FAO и ЕС поддержали цифровую реформу агросектора Азербайджана
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  01 Февраля 2023 - 09:40

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Ключевой вектор реализуемых в последние годы в Азербайджане аграрных реформ направлен на цифровую трансформацию сельского хозяйства, внедрение передовых технологий, позволяющих кратно повысить отдачу с каждого гектара обрабатываемой земли. Все это планируется активно применять и в процессе формирования АПК в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. О перспективах дальнейшей трансформации агросектора страны и поддержке, которую окажут мировые донорские структуры, шла речь в ходе состоявшегося накануне в Баку Национального форума по аграрным консультациям, в работе которого приняли участие специалисты ООН, Евросоюза и т.д. 

    По мнению специалистов структурного подразделения ООН - Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO), глобальный продовольственный кризис, усилившийся в последние два года, делает неотложной задачу скорейшей трансформации сферы АПК, прежде всего в развивающихся странах, где еще недостаточен уровень продовольственного импортозамещения. Речь в первую очередь идет о применении современных ноу-хау в аграрном производстве и переработке, внедрении экономных поливных систем, расширении использования минеральных и органических удобрений с целью снижения потерь урожая и повышения отдачи пахотной земли. Очевидно, что эти меры - главное условие для обеспечения устойчивой продовольственной безопасности в мире, так как сокращение внешней зависимости по поставкам продуктов питания способствует снижению уровня импортируемой инфляции.

    Важнейшей задачей в этом плане эксперты FAO видят ускорение процесса цифровизации аграрного производства, процессов переработки, логистики, а также внедрения IT-технологий в процесс управления фермерскими хозяйствами, контроля над урожаем, доступа сельских производителей к электронным тренингам и консультациям и т.д. Эксперты профильной структуры ООН полагают, что такие преобразования позволят кратно увеличить производительность аграрного сектора, помогут информационной, организационной поддержке мелких и средних фермерских хозяйств, улучшив их доступ к рынкам сбыта. В свою очередь, массовый доступ к цифровым ресурсам ускорит формирование «умных» сел и автоматизированных агрокомплексов, способствуя тем самым созданию на их базе устойчивых сельских общин и постепенно сокращая уровень неравенства между городом и селом.

    Все перечисленные задачи в последние годы решает и Азербайджан, реализующий программу цифровизации сельского хозяйства, решающий сложные вопросы в сфере водопользования, а также постепенно осваивающий аграрный потенциал освобожденных от оккупации территорий Карабахского региона.      

    «Улучшение условий сельской жизни в Азербайджане – ключевой приоритет как для правительства республики, так и для ООН. За последние несколько лет, несмотря на пандемию COVID- 19, Азербайджан демонстрирует большие успехи в области развития сельского хозяйства», - заявила в ходе состоявшегося во вторник Национального форума по аграрным консультациям резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева. По ее словам, ООН и правительство Азербайджана достигли соглашения о сотрудничестве в области аграрного сектора до 2025 года, и вместе с технической и грантовой помощью республике оказывается обширная консультационная поддержка: все это увеличивает готовность местных фермеров преодолевать внешние вызовы и риски и способствует повышению уровня продовольственной безопасности страны.

    В частности, в текущем году запланировано подписание соглашения по второму этапу сотрудничества между FAO и Азербайджаном, в первую очередь расширив сотрудничество по девяти приоритетным направлениям. «За время сотрудничества стороны совместно реализовали свыше 60 проектов в области сельского хозяйства, благодаря чему улучшена сельскохозяйственная среда, а также повышен уровень продовольственной безопасности в регионах страны. В свою очередь, сегодня FAO нацелена на поддержку республики по проектам в сфере управления пищевыми продуктами и отходами», - отметил другой участник форума - замглавы представительства FAO в Азербайджане Бариз Мехтиев.

    Не менее важным направлением сотрудничества с международными организациями и донорскими структурами видится имплементация передового мирового аграрного опыта для повышения конкурентоспособности в производстве сельскохозяйственной продукции. Так, вместе с FAO в реализации проектов аграрного ведомства принимают участие ЕС и Всемирный банк (ВБ), другие международными организации. 

    Профильные структуры ЕС совместно с FAO сегодня работают над программой инвестирования в сельскохозяйственный сектор страны. «Азербайджан обладает внушительным потенциалом в области сельского хозяйства, и мы готовы поделиться своим опытом, чтобы ускорить развитие сельского хозяйства, сектора переработки и производства. Этот сектор требует инвестиций, поэтому ЕС работает над инвестиционной программой, которая может быть реализована как в форме выдачи грантов, так и выделения кредитов», - сообщил глава отдела сотрудничества представительства Евросоюза в Азербайджане Виктор Божков. 

    В частности, не так давно при поддержке ЕС был реализован проект создания бизнес-информационной системы в аграрном секторе страны (KYBIS), нацеленный на развитие сельскохозяйственной деятельности в регионах путем формирования электронных систем и базы данных по рынку аграрной продукции, в том числе позволяющий инвесторам получить необходимую отраслевую информацию. Система KYBIS поможет фермерам подключиться к электронной базе данных и другим цифровым сервисам, а также улучшит прозрачность в отношениях бизнес - государство, что также входит в задачи политики e-hökümət Азербайджана. В рамках проекта создан информационный портал на азербайджанском и английском языках - rbis.az, и в будущем планируется расширить электронные возможности KYBIS, а также интегрировать его в другие профильные инфосистемы страны.

    В первую очередь подобная конвергенция ожидается в рамках реализуемого уже несколько лет проекта Минсельхоза - автоматизированная информационная система «Электронное сельское хозяйство» (EKTIS). Электронная база данных системы (BigData) предоставляет четкую картину по объемам и структуре выращиваемых культур, прогнозам на урожай, позволяя информировать фермеров о текущем спросе и предложении, помогая выбрать наиболее перспективные и выгодные в данный сезон культуры. Также фермеры могут получить прогноз урожайности на своем участке, а крупные агрокомплексы при поддержке электронного механизма вовлечь в сельхозоборот неиспользуемые земли, оптимизировав процесс улучшения их плодородия. EKTIS сыграла беспрецедентную роль и в наведении порядка в сфере субсидирования около 600 тысяч азербайджанских фермеров, усилив контроль и обеспечив прозрачность в данном процессе, в том числе в области покупки удобрений и топлива. На базу данных EKTIS опирается и механизм льготного кредитования фермеров, а также система аграрного страхования, что способствует смягчению проблемы банковского залога для мелких хозяйств.

    «Внедрение инноваций в аграрную сферу играет важную роль, так как это способствует выработке новых знаний и опыта у фермеров. В этих целях государство уделяет особое внимание цифровизации госуслуг для фермеров, которые уже широко используют ряд наших электронных услуг, в частности услуги по страхованию. Также при поддержке FAO мы реализуем проект по усилению консультаций аграрной службы и услуг», - сказал выступивший на Форуме по аграрным консультациям замминистра сельского хозяйства Азербайджана Сарван Джафаров. По его словам, важнейшим направлением реформ в агросекторе предполагается расширение внедрения современных ирригационных систем, благодаря чему будет дополнительно улучшен полив на 200 тысячах гектаров земли.

    Передовые методы цифровизации сельского хозяйства с применением «зеленых» технологий и компьютерных систем контроля и управления над агротехническими процессами, а также экономные системы полива будут активно применяться и в освоении аграрного потенциала Карабахского региона. «В Карабахе, где большая часть земель в течение 30 лет не использовалась в сельскохозяйственных целях, можно производить экологически чистую продукцию без существенных инвестиций в агроэкологические процессы, без использования пестицидов и химических средств», - сообщил в ходе форума специалист FAO Фазиль Дюшунджели.

    Успехи в последние два года в области разминирования позволили ускорить процесс рекультивации и ввода в оборот плодородных земель в Карабахе: в частности, здесь уже выращиваются зерновые на нескольких десятках тысяч гектаров. А в Зангиланском и Физулинском районах реализуются пилотные проекты «умных» сел Агалы и Довлетъярлы, где создаются DATA- и аналитические центры и «умная» система управления оросительными системами и посевной площадью, внедряются источники «зеленой» энергии. К подобным начинаниям относится и азербайджано-турецкий агропарк «Dost» в Зангиланском районе, где в рамках первой стадии уже построены фермы для содержания 3,5 тыс. голов скота, создана кормовая база.

    Caliber.Az

    Просмотров: 632

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

Все новости