Армянское поле экспериментов
    Еще раз о миссии ЕС в Армении

    АНАЛИТИКА  24 Января 2023 - 19:37

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    О прибывающей в соседнюю страну уже в феврале новой, более многочисленной (официально - 100 человек) и значительно более долгосрочной (2 года) миссии Евросоюза говорилось уже много. Фактически, это противоречит результатам переговоров, в том числе в Праге, где уточнялось, что евромиссия будет состоять из 40 человек и продлится всего два месяца. Первая мониторинговая миссия ЕС действительно была малочисленной и спустя два месяца покинула Армению. Своим же нынешним решением ЕС способствует обострению ситуации, а не ее стабилизации. К тому же оно ставит под вопрос саму посредническую миссию президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

    Нет сомнений в том, что за этой акцией стоят неоимперские планы Франции закрепиться на Южном Кавказе с помощью Армении. Очевидно, что это стремление Парижа находит отклик и среди части политиков Евросоюза, пытающихся повысить международный статус своей организации вопреки экономическим связям с Азербайджаном. Не исключена и вероятность, что данная инициатива была одобрена США, без которых в сегодняшних условиях турбулентности мировой системы безопасности ЕС вряд ли осмелится действовать. У демократической администрации Вашингтона, судя по всему, имеются свои причины не мешать амбициям Старого Света, пока, во всяком случае, они не противоречат их собственным.

    О неприемлемости долгосрочной миссии для Азербайджана президент Ильхам Алиев заявил еще во время пражской встречи в октябре прошлого года, а также в интервью отечественным телеканалам 10 января этого года. Сегодня же азербайджанский МИД выступил с развернутым заявлением, в котором, в частности, выражена недопустимость использования миссии ЕС «для срыва процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, в том числе в контексте процесса делимитации границ, который должен осуществляться исключительно на двусторонней основе».

    Наша страна имеет целый арсенал средств - как политических, так и военных - для пресечения любых провокаций, направленных на свертывание переговорного процесса. В то же время очевидно, что указанное решение ЕС направлено не только против Азербайджана, но еще и против трех других стран, точнее - держав.

    Россия

    В первую очередь удар ЕС нацелен на Россию. Пользуясь тем, что она увязла сейчас в конфликте в Украине, Запад делает все возможное, чтобы вывести Армению из-под влияния Кремля. Таким образом он вставляет еще одно звено в цепь окружения России недружественными государствами.

    К слову, российский министр иностранных дел Лавров еще до принятия решения ЕС отметил: «Наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, то она может быть контрпродуктивной. Вместо укрепления доверия на границе она будет создавать дополнительные раздражители».

    Любопытно и то, что текст решения об отправке миссии в Армению держится в секрете от общественности, хотя ранее подобные типы документов были в открытом доступе. Вероятно, там содержатся и другие неприятные для России сюрпризы.

    По данным российских Телеграм-каналов, близким к силовым структурам, армянская сторона активно работает над тем, чтобы утвержденная миссия была расширена до ранга миротворческой с существенным увеличение количества сотрудников, вплоть до двух тысяч. 

    Вопросов к миссии много: как именно она будет осуществляться, как часто эти люди будут находиться на наблюдательных пунктах на границе и сколько времени будут проводить в кабинетах армянского правительства. А если их не 100, а 2000, как утверждают российские источники? Можно ли представить себе 2000 европейцев в тулупах и с обледеневшими усами, кубарем скатывающихся с позиции в полутемный сарайчик, деловито и вприпрыжку сбивающих снег с сапог, греющих замерзшие пальцы над керосиновой лампой, а потом растянувшихся на топчане и весело распекающих своих денщиков: «Ашот, тяни сапоги, бездельник, и портянки не забудь… да скрути-ка мне папироску, налей тутовки и давай затянем «ов сирун сирун»? Верится с трудом. Что не исключает того, что работа у них будет нелегкая. Возможно, большая часть этих людей будет-таки сидеть в Ереване и переформатировать систему национальной обороны и безопасности, включая работу с электронными базами данных, подвязывая их к уже существующим европейским.

    Любопытно, как будет происходить этот процесс, учитывая, что вся система обороны и безопасности РА завязана на российском факторе - начиная с высших чинов и заканчивая базами данных. Как будут разрешаться неминуемые в таком случае конфликты на местах? Что будет происходить с российской базой в Гюмри? Мирный акт приема-сдачи или осада с катапультами и привлечением «Сасна црер»?

    Возможно, впрочем, что узкий круг посвященных уже обладает информацией о передислокации части личного состава гюмринской базы на украинский фронт…

    Антитурецкий марш

    Другая держава, так сказать, реципиент европейского демарша - это Турция. Фактически членство ее в НАТО не лишено отрицательной логики, то есть Запад сохраняет эту страну в составе альянса не для того, чтобы использовать турецкую армию в своих операциях, а чтобы не допустить ее маневров против своих интересов. То есть держать ее скованной.

    Смелые действия турецкой армии против курдских боевиков на территории Сирии и Ирака сильно поколебали веру западных партнеров в смиренность турок. Рассматривая же турецкую внешнюю политику в более широком контексте (включая амбициозный план по превращению страны в газовый хаб для Европы) - от Центральной Азии и до Африканского континента, следует сделать вывод о стремлении Запада ограничить геополитические амбиции Турции. Одним же из дополнительных раздражающих Вашингтон факторов является то, что геополитическое расширение влияния Турции никак не связано с западным либеральным проектом. Если последнее утверждение несколько условно в отношении России, так и не оформившей идеологическую базу под свой экспансионистский проект, то призывы Эрдогана к объединению тюркского мира стали откровенным жупелом для «прогрессивной» западной общественности. Западу проще иметь дело с экстремистскими исламскими группировками, нежели с институализированным и высокотехнологичным тюркским проектом, который предлагает турецкая повестка.

    Таким образом, Анкара стала очевидным неудобным игроком для западной неолиберальной элиты. Членство Турции в НАТО не должно смущать - для обеих сторон это вопрос торга. Турция еще нужна НАТО, но и западные партнеры все еще нужны ей, в частности, в вопросах поставки некоторых ключевых видов вооружений. Показательным является демарш шведского правительства, разрешившего кощунственную акцию сожжения Корана перед турецким посольством. Если вдуматься, в этой демонстрации нет ничего от приверженности принципам свободы самовыражения, отказ от которых поколебал бы экзистенциальные ценности европейской страны. Проведи расист-недоумок свою акцию в другом месте – это не вызвало бы большого скандала в исламском мире. С другой стороны, запрещение ее проведения перед турецким посольством носило бы вопрос чисто политической и этической целесообразности и не привело бы к возмущению либеральной общественности. Однако именно разрешение данной локации является явным демаршем шведских властей в адрес Турции. Нужно ли это самой Швеции непосредственно перед рассмотрением вопроса ее вступления в НАТО, где Турция обладает правом вето? Ответ очевиден. Получается, что некие наднациональные силы дали указание пойти на конфронтацию с целью спровоцировать Турцию на преждевременное обнаружение своих методов реагирования.

    Если рассматривать события в фокусе этой логики, то высадка «европейского десанта» в Армении, скорее всего, призвана вбить клин в зону расширения турецкого влияния. До президентских выборов в Турции остаются считанные месяцы, а значит, до победы Эрдогана (если он победит) нужно успеть взять в этом противостоянии как можно больше очков.

    Не исключено, что Анкара и Москва в этих условиях пойдут на серию ощутимых взаимных преференций, свидетелями которых мы станем в самое ближайшее время.

    Иран

    Вызывает любопытство тот факт, что Иран, активно ищущий в Азербайджане происки внерегиональных сил, до сих пор никак не среагировал на инициативу ЕС развернуть военную деятельность фактически вблизи его границ и продолжает укреплять тесные узы с Арменией. Трудно в этом случае не скатиться в банальность и не вспомнить, в какую страну был вывезен из Ирака (после проведенных там 14 лет) аятолла Хомейни за несколько месяцев до его возвращения в Иран после свержения шаха. Может быть, противоречия Ирана с Западом вовсе не так остры, как представляются?

    А в комнатах наших сидят комиссары…

    Интересно было бы затронуть и один цивилизационный аспект. Если не произойдет никаких эксцессов, Армения медленно, но верно будет превращаться в вотчину европейских мундиров, причем начиная от солдат и заканчивая советниками премьера из западных спецслужб.

    Армению станут «защищать» французские штыки… и на ней можно будет поставить крест. 

    Ведь парадоксальная правда заключается в том, что именно под патронажем Европы «страна камней» навсегда рискует потерять свою идентичность. Произойдет как минимум культурная сайгонизация общества. Население примется обслуживать высоких господ, которые, можно не сомневаться, не станут церемониться с насаждением своих правил, жизненных норм и ценностей.

    Кричать о миссии защитников христианской цивилизации за тысячи миль от адресата легко. А вот когда Европа придет в их дом, армянский народ поймет, как жестоко ошибался и сколько дров наломал... Ведь армяне – патриархальный народ. Кстати, гораздо более патриархальный, чем азербайджанцы. Европа же, которая грядет, - это не патриархальный христианский Старый Свет - с веселым Рождеством и уютными аббатами, а либеральное пространство с жесткой повесткой, экзистенциально ненавидящее слесаря Самвела и паркетчика Эдика, то есть сам армянский народ, с его «мракобесием и домостроем».

    И вовсе не таким фантасмагоричным видится сценарий, когда католикос всех армян, наблюдая из прорези окна Эчмиадзинского собора проплывающий мимо гей-парад, велит своему скорбному служке принести чернила, перо и бумагу, чтобы собственноручно начертать скупое, но полное раскаяния письмо «турецким и азербайджанским братьям» с мольбой о скорейшем спасении.

    Caliber.Az

    Просмотров: 10015

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал ЧЕ

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

Все новости