«США и ЕС хотят мира между Баку и Ереваном, но этого не желает Россия» Пол Гобл отвечает Caliber.Az
Блиц-интервью Caliber.Az с американским аналитиком, бывшим специальным советником Государственного секретаря США Полом Гоблом.
- Вашингтон в последнее время активизировал свою посредническую миссию по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Как вы считаете, в чем различия в подходе США, ЕС и России в данном вопросе?
- Фундаментальное различие в подходах заключается в следующем: США и ЕС хотят, чтобы обе конфликтующие стороны достигли мирного соглашения. С другой стороны, Россия хочет, чтобы конфликт продолжался до тех пор, пока она не сможет вернуться и навязать свое урегулирование, которое позволит ей полностью контролировать ситуацию.
- Почему Армения столь упорно пытается затащить за стол переговоров с Азербайджаном президента Франции Макрона?
- Тут как раз все понятно - Ереван всегда рассматривал Францию как особого друга и противовес России.
- Минская группа канула в Лету. В чем причина фиаско этой площадки?
- Минская группа потерпела неудачу, потому что она была заинтересована в первую очередь в процессе, а не в урегулировании, и потому что в ней участвовала сторона - Россия, которая вообще никогда не была заинтересована в урегулировании. В конечном итоге, только сами Ереван и Баку могут достичь и установить прочный мир.
- А он возможен?
- Да, но не так скоро, как некоторые надеются. Необходимо обсудить большое количество вопросов. Соглашение о границе возможно заключить в ближайшие несколько месяцев, а вот согласование окончательного «статуса» (кавычки – Ред.) для армян в Карабахе займет больше времени.
- Нормализация армяно-турецких отношений возможна?
- Процесс нормализации будет нелегким и не быстрым. Но, на мой взгляд, все больше армян готовы попробовать.