Апреля 2024 - 09:52

    Байден отшутился о возрасте Трампа

    28 Апреля 2024 - 09:39

    В Азербайджанской армии прошло первенство по военизированному кроссу

    ФОТО/ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в Газе

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Португалия отказалась выплачивать репарации бывшим колониям

    28 Апреля 2024 - 09:13

    Бакалаврам сегодня предоставлен второй шанс поступить в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 09:02

    На Китай обрушился мощный торнадо

    28 Апреля 2024 - 08:30

    Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

    28 Апреля 2024 - 07:30

    В продажу поступили смартфоны с тепловизором для охоты

    28 Апреля 2024 - 06:31

    Кеннеди-младший вызвал Трампа на президентские дебаты

    28 Апреля 2024 - 05:30

    В США арестованы участники акции в поддержку Палестины

    28 Апреля 2024 - 04:30

    Песков высказался об участи Зеленского

    28 Апреля 2024 - 03:30

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

Все новости