Серый бизнес Красного Креста
    Неудобная правда «Самита Алиева»/ВИДЕО

    АНАЛИТИКА  04 Февраля 2023 - 20:22

    Согласно оперативным данным, поступившим в распоряжение Caliber.Az, в последние дни на территориях Карабахского региона Азербайджана, находящихся в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента, наблюдаются попытки провоза контрабанды посредством автомобилей РМК и Международного Комитета Красного Креста (МККК).

    Информация редакции также подтверждается источниками из армянской общины Карабаха. Так, 29 января адвокат Роман Ерицян сообщил, что российские миротворцы взяли с карабахских предпринимателей «значительную сумму денег» за перевозку товаров на сумму 35 млн. драмов (около 90 тысяч долларов), к тому же — похитили часть груза. «Затем высокопоставленные должностные лица миротворческого контингента стали вымогать с предпринимателей крупные суммы денег (3 млн. драмов – больше 7.5 тысяч долларов) взамен на решение проблемы, однако, получив отказ, сообщили им, что якобы часть имущества была уничтожена, а другая — пришла в негодность», — написал Роман Ерицян.

    С армянских бизнесменов, пытающихся доставить товары в Карабах, за перевозку груза на одном автомобиле берут до тысячи долларов. Сумма денег варьируется, берут от 20 тысяч драмов до нескольких сотен тысяч драмов, в зависимости от цены и количества груза – сообщают армянские средства массовой информации. Ну что тут будешь делать.

    В общем то, я ничему не удивляюсь, судьба у вас такая, за все платить и постоянно расплачиваться. Ну, РМК и МККК, эдакий синдикат аббревиатур. Однако, если действия РМК, как структуры, хотим мы этого или нет, представляющей российские державные интересы, удивления не вызывают. Чего стоит «медицинская» эвакуация Габриэлянца, бывшего министра геологии СССР, из Ханкенди. Caliber.Az писал о том, как бывший министр с черным чемоданчиком покинул Ханкенди на вертолете. Что было в черном чемоданчике, объяснять не надо, бедные на вертолетах не катаются. А богатые катаются на вертолетах в двух случаях: когда это их собственный вертолет, или если они делятся деньгами с хозяевами вертолета. Вертолет, на котором Габриэлянц покинул Ханкенди, принадлежал РМК. Что в чемоданчике было? Не задавайте глупых вопросов.

    Непрозрачная деятельность МККК становится откровением. Впрочем, не будем столь наивны и в этом вопросе. МККК и раньше, по крайней мере, по отношению к Азербайджану не придерживался высоких гуманитарных стандартов, заявленных в своем уставе. За тридцать лет функционирования на территории Азербайджана Красный Крест успел дискредитировать себя преступно небрежным отношением к нашим военнопленным Первой Карабахской войны, а также ангажированной, чуть ли не враждебной деятельностью во время 44-дневной войны. Мы запомнили. Мы все запомнили, даже не сомневайтесь. А кому интересно – тот может почитать о скандалах, связанных с деятельностью этой организации в интернете. Рекомендую почитать, например о том, как пропало 5 миллионов долларов, собранных на борьбу с вирусом Эбола в западной Африке. О, сколько нам открытий чудных…. Анри Дюнан в гробу переворачивается. Стыд-то какой. 

    И вот сейчас – контрабанда. Так, имеются сведения, что за денежное вознаграждение автомобили Красного Креста пытались незаконно провезти людей и контрабандные товары. Здесь нелишне напомнить, что сегодня МККК даже не желает слышать о доставке гуманитарных грузов в зону временной ответственности РМК в Карабахе через Тертер или Барду, настаивая, чтобы все шло исключительно с территории Армении. Теперь становится ясно, что кроме политической установки высшего менеджмента, роль тут еще играют и шкурные интересы простых красных крестоносцев. Вроде бы солидная, я бы даже сказал, уважаемая организация, аж с целого 1863-го года человеколюбием занимается, а вот сейчас такой стыд. Что ж это такое получается? А вот что:

    В любом случае, решение проблемы не терпит отлагательств. Азербайджан проявил достаточно терпения и прочертил красную линию на вполне почтительном расстоянии. Однако, кажется, это не было оценено по заслугам. Теперь представляется логичным и справедливым, что самое время нашему государству ставить на лачинской дороге контрольно-пропускные пункты, включающие в себя таможенный контроль. Эта мера, закономерная сама по себе, навсегда отобьет как геополитические, так и гастрономические аппетиты всей иерархии иностранных структур, которые пытаются превратить армянонаселенную часть Карабаха в серую зону, неподконтрольную Баку. Установление КПП на границе - право суверенного государства контролировать перемещение людей и грузов на своей территории. К тому же возникает вопрос – если сегодня вы провозите за хилые драмы нехитрый скарб карабахских армян, то кто даст гарантию, что завтра за твердую валюту вы не попытаетесь провезти на нашу территорию груз более опасного характера? Ответ очевиден. Такую гарантию можем дать только мы. Получается, что защищать свою безопасность нам приходится от структур, по определению обязанных сотрудничать с нашей страной в гуманитарных вопросах. Ну, это ничего, в других местах не научили – мы научим. Благо, опыта нам не занимать. Так что – есть о чем подумать, например, о пересмотре отношений с Красным Крестом. Наша земля – наши правила.  

    И это еще не все, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые. Глава российского МИД в ходе телеинтервью Дмитрию Киселеву вновь высказался на тему Карабаха и ситуации на условной армяно-азербайджанской границе. Впервые представитель высшего руководства России использовал термин «оккупация» в отношении семи районов вокруг того, что раньше называлось «Нагорным Карабахом». Мы не дети, и все прекрасно понимаем. Лавров не за Азербайджан, но он и не за Армению. Он за миссию ОДКБ на условной границе между нами и Арменией, это будет точнее. Но обратите внимание на его тон. Это не команда «к ноге». Это что-то вроде: Запад никогда не даст Армении того, что давала ей Россия, и если Армения хочет уйти на Запад – Россия обменяет ее на уступки где-нибудь в другом месте. Вас снова сливают, соседушки, и пока вы думали, как бы половчее кинуть Россию, она сама готова продать вас. Или передать права на пользование вами своим западным партнерам. Прям как в том фильме:

    Серж Саргсян утверждал, что Россия никогда не предлагала Армении вернуть хоть что-то из оккупированных ею азербайджанских земель. Но Лавров высказался и на эту тему: Россия предлагала. Вы, соседушки, заврались. Самим хоть не надоело выкручиваться? Вас все кидают, и пользуются так, как им, пользователям, заблагорассудится. И нет злее порока в отроке, чем ложь, ибо за ней приходит кража, а за кражей – веревка на шею. Больше не грубите, плохая примета, «Байрактар» прилетит.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2354

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

Все новости