«Религиозный фанатизм» иранских клерикалов
    Персидский национализм и удар по исламу

    АНАЛИТИКА  01 Декабря 2022 - 14:18

    Орхан Джалилов
    Caliber.Az

    В английской версии Caliber.Az опубликована статья, посвященная персидскому шовинизму режима мулл в Иране. Предлагаем вниманию перевод данного материала.

    В последние несколько месяцев необоснованные обвинения Ирана в адрес Азербайджана сопровождались проявлением сильной напряженности между двумя странами. Однако совершенно очевидно, что заявления клерикального режима против Баку и истинная суть «исламского фанатизма» служат персидскому шовинизму, который за последние 40 лет нанес тяжелый удар по исламу.

    Персидский империализм в новой форме

    Наличие значительного концептуального сходства между мировоззрениями шовинистического режима мулл, захватившего власть в Иране в 1979 году, и династии Пехлеви является одним из наиболее явных доказательств персидского империализма.

    Династия Пехлеви стремилась построить «Великую цивилизацию», в центре которой находился бы Иран. Для этого в качестве идеологической основы был взят принцип возвращения к историческим корням и персидскому шовинизму. Иранские правители активно пропагандировали персидскую идеологию в общественно-политической жизни государства. Празднование 2500-летия Персидской империи по инициативе Мохаммеда Резы Пехлеви в Персеполисе в 1971 году заявило всему миру о распространённой персидской идеологии в Иране. В своих выступлениях шах отметил, что «западные общества находятся в состоянии морального вакуума», и что в Иране будет построено более совершенное общество.

    В своём труде «К великой цивилизации» Мохаммед Реза Пехлеви предсказал, что Иран достигнет эры «Великой цивилизации» через примерно двенадцать лет, когда численность населения достигнет 45-50 миллионов человек.

    Несмотря на существенные различия между двумя политическими режимами, господствовавшими в Иране на протяжении почти столетия, между монархией Пехлеви (1925-1979) и Исламской Республикой (1979 - настоящее время) есть поразительное сходство. Теория «новой исламской цивилизации», официально выдвинутая верховным лидером Ирана Али Хаменеи в 2000 году, во многом схожа с теорией «великой цивилизации» Пехлеви. Как и шах, Али Хаменеи сформировал вокруг себя культ личности и принял «цивилизационное мышление» - стремление определить вечную сущность и историческую судьбу Ирана, ссылаясь на «праведное прошлое».

    Идеологической основой новой цивилизации, предложенной Хаменеи, должна стать «персианизированная версия» ислама. Хаменеи, как и другие иранские шахи, обвиняет Запад в «моральной деградации», неоднократно заявляя, что для достижения «исламских целей» численность населения должна достичь более 150 миллионов человек. 

    Поскольку в «Великой цивилизации» шаху отводится решающая роль, «Новая исламская цивилизация» должна быть реализована под руководством «Велаят-е факих» (попечительство законоведа), который, как и шах, обладает абсолютной властью, что сегодня совсем не принимается подавляющим большинством шиитских улемов (хранителей, носителей и интерпретаторов религиозных учений в исламе).

    Националистические муллы служат персидскому шовинизму

    Одним из ярчайших примеров продвижения персидского национализма является поощрение политики ненависти и дискриминации в отношении этнических групп, проживающих в Иране.

    Сегодня некоторые этнические группы в Иране лишены основных прав человека, таких как право на образование на родном языке и на профессиональную деятельность. Однако свержение режима Пехлеви было бы невозможным без поддержки азербайджанцев, арабов и других этнических групп. С этой точки зрения, то, что произошло с азербайджанским улемом - аятоллой Мохаммадом Каземом Шариатмадари - показало, кому служили шовинистические муллы с самого начала.

    Известно, что этнические азербайджанцы на севере и северо-западе Ирана (в основном известный как Южный Азербайджан) сыграли решающую роль в событиях 1979 года под руководством аятоллы Мохаммада Казема Шариатмадари. Он был избран главой религиозной школы в Куме после смерти своего предшественника аятоллы Хосейна Боруджерди в 1961 году и до исламской революции обладал высшим авторитетом среди шиитских улемов в Иране.

    В 1963 году аятолла Шариатмадари помог Рухолле Хомейни получить звание марджа («образец для подражания» или «религиозный эталон») и спас его от казни. Однако по указанию клерикалов Шариатмадари был репрессирован, посажен под домашний арест и, по слухам, умер от «почечной недостаточности» в 1986 году.

    Другой священнослужитель, аятолла Садег Рухани, был помещен под домашний арест в 1985 году и находился там в течение 15 лет. Он протестовал против диктатуры «Велаят-е факих». В 1994 году его брат попал в тюрьму из-за того, что выступал против абсолютной власти духовенства и умер через 3 года. Аятолла Мухаммад Ширази также попал под домашний арест и умер в 2001 году, поскольку заявил, что Али Хаменеи не может быть религиозным лидером, имея при этом лишь академическую степень.

    Летом 1988 года иранский режим без суда и следствия казнил десятки тысяч политических заключенных Ирана. Эта расправа была совершена по приказу Хомейни. Тысячи людей выступили против казни невинных, протестовавших в связи с концепцией «Велаят-е факих». Они также написали письмо Хомейни, в котором открыто заявили, что «суд режима давно превзошел шахские суды в угнетении и тирании».

    Репрессии иранского режима против шиитских священнослужителей продолжаются и сегодня. При жизни аятолла Шариатмадари возражал против установления диктатуры в рамках концепции «Велаят-е факих», выдвинутой Хомейни, и требовал признания прав азербайджанцев и других этнических групп. Хомейни, опасаясь авторитета азербайджанского религиозного ученого, превосходившего его и его преемника Али Хаменеи по уровню знаний, не разрешил провести его похороны. В результате тело отвезли на кладбище Кум и тайно похоронили.

    Когда в 1989 году Али Хаменеи был назначен Верховным лидером вместо Хомейни, он был не «аятоллой», а «худжат аль-исламом». Он был признан улемом среднего уровня. Называя себя имамом и сравнивая себя с семьей пророка, Хаменеи сразу же показал, что «иранские имамы», пытавшиеся выставить себя невинными, не так уж сильно отличаются от персидских шовинистов в своем отношении к своим религиозным братьям. Такие же репрессии проводились против арабов, курдов и священнослужителей из других этнических групп. Иначе и быть не могло, ведь Хомейни и окружавшие его шовинистические муллы с самого начала служили персидскому национализму.

    Клерикалы-шовинисты - реалии иранской политики

    Такие идеологические понятия, как «ираноцентризм», «персидский шовинизм» и «избранный народ» всегда прослеживаются в заявлениях и действиях религиозно-политических лидеров Ирана. Заявление Али Хаменеи о том, что «чадра (исламский платок) использовалась иранскими аристократическими женщинами до ислама, и на самом деле это национальный символ, принадлежащий персам» - лишнее тому доказательство.

    Отождествление аятоллы Мортезы Мотаххари, аятоллы Насира Макарема Ширази и других иранских священнослужителей с ахеменидским императором Киром II также служит этой националистической идеологии.

    Не так уж трудно догадаться, с какой целью в учебниках истории Ирана времен президента Мохаммада Хатами (1997-2005 гг.) содержится положительная информация об Ахеменидах и других империях, тем самым создавая образ образцовой иранской семьи на фоне города Пасаргады. Кроме того, не случайно, что в последние 20-25 лет остатки Персеполиса, который был столицей Персидской империи, и «подвиги» Кира II широко пропагандируются в медиа-ресурсах.

    При президентстве Махмуда Ахмадинежада (2005-2013) Эсфандиар Рахим Машаи, который был зятем и начальником штаба Ахмадинежада и дослужился до должности вице-президента, публично заявил, что «Кир II говорил то же, что и пророк Мухаммед».

    В 2010 году по приказу Ахмадинежада памятник Киру II был изъят из Британского музея и представлен на выставке в Тегеране. В последний раз этот монумент был временно перевезен из Британского музея в Иран в связи с праздником, организованным шахом в 1971 году в честь 2500-летия империи Ахеменидов.

    Президент Хасан Роухани (2013-2021) также не уступал своим предшественникам. После поездки в 2015 году в историческую столицу Ахеменидов Персеполис он написал в Твиттере, что «Персеполис - источник вдохновения для иранцев. Надеюсь, мы сможем достичь того, чего заслуживает эта великая нация и цивилизация».

    Наконец, в октябре 2021 года президент Эбрахим Раиси выделил 4,7 миллиона долларов на восстановление гробницы Кира II, расположенной в Пасаргадах. То есть, преемственность в шовинизме имеет место быть и в наше время.

    За последние 43 года достижения мулл-шовинистов не вышли за рамки служения персидскому национализму и притеснения прав человека. Как сказал аятолла Монтазери в 2008 году в связи с 29-й годовщиной революции, «к сожалению, революция остается исламской только по своему наименованию. Ее содержание изменилось, и то, что происходит под предлогом ислама, придает религии ложный образ».

    Перевод: Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 1990

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

Все новости