«ОДКБ переживает нелегкие дни, и ей сейчас не до Армении»
    Российские эксперты о «хотелках» Еревана

    ИНТЕРВЬЮ  22 Ноября 2022 - 17:57

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Завтра, 23 ноября, в Ереване состоится саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как ожидается, на мероприятие соберутся главы вех государств-членов блока - президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и, естественно, премьер-министр Армении Никол Пашинян. В заседаниях будет участвовать и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

    Согласно обнародованной повестке саммита, «на встрече лидеров в Армении предполагается обсудить проблемы международной и региональной безопасности, совершенствования системы кризисного реагирования организации и совместные меры по оказанию помощи Армении. Также в связи с предстоящей ротацией с 1 января 2023 года руководящего состава организации Совет коллективной безопасности рассмотрит вопрос о генеральном секретаре ОДКБ, а президент Беларуси Александр Лукашенко представит приоритеты председательства Минска в организации в следующем году».

    Не трудно догадаться, что Ереван очень надеется на помощь блока, особенно в свете рассеявшихся иллюзий по поводу действенной поддержки Запада. То, что США и вторящая им Европа дали понять, что заинтересованы как в деловом партнере в Азербайджане, а вовсе не в Армении, которой не намерен регулярно подавать милостыню, стало для Еревана существенным ударом. Но отряхнувшись, Пашинян как ни в чем не бывало ринулся за подачками и защитой в ОДКБ, из которой еще недавно армяне хотели уйти.

    Но несмотря на глубину разочарования и затаенную обиду, Армения все же рассчитывает на помощь ОДКБ. Во всяком случае Москвы. Хотя у последней сейчас свои проблемы, и немалые и впрягаться за Ереван она вряд ли станет. Подтверждает это и заявление заместителя председателя Совета Федерации РФ Константина Косачева. «Конфликт между Арменией и Азербайджаном, с моей точки зрения, не относится к компетенции организации. Каждая из стран-членов ОДКБ определяет свое отношение к нему самостоятельно», - в беседе с газетой «Аргументы и факты» заявил Константин Косачев, отвечая на вопрос о том, могут ли эта организация и Россия как ее самый мощный участник оказать Армении более энергичную поддержку в конфликте с Азербайджаном, прежде всего военную.

    Ничего хорошего не принесло Армении и заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое состоялось в режиме видеоконференции 28 октября по инициативе Еревана, где ни одного решения не было принято в его пользу. Вопреки ожиданиям Армении в итоговом сообщении Совета нет формулировки «агрессия Азербайджана против Армении 13-14 сентября». Так же как нет и намека на необходимость восстановления территориальной целостности Армении, которую, вообще-то, никто не нарушал. Сами события 13-14 сентября представлены в документе как эскалация на армяно-азербайджанской границе, без упоминания того, какая сторона начала боевые действия. А выступивший на видеоконференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда поддерживала Армению в обеспечении безопасности, но единственно возможным путем к миру является соблюдение всех положений совместных заявлений лидеров РФ, Армении и Азербайджана.

     

    Российский военный эксперт Алексей Хлопотов в беседе с корреспондентом Caliber.Az практически выразил уверенность, что Армения не получит никакой фактической поддержки.

    «Прогнозы - дело неблагодарное. Но в данном случае, учитывая обстоятельства, которые складываются вокруг России - лидера ОДКБ и фактического организатора, можно достаточно уверенно говорить, что никакой фактической поддержки Армении не будет. Могут наговорить и наобещать много чего, вот только всё это на словах и останется. России самой пора помощь просить», - сказал российский эксперт.

    К тому же А. Хлопотов считает, что дни ОДКБ сочтены. «Складывается впечатление, что ОДКБ на грани самороспуска. Государства, входящие в этот блок, сейчас, по сути, ничего не связывает. Если раньше организация существовала за счёт притяжения России, то сегодня всем ясно, что она существенно потеряла в весе и уже не может, как раньше, влиять на своих сателлитов», - сказал собеседник сайта.

     

    Другой российский политолог Андрей Никулин озвучил аналогичное мнение. По его словам, рассчитывать на какую-либо существенную поддержку Армении со стороны ОДКБ, кроме декларативной, было бы странно, с учетом того, что организация разрозненна, переживает не лучшие дни и конфликты между ее участниками: «В добавок центральноазиатские члены ОДКБ неоднократно выражали пусть и косвенную, но симпатию по отношению к Баку. В целом не стоит рассматривать оборонительный блок, как активного игрока постсоветского пространства - у него сейчас единственная задача - не развалиться, не более того».

    Сама по себе Москва, считает А. Никулин, продолжает ограниченную помощь Еревану, но с учетом объективности противостояния с Киевом и задействования практически всех ресурсов на западном направлении эта помощь не может быть существенной: «Тем более, что зависимость от азербайджанского союзника Турции только растет и сейчас Россия вряд ли в состоянии делать резкие шаги, противопоставляющие себя азербайджано-турецкому альянсу.

    Понимание этого постепенно наступает и в Армении, с чем и связаны попытки Еревана найти других союзников и новую поддержку, другой вопрос, что основных мировых игроков ситуация на Южном Кавказе мало волнует. Они ограничиваются декларациями и символической помощью, на большее нет ни сил, ни желания».

    По мнению А. Никулина, в целом положение Еревана печально, ставка на масштабную российскую поддержку не оправдалась, иных серьезных союзников не найти, попытки подписать мирный договор и урегулировать приграничные проблемы сталкиваются с внутренним недовольством, желание тянуть время и не принимать неприятных решений ограничивается жестким военным давлением Азербайджана.

    «Все это в целом знаменует постепенное завершение российской политики сдержек и противовесов в регионе - когда обе стороны конфликта должны были регулярно советоваться и искать московской поддержки и приводит к постепенному, но однозначному уходу России из региона, ослаблению авторитета и потере остатков имперского желания контролировать, пусть и опосредованно, бывшие территории Российской империи и Советского союза», - резюмировал Никулин.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2950

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

Все новости