Пашинян недоволен российскими миротворцами на азербайджанской земле
    Российские эксперты развеяли иллюзии Еревана

    АНАЛИТИКА  30 Декабря 2022 - 10:33

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Армения еще больше повысила градус конфликтности с Россией - премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал российский миротворческий контингент в Карабахе к ответу. И если раньше тон армянского премьера был скорее жалобным и недовольным, то сейчас он стал требовательным и безапелляционным. Такое ощущение, что Воваевич и вправду желает задеть Москву побольнее, компрометируя российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана с целью заменить их на некий международный контингент миротворческих сил. Губа, как говорится, не дура, зазывать иностранцев на территорию Азербайджана.

    Так, на заседании правительства Пашинян призвал российский миротворческий контингент в Карабахе выступить с четким разъяснением ситуации на лачинской дороге. По его словам, «Российская Федерация, взявшая на себя конкретные обязательства, должна объяснить, какова ее оценка обстановки, каковы план и дорожная карта восстановления движения по коридору».

    Пашинян считает, что если РФ по объективным или субъективным причинам не может обеспечивать «безопасность и стабильность» в Карабахе, то она должна инициировать в Совбезе ООН обсуждение «с целью получения миротворческим контингентом мандата ООН или отправки в Нагорный Карабах дополнительного многонационального миротворческого контингента».

    На этот выпад Пашиняна Москва отреагировала оперативно. Как заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия задействовала весь комплекс трехсторонних договоренностей на высшем уровне для нормализации армяно-азербайджанских отношений. По мнению Захаровой, трехсторонние заявления на уровне лидеров стран составляют надежный фундамент для продвижения процесса урегулирования отношений между Ереваном и Баку.

    «Мы учитываем союзнические обязательства в случае и с Арменией, и с Азербайджаном. Поэтому в качестве посредника неизменно продвигаем такую позицию, которая позволяет эффективно выполнять эту функцию. И я очень надеюсь, что в Армении об этом знают», - отметила дипломат.

    В то же время как заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимир Путин и Никол Пашинян 27 декабря детально обсудили тему лачинской дороги, и Россия обеспокоена напряженностью в регионе. Он отметил, что Россия будет продолжать содействовать урегулированию между Арменией и Азербайджаном. «Для предоставления российским миротворцам, размещенным в Карабахе, мандата ООН, а также возможного привлечения международных сил необходимо согласие и Армении, и Азербайджана», - заметил пресс-секретарь президента РФ.

    Заявление Никола Пашиняна о том, что российские миротворцы не выполняют своих задач в Карабахе вызывает недоумение как у российских экспертов, так и у высшего политического руководства страны. Об этом в беседе с Caliber.Аz заявил эксперт по международным конфликтам, российский политолог Евгений Михайлов.

    По его мнению, благодаря миротворцам сглаживаются неприятности, которые прежде всего создаёт армянская сторона и на это не раз намекала азербайджанская сторона, при этом достаточно высоко оценивая роль миротворческого контингента.

    «Случайных заявлений Никол Пашинян никогда не делает. В последнее время это особенно заметно после регулярных приездов в Ереван руководителей спецслужб США и их союзников. В нашем случае можно провести очевидные параллели после заседания СБ ООН, где некоторые западные партнеры Еревана набросились на Баку и Москву с обвинениями по поводу якобы неисполнения обязательств как Азербайджаном, так и Россией. И после этого мы и услышали обвинения со стороны Пашиняна в отношении миротворцев.

    Я не сторонник однозначного мнения о том, что между Москвой и Ереваном наступил окончательный кризис. Несомненно, признаки его присутствуют, но хочу отметить, что Москва имеет колоссальный опыт как миротворчества, так и умиротворения своих союзников, которых шатает из стороны в сторону», - отметил российский политолог.

    По его мнению, Пашинян пытается усидеть на нескольких стульях, «улыбаясь президенту Путину и одновременно пресмыкаясь перед Брюсселем и Вашингтоном». Иначе никак не объяснить потуги армянского руководства заменить российских миротворцев на подразделения голубых касок стран Запада. В данном контексте Ереван четко действует по плану Запада о вытеснении России с Южного Кавказа.

    «В любом случае подобного не произойдёт, а вот провокационные маневры Еревана, который использует международную обстановку и не выполняет своих обязательств от ноября 2020 года, когда именно Россия спасла Армению от полного разгрома, приближают получением Баку полного контроля над территорией Карабаха, в результате чего все незаконные формирования будут как минимум выведены и расформированы, а как максимум подвергнуты наказанию в случае доказательств их преступлений», - заметил Михайлов.

    Баку, по его словам, не скрывает своих намерений принудить Ереван к выполнению взятых им ранее обязательств и проводит регулярные консультации с Москвой - основным гарантом безопасности в регионе.

    «А пока и Баку, и Москве, на мой взгляд, приходится терпеть выходки Пашиняна, так как он сейчас единственный более-менее адекватный лидер Армении, взявший на себя обязательства как перед Москвой, так и перед Баку, и пока не выполняющий их в силу колоссального влияния стран Запада на внутреннюю политику страны», - сказал Е. Михайлов.

    По мнению же другого российского политолога, кандидата исторических наук, главного редактора журнала «Архонт» Антона Бредихина, заявление Пашиняна отвратительно и противоречит всей логике выстраивания отношений с РФ. И то, что он смеет диктовать свою волю России – это вызов.

    «Безусловно, он пытается реализовать свое желание – ввести французские и американские войска в Карабах и, соответственно, перевести весь Южный Кавказ под оккупацию стран НАТО. Это недопустимо, и здесь позиции Азербайджан и Россия солидарны», - отметил Бредихин.

    Он считает, что выходки Пашиняна не останутся без ответа со стороны России.

    «Ответ будет жесткий, и он заставит Пашиняна отказаться выступать впредь с подобными заявлениями» - резюмировал А. Бредихин.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1730

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Свирепый март Страны огней Памяти жертв геноцида азербайджанцев

30 Марта 2023 - 15:38

Центробанк Азербайджана пытается погасить пламя инфляции Обзор Caliber.Az

30 Марта 2023 - 11:43

Посольство Азербайджана в Израиле — символ взаимного доверия А не угроза для третьих стран

29 Марта 2023 - 18:52

Армянская карта в европейской и российской колодах на Кавказе «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

29 Марта 2023 - 20:25

Бизнес на крови украинцев: позорные страницы армянства Кому война, а кому — мать родная

29 Марта 2023 - 16:47

Кавказский хоккей - игра без границ Размышления Эмина Галалы

29 Марта 2023 - 13:46
РЕКЛАМА
Последние новости

    В Баку бывший зэк пропагандировал преступность в соцсети

    ФОТО/ВИДЕО

    30 Марта 2023 - 18:00

    По дороге Ханкенди-Лачин беспрепятственно проехали 45 автомобилей российских миротворцев

    30 Марта 2023 - 17:51

    Войска НАТО проводят учения в дельте Дуная

    30 Марта 2023 - 17:42

    Подписан Меморандум о взаимопонимании между ANAMA и ГТК

    30 Марта 2023 - 17:41

    Премьер Греции пообещал достроить забор на границе с Турцией

    30 Марта 2023 - 17:31

    В Азербайджане за два месяца по линии государства выдано ипотечных кредитов на 42 млн манатов

    30 Марта 2023 - 17:19

    В Азербайджане за сутки 69 человек заразились коронавирусом, четверо скончались

    30 Марта 2023 - 17:13

    Азербайджан экспортировал в Европу 22 млрд кубометров газа

    30 Марта 2023 - 17:03

    Объем проблемных кредитов в Азербайджане вырос почти на 4 процента

    30 Марта 2023 - 16:54

    Армения приняла участие в переговорах по подготовке учений ОДКБ

    30 Марта 2023 - 16:41

    Министр обороны Греции прибудет в Турцию

    30 Марта 2023 - 16:40

    Управление государственного заповедника города Шуша наделено новыми полномочиями

    30 Марта 2023 - 16:32

    Министр энергетики Азербайджана принимает участие на заседании ОТГ в Будапеште

    ФОТО

    30 Марта 2023 - 16:29

    На сайте президента Украины выложили петицию о размещении в стране ядерного оружия США

    30 Марта 2023 - 16:26

    Азербайджан и Всемирный банк обсудили план сотрудничества

    30 Марта 2023 - 16:16

    Главой Федерации триатлона Азербайджана избран «Железный человек»

    30 Марта 2023 - 16:08

    Король Британии: Российское вторжение в Украину угрожает безопасности Европы

    30 Марта 2023 - 16:03

    Активы банковского сектора Азербайджана выросли на 19 процентов

    30 Марта 2023 - 16:03

    Лидеры Турции и ОАЭ провели переговоры

    30 Марта 2023 - 15:56

    Глава AFAD: С февраля в Турции зафиксировано около 22,5 тысяч землетрясений

    30 Марта 2023 - 15:53

    Армения и Греция договорились о кооперации разведок

    30 Марта 2023 - 15:44

    Чистая прибыль банковского сектора Азербайджана выросла почти на 45 процентов

    30 Марта 2023 - 15:42

    Свирепый март Страны огней

    Памяти жертв геноцида азербайджанцев

    30 Марта 2023 - 15:38

    Hell Energy будет производить в Азербайджане алюминиевые банки для напитков

    30 Марта 2023 - 15:35

    ОАО «Азерсу» передано в подчинение нового агентства

    30 Марта 2023 - 15:29

    Из Бундесвера второй год подряд уходят больше военных, чем поступает на службу

    30 Марта 2023 - 15:20

    Назначен председатель Госагентства водных ресурсов

    30 Марта 2023 - 15:18

    В Совете Европы заявили, что беженцы все чаще подвергаются физическому насилию

    30 Марта 2023 - 15:14

    Начался прием документов в рамках Госпрограммы по обучению за рубежом

    30 Марта 2023 - 15:11

    Foreign Affairs: Си Цзиньпин заявил, что готовит народ и армию Китая к войне

    30 Марта 2023 - 15:05

    Формирование блока Азербайджан-Израиль-Турция стало бы ответом на агрессию Ирана

    Перевод Caliber.Az

    30 Марта 2023 - 15:04

    Фон дер Ляйен: Китай намерен продвигать новый миропорядок

    30 Марта 2023 - 15:01

    Стоимость услуг взаимного туризма Азербайджана выросла в 2 раза

    30 Марта 2023 - 14:52

    МИД: Очередные попытки Пашиняна манипулировать ситуацией в регионе неприемлемы

    ОБНОВЛЕНО

    30 Марта 2023 - 14:48

    Пярвиз Шахбазов: Строительство турецкого участка трубы Игдыр-Нахчыван начнется в ближайшее время

    30 Марта 2023 - 14:46

    По всей Украине объявлена воздушная тревога

    30 Марта 2023 - 14:42

    Премьер Испании попросит главу КНР не поставлять оружие России

    30 Марта 2023 - 14:31

    «Если бы Москва преуспела в Украине, то следующей ее жертвой стал бы Казахстан»

    Руслан Тусупбеков на Caliber.Az

    30 Марта 2023 - 14:26

    Джейхун Байрамов проинформировал президента Израиля о провокациях Армении

    ФОТО

    30 Марта 2023 - 14:19

    Продажи на валютном аукционе в Азербайджане снизились на 43 процента

    30 Марта 2023 - 14:15

    Пашинян созвонился с Мишелем

    30 Марта 2023 - 14:15

    Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества

    ФОТО

    30 Марта 2023 - 14:09

    Завтра в Баку ожидаются интенсивные осадки

    30 Марта 2023 - 14:01

    В этом году число прибывших из Европы в Азербайджан увеличилось в 1,4 раза

    30 Марта 2023 - 13:56

    В Азербайджане может быть учреждено посольство Испании

    30 Марта 2023 - 13:51

Все новости