Что выиграет Азербайджан, расширяя партнерство со странами ОЭС
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  25 Января 2023 - 12:39

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Одним из стратегических направлений экономической политики Азербайджана обозначена интеграция с тюркскими и другими дружественными мусульманскими государствами региона для совместной реализации транспортных и аграрных проектов, привлечения инвестиций в промышленность, «зеленую» энергетику, туризм и экологические проекты. Важнейшим инструментом для претворения в жизнь таких начинаний является Организация экономического сотрудничества (ОЭС), полноправным членом которой наша страна является уже свыше 30 лет. Накануне в Ташкенте состоялось 26-е заседание совета министров иностранных дел (СМИД) ОЭС, где нашу страну представлял глава МИД Джейхун Байрамов. В рамках заседания председательство в ОЭС официально перешло к Азербайджану.         

    Одной из первых международных структур, членство в которой Азербайджан обрел после восстановления независимости, стала Организация экономического сотрудничества. Эта межправительственная структура была создана Турцией, Ираном и Пакистаном в далеком 1985 году для укрепления экономического, технического и культурного сотрудничества. А с 1992 года формат организации заметно расширился после присоединения еще семи стран - Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана, где сегодня в общей сложности проживает свыше 500 млн человек. С тех пор авторитет и уровень международного представительства ОЭС ощутимо возросли: с 1995 года структура наделена статусом наблюдателя в ООН, а впоследствии обрела аналогичную позицию и в Организации исламского сотрудничества (ОИС). Сотрудничество стран-членов ОЭС большей частью акцентировано на экономической повестке, но в последние годы организация рассматривает широкий спектр региональных вопросов, в том числе гуманитарных и политических, а также взаимодействие в сфере обороны.

    Очередное, 26-е заседание совета СМИД ОЭС, в котором приняли участие министры иностранных дел стран-членов, а также генеральный секретарь организации Хусрав Назири, состоялось 24 января в столице Узбекистана. В ходе мероприятия обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия государств-членов структуры в области экономики, транспортно-логистических проектов, экологии, туризма и др. Состоялся обмен мнениями по развитию региональной кооперации в рамках ОЭС и повышению ее авторитета на мировой арене. По итогам заседания СМИД были приняты Ташкентское коммюнике, ряд отчетов ОЭС, подписаны двусторонние документы.

    Важнейшие вопросы повестки заседания в той или иной степени были связаны с Азербайджаном: в частности, в Ташкентском коммюнике выражена поддержка урегулированию азербайджано-армянских межгосударственных отношений на основе взаимного признания и уважения территориальной целостности и суверенитета. В итоговом документе ОЭС также приветствовала шаги, нацеленные на установление транспортно-коммуникационного сообщения между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой (НАР) Азербайджана в соответствии с Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года. В коммюнике затронуты и вопросы, касающиеся реализации транспортных, торговых, инвестиционных, энергетических и иных проектов, реализуемых Азербайджаном с Турцией, а также с Узбекистаном и Казахстаном в рамках двухсторонних и многосторонних платформ.

    Примечательно, что в 2023 году Азербайджан представлен в ОЭС в новом качестве - с января наша страна председательствует в организации, и первое в этом году заседание Совета постоянных представителей под председательством Азербайджана состоялось 11 января 2023 года в Тегеране. В ходе второй в новом году встречи, в Ташкенте, глава МИД Джейхун Байрамов отметил, что в рамках председательства Азербайджана в организации будут приняты меры по началу деятельности Центра чистой энергетики ОЭС, Организации промышленного развития ООН (ЮНИДО), а также Центра экономических исследований ОЭС, которые планируется создать в Баку.

    Глава МИД Азербайджана также проинформировал коллег о деятельности нашей республики в постконфликтный период - масштабных и капиталоемких восстановительных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях, в том числе мерах по созданию в Карабахском регионе «зеленой энергетической зоны», промышленных, аграрных и иных кластеров.

    Принимая во внимание перспективы участия партнеров и союзников нашей страны в подрядных и инвестиционных проектах в Карабахском регионе, это направление вызывает пристальный интерес ряда государств ОЭС. Лидирует здесь Турция, компании которой участвуют в большинстве дорожно-строительных работ, формировании производственных аграрно-промышленных кластеров, создании жилья и социальных объектов в селах и городах, прокладке коммунальных коммуникаций и развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в регионе. Участвовать в возрождении Карабаха планируют сотни компаний из Казахстана, Пакистана, Узбекистана, и такие заявки уже рассматриваются в соответствующих структурах экономического ведомства нашей страны.         

    Еще одним важнейшим направлением сотрудничества стран ОЭС обозначен рекреационный сектор: в ближайшее время страны-члены организации планируют уделять больше внимания развитию паломнического, экологического и этнокультурного туристических маршрутов, что будет способствовать более широкому раскрытию нематериального наследия обширного Евразийского региона. Запланирована совместная разработка туристических продуктов, расширение географии авиаперевозок между странами ОЭС, развитие рекреационной инфраструктуры, в том числе и на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Необходимость дальнейшего усиления партнерства в сфере туризма отмечалась и в выступлении Джейхуна Байрамова, сообщившего, что город Шуша будет номинирован на звание туристической столицы ОЭС в 2026 году.  

    В ходе заседания в Ташкенте были затронуты перспективы реализации других базовых начинаний, заявленных в рамках предыдущих «дорожных карт» ОЭС, в том числе нацеленных на расширение транспортно-логистического сотрудничества, преодоление разрыва в цепочках поставок, развитие аграрной кооперации. Согласованные усилия участников ОЭС, направленные на планомерное расширение транспортных коммуникаций и торговли в регионе, особенно актуальны в свете того, что эти страны являются крупнейшими торговыми партнерами Азербайджана, обеспечивающими в числе прочего немалые фискальные поступления в бюджет государства.

    Так, за десять месяцев прошлого года товарооборот между Азербайджаном и Турцией увеличился на 45%, достигнув $5 млрд, и согласно предварительным подсчетам, по итогам года эта сумма приблизилась к $6 млрд. В свою очередь, азербайджано-казахстанская торговля в январе-ноябре 2022 года достигла $549,8 млн, увеличившись почти в четыре раза. Схожую динамику демонстрировала и торговля с Туркменистаном: только за три квартала прошлого года здесь отмечен рост в 6,2 раза – порядка $305,5. Третьим важнейшим торговым партнером нашей страны в регионе Центральной Азии выступает Узбекистан, товарооборот с которым возрос на 36,5% и достиг $162,2 млн в январе-ноябре минувшего года.

    Причем в текущем и последующие годы торговля, инвестиционное и транспортное сотрудничество между перечисленными выше партнерами Азербайджана и другими странами ОЭС будет идти по нарастающей - как по причине наращивания энергетических поставок в Европу, так и благодаря расширению транзита ненефтяной продукции. Многочисленные транспортно-логистические проекты в рамках ОЭС, Организации тюркских государств и других международных организаций поддержаны Турцией, Евросоюзом и Китаем. В частности, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция планируют вместе с партнерами из ЕС инвестировать в инфраструктуру Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) несколько миллиардов долларов, рассчитывая  увеличить пропускную способность «Среднего коридора» до 10 млн тонн грузов уже к 2025 году. Также вскоре страны ОЭС планируют подписать всеобъемлющее торговое соглашение, которое заметно упростит трансграничные процедуры, снизит таможенные выплаты и унифицирует тарифы на перевалку грузов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 816

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

Все новости