Кавказский хоккей - игра без границ
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  29 Марта 2023 - 13:46

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    В эту игру играют все. И те, кому она нравится, и те, кто ее ненавидит. Играют и профессионалы, и любители. Ставки высоки, победители забирают все и еще немного, а проигравших зачастую ждет не просто горечь поражения, но и горькая пыль забвения.

    Игра длится с незапамятных времен. С того самого момента, когда вождь одного из первых человеческих племен обратил взор на земли сопредельного трайба. Возможно, потому что там водилось больше мамонтов, а может, пещеры были больше и светлее. А может, и то, и другое. И решил прибрать их к рукам – с помощью другого племени, кочевавшего неподалеку. Или что-то в этом роде. Расцветали и уходили в небытие империи, подобно картинкам в калейдоскопе сменяли друг друга всевозможные строи – рабовладельческий, феодализм и еще бог знает каким – а игра продолжалась. Продолжается и сегодня.

    Мы часто слышим, что мир стоит на пороге революционных глобальных изменений. Нам сулят геополитические катаклизмы. Предвещают смещение центров тяжестей и т.д. Алло, на проводе! Вы опаздываете лет на 15-20. Катаклизмы уже происходят, причем в результате многие получают конкретные клизмы. Тяжести уже сместились, причем привели к многочисленным переломам со смещением. И даже к вывихам мозга. Мы не стоим на пороге, мы за ним. И несемся во всю прыть. Только вот куда?

    Немыслимые события приводят к еще более несусветным результатам. Найти точку отсчета почти невозможно. Многие склонны рассматривать в качестве таковой войну в Украине, но тут же возникает вопрос: какую? Нынешнюю, или первую, 2014 года? Или вспомним советско-украинские войны начала 20 века? И даже если войну 2014 года, то не нужно ли и ее рассматривать в контексте других глобальных событий тех лет? Например, бурных плодов «арабской весны». И не вопрос, что в результате того цветения на яблонях стал расти «обезьяний хлеб». И вообще, если долго тянуть за нити, то клубок можно размотать ох как далеко назад. Почти к истории с трайбами и пещерами.

    Вся страна обсуждает вчерашнее покушение на жизнь депутата Милли Меджлиса. Скажем прямо – это вызов, и вызов открытый. Нашему государству, нашему образу жизни, нашим ценностям. И у меня лично нет никаких сомнений, что этот вызов принят. И что ответ последует – быстрый, точный, в полном соответствии с законами, следование которым отличает нормальное общество от стаи людей с дубинами. Впрочем, некоторые стаи еще и одурманены тем, что до сих пор не упокоившийся мужичок, все еще лежащий в мавзолее на Красной площади, называл опиумом для народа. Я о религии, точнее, о ее радикальной форме. Может, потому он там и лежит, что порол чушь в свое время?

    Если кто призовет не делать скоропалительных выводов до окончания следствия и определения виновных, то при уважении к презумпции невиновности рискну уже сегодня утверждать, что ясно откуда у осла торчат уши. Оттуда!

    Оттуда же, откуда в адрес нашей страны продолжает литься поток грязи, лжи и угроз, уже перекрывающий смрад из поверженной Армении. Иран не просто перешел, а убрал красные линии. Террористического акта в посольстве нашей страны в Тегеране оказалось недостаточно. Что ж, мы никогда на участие в таких играх не напрашиваемся, но и убегать с игровой площадки не в наших правилах. Давайте поиграем! Если вместо молчаливой нелюбви, причины которой вполне объяснимы – сильный Азербайджан для Тегерана все равно что нож в сердце – Иран хочет играть в Кавказский хоккей, целью которого является не забрасывание шайбы, а грязные силовые приемы против соперника, то пожалуйте на лед. Только вот для дяденек в тюрбанах он окажется очень тонким. И обманчивым. И какими бы скользкими они не были, от буллитов им не отвертеться.  Буллить – то есть кошмарить – Азербайджан им не удастся. Клюшки коротки! И если кто-то в Тегеране приурочил теракт в Баку к визиту нашего министра иностранных дел в Израиль, то это лезвие обоюдоострое. Происшедшее вчера еще раз подчеркивает роль Азербайджана в противостоянии иранскому религиозному безумию. Последний бастион здравого смысла на пути беснующейся муллократии. Так что случившееся в какой-то мере еще более цементирует наше партнерство с Израилем. Обе страны очень хорошо понимают, что из себя сегодня представляет правящая верхушка Ирана.

     

    Кавказский «хоккей» - составная часть «хоккея» мирового. Иран испытывает приток уверенности в себе в свете ослабления России и на фоне относительной нормализации отношений с Саудовской Аравией. Которая, в свою очередь, пошла на диалог с Тегераном в силу сложностей в отношениях с Вашингтоном. В том числе из-за нежелания идти навстречу пожеланиям заокеанских партнеров по объемам добычи нефти. Которые для Белого дома столь важны в контексте давления на Кремль из-за вторжения Российской Федерации в Украину. И пары-тройки других мелко-эпохальных вопросов мироздания. Причем посредником в нормализации отношений между заклятыми врагами стал…Китай. Который уже не скрывает симпатий к России на фоне полного антагонизма Москвы и корпоративного Запада. Почему? По кочану! Ну, или, скажем, по Тайваню! Или по уйгурам. Или по ТикТоку. Улавливаете? Надолго ли хватит заряда «суннитско-шиитского» братства, покажет время. Я лично в долгосрочности не уверен.

    Россию возросшая активность Ирана не беспокоить не может. Она вечно бодалась с Западом за контроль у своих границ по принципу «это все наше тут», а тут персидские товарищи нарисовались и чего-то лопочут про вероломность Туркменчая и так далее. Само собой, что Москву волнует не судьба Азербайджана, а ее «право сильного» в регионе. Которое поколебалось после того, как она оказалась намного слабее, чем предполагалось. Но даже при всем при этом, сбрасывать ее со счетов ой как опасно. Сродни дележу шкуры неубитого медведя. А медведь жив. Живее, чем думают многие. Его неуклюжесть и способность долго сосать лапу могут сыграть ему на руку. Но, возвращаясь к Ирану, Москва действует по принципу «держать друзей близко, а врагов еще ближе». Вот и милуется с Тегераном.

    И с Китаем тоже. Только не говорите мне, что Китай и Россия не оппоненты. Один только Дальний Восток чего стоит! Тут и недальние, и недальновидные должны понимать глубину противоречий. Но в свете гораздо более острых и на данный момент стратегически значимых моментов Пекин и Москва все больше сближаются. И, как бы это не раздражало Запад, сделать там он ничего не может. Разве что подзуживать над Москвой и ее статусом младшего брата в тандеме с Китаем. Но и это косвенное признание близости интересов Первопрестольной и Поднебесной. Хоть младший, хоть не младший – а брат. Россия и Китай — это, как ни крути, сила. Тем более если они возьмут себе в качестве приглашенных партнеров Северную Корею и Иран. Не для долгосрочных партнерских связей, а так, попользоваться в локальных целях.

     

    Эхо автоматных очередей, раздавшихся вчера в поселке Забрат, будет звучать еще долго. Тех, кто нажимал на спусковой крючок, обязательно найдут. И тех, кто их направлял – тоже. Им надо помнить, что в этом хоккее со скамейки штрафников хода обратно на площадку нет.

    Как это называется? Кажется, «удален до конца игры»? А игра, как уже отмечалось выше, бесконечна. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 2099

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

Все новости