«Бастион демократии» рухнул под критикой правозащитников
    Репрессивная машина Пашиняна набирает обороты

    АНАЛИТИКА  24 Марта 2023 - 12:27

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Известно, что в любой цивилизованной стране гарантии прав человека обусловлены двумя важными составляющими – прямая демократия и верховенство закона (правовое государство). В Армении отсутствуют обе этих составляющих. Особенно ярко это стало прослеживаться последние два года, когда случаи нарушений прав человека в этой стране приобрели массовый характер. Очевидно, что определяющей для нынешнего состояния прав человека является политическая система Армении.

    Права человека можно истолковать как вертикальные отношения между государством и гражданином. Иными словами, любое преступление, совершенное каким-либо должностным лицом по отношению к гражданину, считается нарушением прав человека. В Армении как правило именно власти и нарушают права человека, то есть обычных граждан. В первую очередь это исполнительная ветвь власти, в частности полиция, прокуратура, министерства юстиции и обороны и другие. Далее на авансцену выходит судебная ветвь, которая вместо того, чтобы восстановить нарушенные права гражданина, вовсе лишает его всяких прав. Дело в том, что в Армении все правительственные структуры абсолютно лишены самостоятельности и подвластны одному человеку, следовательно исполняют его указания. Думаю, все догадались, что речь идет о премьер-министре Армении Николе Пашиняне, который с 2018 года горделиво называл Армению «бастионом демократии» в регионе. Впрочем, как указывают правозащитники, гражданин «страны камней» в «бастионе демократии» защищен не законом, а своим служебным и финансовым положением. Эта ситуация создает в Армении обстановку безнаказанности или селективное правосудие. А в условиях отсутствия разделения власти (Пашинян полностью подмял под себя и парламент, и суды) нарушения прав человека стали носить системный и массовый характер. 

    Между тем нужно признать, что с приходом к власти Пашиняна стали нарушаться права не только обычного человека, аресты, преследования, насилие и беззаконие стали применяться и в отношении политиков, высокопоставленных военных, депутатов и т.д. На первый взгляд может показаться, что с приходом Пашиняна в Армении стали применяться демократические принципы, воцарилось равенство перед законом независимо от статуса и прочие западные «плюшки». Однако данный подход не имеет ничего общего с провозглашаемым Ереваном декларативным стремлением к демократии, защите прав и свобод человека. На самом деле это не что иное, как устранение политических оппонентов.

    Впрочем, доклад Госдепа США о правах человека в Армении в 2022 году разносторонне и объективно высветил давно существующие проблемы. В документе, который насчитывает 64 страницы, подробно описана социально-политическая обстановка, сложившаяся в Армении. Среди наиболее серьезных проблем с правами человека в Армении авторы доклада описывают факты применения пыток силовиками, условия содержания в тюремных учреждениях, насилие в армии, ограничение прав журналистов и угрозы в адрес представителей гражданского общества.

    Только с ноября 2020 года по май 2021 года зафиксировано более 580 случаев задержания участников акций. Полиция в отношении задержанных, среди которых были представители СМИ и блогосферы, применила силу, они подверглись физическому насилию и оскорблениям со стороны силовиков.

    Достаточно вспомнить протесты в Ереване в ноябре 2020 года, когда участники протеста ворвались в здание парламента. Через несколько часов после задержания полицией одного из протестующих, а именно Гарника Петросяна, нашли мертвым под Разданским мостом в Ереване. Хоть прямых доказательств вины полицейских не было, но на совпадение не похоже.

    Затем 6 июня 2022 года, во время протестов движения «Сопротивление» было задержано более 2100 человек. Полиция открыла огонь по участникам акции и использовала светошумовые гранаты против протестующих. В результате десятки человек получили ранения.

    Между тем в Армении, чтобы попасть под колеса репрессивной машины, не обязательно участвовать в акциях протеста, достаточно критики в социальной сети в адрес администрации Пашияна. В свежем отчете Мониторинговой группы правозащитных организаций о нарушениях прав и свобод человека в Армении зафиксирован случай, когда полиция Армении возбудила уголовное дело против пользователя Facebook за оскорбление Пашиняна в комментарии под фото с премьер-министром.

    Одним из таких жертв стал оппозиционный деятель Эдгар Казарян, который подвергся нападению со стороны неизвестных перед подъездом своего дома только за то, что требовал отставки Пашиняна.

    Не менее примечательна и история директора новостного сайта Haynews.am Мгера Егиазаряна, который в 2019 году скончался в тюрьме после 44 дней голодовки.

    «30 лет меня не могли заткнуть, и я продолжу говорить, так как не украл у государства ни копейки, любил родину намного больше, чем те, кто хочет сделать из меня преступника – нынешние власти», — написал Егиазарян в прощальном письме.

    В октябре того же года на офис армянского издания Hayeli.am напала группа молодых людей, которым не понравился заголовок статьи, опубликованной новостным сайтом. Одним словом, случаев нарушения прав человека в Армении не счесть.

    В отчете Комитета по защите свободы слова говорится, что за второй квартал 2022 года в Армении резко возросло количество случаев физического насилия в отношении представителей СМИ. Отмечается, что Комитет защиты свободы слова зарегистрировал 11 инцидентов с участием 12 пострадавших, 10 из них произошли во время освещения акций неповиновения, организованных оппозиционными силами, и один произошел в парламенте.

    «Интересно, что количество таких случаев в 3 раза превышает количество зарегистрированных за аналогичный период прошлого года, когда в стране шла послевоенная и предвыборная политическая борьба. За рассматриваемый период было зарегистрировано 11 различных случаев давления на СМИ и их сотрудников. Против журналистов и СМИ возбуждено 8 новых исков. Все они были поданы на основании оскорблений и клеветы, предусмотренных статьей 1087.1 Гражданского кодекса Армении. Что касается нарушения права на доступ и распространение информации, то по сравнению с прошлым кварталом произошло снижение почти вдвое. Зарегистрировано 24 новых случая», - говорится в сообщении.

    Более того, Армения вошла в первую десятку по количеству заявлений, поданных в ЕСПЧ. Из Армении получено 1250 заявлений, что составляет 1.7% от общего числа поданных заявлений. За 2022 год из Армении получено 111 новых заявлений. В целом, согласно предоставленной ЕСПЧ статистике, в отчетном году количество обращений граждан против государств увеличилось на 6%. Европейский суд в 2022 году вынес 21 вердикт против Армении по 31 заявлению, во всех обнаружено как минимум одно нарушение. Наиболее всего нарушены права на свободу и безопасность (7 вердиктов), право на защиту от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения (6 вердиктов).

    На этом фоне вряд ли стоит удивляться огромному количеству военных преступлений, совершенных Арменией во время Первой и Второй карабахских войн. К ним относятся нападения на мирных жителей, бомбардировка городов, бесчеловечное обращение с пленными и многое другое.

    Несмотря на то, что в 2001 году Армения, став полноправным членом Совета Европы, взяла на себя определенные обязательства в области демократии и прав человека, все же соблазн сохранения власти оставил все это на декларативном уровне. И отчеты Freedom House, Госдепа, Heritage и Мониторинговой группы правозащитных организаций о нарушениях прав и свобод человека в Армении – очевидное тому доказательство.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1279

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    TikTok дали шанс продолжить работу в США

    24 Апреля 2024 - 08:30

    Тасмагамбетов: Баланс сил на Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться

    24 Апреля 2024 - 08:16

    Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию

    24 Апреля 2024 - 08:12

    Пентагон призвал Ирак обеспечить безопасность американских сил в республике

    24 Апреля 2024 - 07:30

    Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар

    24 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

Все новости