Кавказский хоккей - игра без границ
Размышления Эмина Галалы
АНАЛИТИКА 29 Марта 2023 - 13:46
Эмин Галалы публицист Caliber.Az |
В эту игру играют все. И те, кому она нравится, и те, кто ее ненавидит. Играют и профессионалы, и любители. Ставки высоки, победители забирают все и еще немного, а проигравших зачастую ждет не просто горечь поражения, но и горькая пыль забвения.
Игра длится с незапамятных времен. С того самого момента, когда вождь одного из первых человеческих племен обратил взор на земли сопредельного трайба. Возможно, потому что там водилось больше мамонтов, а может, пещеры были больше и светлее. А может, и то, и другое. И решил прибрать их к рукам – с помощью другого племени, кочевавшего неподалеку. Или что-то в этом роде. Расцветали и уходили в небытие империи, подобно картинкам в калейдоскопе сменяли друг друга всевозможные строи – рабовладельческий, феодализм и еще бог знает каким – а игра продолжалась. Продолжается и сегодня.
Мы часто слышим, что мир стоит на пороге революционных глобальных изменений. Нам сулят геополитические катаклизмы. Предвещают смещение центров тяжестей и т.д. Алло, на проводе! Вы опаздываете лет на 15-20. Катаклизмы уже происходят, причем в результате многие получают конкретные клизмы. Тяжести уже сместились, причем привели к многочисленным переломам со смещением. И даже к вывихам мозга. Мы не стоим на пороге, мы за ним. И несемся во всю прыть. Только вот куда?
Немыслимые события приводят к еще более несусветным результатам. Найти точку отсчета почти невозможно. Многие склонны рассматривать в качестве таковой войну в Украине, но тут же возникает вопрос: какую? Нынешнюю, или первую, 2014 года? Или вспомним советско-украинские войны начала 20 века? И даже если войну 2014 года, то не нужно ли и ее рассматривать в контексте других глобальных событий тех лет? Например, бурных плодов «арабской весны». И не вопрос, что в результате того цветения на яблонях стал расти «обезьяний хлеб». И вообще, если долго тянуть за нити, то клубок можно размотать ох как далеко назад. Почти к истории с трайбами и пещерами.
Вся страна обсуждает вчерашнее покушение на жизнь депутата Милли Меджлиса. Скажем прямо – это вызов, и вызов открытый. Нашему государству, нашему образу жизни, нашим ценностям. И у меня лично нет никаких сомнений, что этот вызов принят. И что ответ последует – быстрый, точный, в полном соответствии с законами, следование которым отличает нормальное общество от стаи людей с дубинами. Впрочем, некоторые стаи еще и одурманены тем, что до сих пор не упокоившийся мужичок, все еще лежащий в мавзолее на Красной площади, называл опиумом для народа. Я о религии, точнее, о ее радикальной форме. Может, потому он там и лежит, что порол чушь в свое время?
Если кто призовет не делать скоропалительных выводов до окончания следствия и определения виновных, то при уважении к презумпции невиновности рискну уже сегодня утверждать, что ясно откуда у осла торчат уши. Оттуда!
Оттуда же, откуда в адрес нашей страны продолжает литься поток грязи, лжи и угроз, уже перекрывающий смрад из поверженной Армении. Иран не просто перешел, а убрал красные линии. Террористического акта в посольстве нашей страны в Тегеране оказалось недостаточно. Что ж, мы никогда на участие в таких играх не напрашиваемся, но и убегать с игровой площадки не в наших правилах. Давайте поиграем! Если вместо молчаливой нелюбви, причины которой вполне объяснимы – сильный Азербайджан для Тегерана все равно что нож в сердце – Иран хочет играть в Кавказский хоккей, целью которого является не забрасывание шайбы, а грязные силовые приемы против соперника, то пожалуйте на лед. Только вот для дяденек в тюрбанах он окажется очень тонким. И обманчивым. И какими бы скользкими они не были, от буллитов им не отвертеться. Буллить – то есть кошмарить – Азербайджан им не удастся. Клюшки коротки! И если кто-то в Тегеране приурочил теракт в Баку к визиту нашего министра иностранных дел в Израиль, то это лезвие обоюдоострое. Происшедшее вчера еще раз подчеркивает роль Азербайджана в противостоянии иранскому религиозному безумию. Последний бастион здравого смысла на пути беснующейся муллократии. Так что случившееся в какой-то мере еще более цементирует наше партнерство с Израилем. Обе страны очень хорошо понимают, что из себя сегодня представляет правящая верхушка Ирана.
Кавказский «хоккей» - составная часть «хоккея» мирового. Иран испытывает приток уверенности в себе в свете ослабления России и на фоне относительной нормализации отношений с Саудовской Аравией. Которая, в свою очередь, пошла на диалог с Тегераном в силу сложностей в отношениях с Вашингтоном. В том числе из-за нежелания идти навстречу пожеланиям заокеанских партнеров по объемам добычи нефти. Которые для Белого дома столь важны в контексте давления на Кремль из-за вторжения Российской Федерации в Украину. И пары-тройки других мелко-эпохальных вопросов мироздания. Причем посредником в нормализации отношений между заклятыми врагами стал…Китай. Который уже не скрывает симпатий к России на фоне полного антагонизма Москвы и корпоративного Запада. Почему? По кочану! Ну, или, скажем, по Тайваню! Или по уйгурам. Или по ТикТоку. Улавливаете? Надолго ли хватит заряда «суннитско-шиитского» братства, покажет время. Я лично в долгосрочности не уверен.
Россию возросшая активность Ирана не беспокоить не может. Она вечно бодалась с Западом за контроль у своих границ по принципу «это все наше тут», а тут персидские товарищи нарисовались и чего-то лопочут про вероломность Туркменчая и так далее. Само собой, что Москву волнует не судьба Азербайджана, а ее «право сильного» в регионе. Которое поколебалось после того, как она оказалась намного слабее, чем предполагалось. Но даже при всем при этом, сбрасывать ее со счетов ой как опасно. Сродни дележу шкуры неубитого медведя. А медведь жив. Живее, чем думают многие. Его неуклюжесть и способность долго сосать лапу могут сыграть ему на руку. Но, возвращаясь к Ирану, Москва действует по принципу «держать друзей близко, а врагов еще ближе». Вот и милуется с Тегераном.
И с Китаем тоже. Только не говорите мне, что Китай и Россия не оппоненты. Один только Дальний Восток чего стоит! Тут и недальние, и недальновидные должны понимать глубину противоречий. Но в свете гораздо более острых и на данный момент стратегически значимых моментов Пекин и Москва все больше сближаются. И, как бы это не раздражало Запад, сделать там он ничего не может. Разве что подзуживать над Москвой и ее статусом младшего брата в тандеме с Китаем. Но и это косвенное признание близости интересов Первопрестольной и Поднебесной. Хоть младший, хоть не младший – а брат. Россия и Китай — это, как ни крути, сила. Тем более если они возьмут себе в качестве приглашенных партнеров Северную Корею и Иран. Не для долгосрочных партнерских связей, а так, попользоваться в локальных целях.
Эхо автоматных очередей, раздавшихся вчера в поселке Забрат, будет звучать еще долго. Тех, кто нажимал на спусковой крючок, обязательно найдут. И тех, кто их направлял – тоже. Им надо помнить, что в этом хоккее со скамейки штрафников хода обратно на площадку нет.
Как это называется? Кажется, «удален до конца игры»? А игра, как уже отмечалось выше, бесконечна.
Caliber.Az
Просмотров: 1827
1
|
Победа Эрдогана и европейские перспективы Турции Аналитика Матанат Насибовой
31 Мая 2023 - 14:193517 Просмотров
|
2
|
«Не стоит воспринимать российские угрозы несерьезно» Михаил Жирохов на Caliber.Az
29 Мая 2023 - 21:033395 Просмотров
|
3
|
«После победы Украины Агдам и Бахмут могут стать городами-побратимами» Экс-посол Украины в гостях у Caliber.Az
30 Мая 2023 - 17:542783 Просмотров
|
4
|
Отношения, неподвластные времени К визиту Герцога в Азербайджан
29 Мая 2023 - 15:092700 Просмотров
|
5
|
Ключ и замок По итогам поездки Ильхама Алиева в Лачин
29 Мая 2023 - 17:022014 Просмотров
|
Азербайджан и Чехия обсудили расширение туристического сотрудничества
01 Июня 2023 - 16:44
Зеленский: все страны, которые граничат с Россией, должны присоединиться к ЕС и НАТО
01 Июня 2023 - 16:30
Обсуждены перспективы военно-технического сотрудничества Азербайджана и Кувейта
01 Июня 2023 - 16:28
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Международного дня защиты детей
ФОТО01 Июня 2023 - 16:20
CNN: Трамп признался, что сохранил секретный документ об ударе по Ирану
01 Июня 2023 - 16:18
Стоимость газа в Европе снизилась до двухлетнего минимума
01 Июня 2023 - 16:17
Премьер Нидерландов: Украине нужно больше систем Patriot
01 Июня 2023 - 16:15
Во Франции мужчина открыл огонь по посетителям кафе: погиб человек
01 Июня 2023 - 16:11
Bloomberg и Reuters направят журналистов на встречу ОПЕК без приглашения
01 Июня 2023 - 16:01
Франция настаивает на конкретном плане вступления Украины в НАТО
01 Июня 2023 - 15:59
В Турции оппозиционная коалиция «Союз наций» развалилась
01 Июня 2023 - 15:52
ВВС США модернизируют легендарные стратегические бомбардировщики В-52
ФОТО01 Июня 2023 - 15:41
«Казахстан балансирует между РФ и КНР, укрепляя сотрудничество с тюркским миром»
Карлыгаш Нугманова на Caliber.Az01 Июня 2023 - 15:37
Bild: В ФРГ хотят закупить израильскую РСЗО Euro-PULS
01 Июня 2023 - 15:34
ГПС: В мае за нарушение государственной границы было задержано 48 человек
01 Июня 2023 - 15:31
В выходные пройдут вступительные экзамены по I и IV группам специальностей
01 Июня 2023 - 15:24
Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия II саммита Европейского политического сообщества
ОБНОВЛЕНО; ФОТО01 Июня 2023 - 15:19
Лукашенко: Запад готовит силовой сценарий смены власти в Беларуси
01 Июня 2023 - 15:14
Грузия поддерживает мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией
Заявление премьера01 Июня 2023 - 15:12
Дочь главы ИВ приватизировала государственный спорткомплекс
Превратив школу в источник дохода/ПОДРОБНОСТИ/ВИДЕО/ФОТО01 Июня 2023 - 15:08
Турецкая армия пленила трех террористов РКК в Ираке
ФОТО01 Июня 2023 - 15:05
Польша передала полиции Молдовы оружие и боеприпасы
01 Июня 2023 - 15:04
Акар: Наша цель - формирование отечественной технологической базы ВВС Турции
01 Июня 2023 - 14:54
Россия обвинила США в глобальной слежке
01 Июня 2023 - 14:48
Сменился председатель Совета директоров PAŞA Sığorta
ФОТО01 Июня 2023 - 14:41
В Баку вынесен приговор женщине, напавшей с ножом на зятя
01 Июня 2023 - 14:36
Депутаты Великого национального собрания Турции завтра принесут присягу
01 Июня 2023 - 14:32
Шольц, Макрон и Зеленский проведут переговоры в Кишиневе
01 Июня 2023 - 14:27
Вучич: Я не разговаривал с Путиным больше года
01 Июня 2023 - 14:19
Пресечена попытка армян проложить путь для снабжения своих боевых позиций
Заявление Минобороны01 Июня 2023 - 14:18
Total: В ближайшие недели с месторождения «Абшерон» будет добыт первый газ
01 Июня 2023 - 14:10
Глава Администрации президента Азербайджана встретился с баронессой Эммой Николсон
ФОТО01 Июня 2023 - 13:58
Завтра в Баку будет до 31 градуса тепла
01 Июня 2023 - 13:47
Uniper: У Азербайджана есть потенциал экспорта аммиака в Германию
01 Июня 2023 - 13:40
MOL Group инвестировала в нефтегазовый сектор Азербайджана 2 млрд долларов
01 Июня 2023 - 13:39
Шарль Мишель: Встреча между лидерами Азербайджана и Армении очень важна
01 Июня 2023 - 13:31
В Баку произошел пожар в жилом здании: спасена женщина
ФОТО/ВИДЕО01 Июня 2023 - 13:30
Талибы обещают завоевать Иран
Расклад Шерешевского01 Июня 2023 - 13:27
Пентагон закупит для Украины системы ПВО Gepard
01 Июня 2023 - 13:17
Гордон Биррел: Компания BP ожидает обнаружения дополнительных запасов газа в Азербайджане
01 Июня 2023 - 13:16
Президент Болгарии: Азербайджан проявил себя надежным партнером для Европы
01 Июня 2023 - 13:00
Биржевые цены на газ в Европе теряют почти шесть процентов
01 Июня 2023 - 12:59
Эрдогана окончательно признали победителем президентских выборов в Турции
01 Июня 2023 - 12:54
Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство европейского саммита в Молдове
01 Июня 2023 - 12:43
Азербайджан обсудил с китайской компанией возможности сотрудничества
01 Июня 2023 - 12:42