Caspian Oil & Gas 2023: Азербайджан и ЕС сверили часы
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  02 Июня 2023 - 11:23

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Аспекты энергетического диалога, расширение поставок «голубого топлива» по Южному газовому коридору (ЮГК), к которому готовы присоединиться еще несколько стран Европы, а также вопросы сотрудничества в области «зеленой» энергетики стали лейтмотивом встреч, конференций и выступлений в рамках стартовавшей в последний день мая Бакинской энергетической недели. В церемонии открытия XXVIII международной выставки Caspian Oil & Gas 2023 и XI-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power по традиции принял участие президент Азербайджана Ильxам Aлиeв, особое внимание к нефтегазовому форуму проявили компании и представители госорганов США, стран ЕС, Великобритании. 

    С тех пор как в далеком 1994 году в столице Азербайджана состоялась первая международная нефтегазовая выставка Xazarneftgaz, обретший новое название и многократно расширившийся этот форум ежегодно становится крупнейшим событием Прикаспийского региона. Не стал исключением и нынешний год. По словам консультанта правления британской компании ICA Group Рассела Тейлора, для участия в мероприятиях Бакинской энергетической недели в Баку прибыли официальные делегации и представители 320 компаний из 35 государств мира, что наглядно свидетельствует о неизменном интересе мировых нефтегигантов к углеводородным ресурсам и возобновляемым источникам энергии нашей страны. «В этом году отмечен почти 30% рост числа участников, в то же время нынешняя выставка совпала с важным событием – столетним юбилеем общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, поэтому на мероприятиях форума этой теме будет уделено особое внимание», - подчеркнул представитель ICA Group на церемонии открытия конференции в выставочном комплексе Baku Expo Center. 

    На этой профильной выставке традиционно демонстрируются инновационные технологии в области добычи и транспортировки энергоносителей, обеспечения складских систем хранения нефти и газа и сервисного обслуживания, а также представлены текущие и будущие нефтегазовые проекты в регионе. В рамках форума состоялись встречи руководства Министерства энергетики и Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) с представителями профильных структур из стран Евросоюза, США, Вьетнама, британской компании BP, на которых обсуждались текущие и перспективные нефтегазовые проекты, рассматривались аспекты обмена опытом и технологиями, планировалось подписание ряда соглашений и меморандумов о взаимопонимании. Уже второй год в павильонах выставки значительное место отводится проектам в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в том числе возможностям освоения потенциала морской ветроэнергетики, производства солнечной энергии, водорода и экспорта полученной в Азербайджане «зеленой» электроэнергии в Южную Европу.

    «Международная выставка-конференция Caspian Oil & Gas, проходящая в рамках Бакинской энергетической недели, уже без малого 30 лет помогает Азербайджану демонстрировать свой потенциал международным инвесторам, - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия форума. – 1994 год стал не только годом проведения первой нефтегазовой выставки, но и годом подписания «Контракта века», полностью изменившего ситуацию в Азербайджане, привлекшего инвестиции, обеспечившего экономическую стабильность и процветающее будущее нашей стране». Как отметил глава государства в своем послании к участникам форума, реализация первых нефтяных контрактов и зарождение нефтяной стратегии страны тесно связаны с деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летний юбилей которого в этом году отмечается в Азербайджане. Президент Азербайджана подчеркнул, что заложенные тогда принципы позволили республике стать надежным гарантом энергетической безопасности и наладить сотрудничество со всеми зарубежными партнерами в нефтегазовой сфере и экспорте энергетических ресурсов.

    Реализация нефтяной стратегии эффективно продолжается и в наши дни, и о ближайших перспективах расширения добычи нефти и газа Ильхам Алиев сообщил, выступая на церемонии открытия выставки: «Мы активно взаимодействуем с нашим стратегическим партнером - компанией ВР в области добычи газа с глубокозалегающих пластов (deep-gas) блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), и если все пойдет по нашему плану, то к концу следующего года здесь будет добыт первый газ». Как отметил глава государства, в ЕС относятся к Азербайджану как к надежному партнеру и общеевропейскому поставщику газа, и это действительно так - у страны есть источники для наращивания поставок до 20 млрд кубометров к 2027 году. «Одним из них является наше крупное газовое месторождение «Шахдениз», другим - газовое месторождение «Абшерон», и мы надеемся в ближайшем будущем получить хорошие новости с месторождения «Абшерон»», - сказал Ильхам Алиев. Напомним, что запасы deep-gas на АЧГ в настоящее время прогнозируются в объеме 300 млрд кубометров. В то же время на начальном этапе с месторождения «Абшерон» планируется ежегодно добывать примерно 1,5 млрд куб/м газа, а в перспективе этим объемы могут возрасти до 5 млрд куб/м.

    В выступлении президента нашей страны был особо отмечен совместный с Турцией и ЕС проект ЮГК: интегрированная трубопроводная система протяженностью 3 500 км стала историческим достижением, важным инструментом обеспечения энергетической безопасности Европы и диверсификации энергетики. Напомним, что сегодня азербайджанское «голубое топливо» экспортируется в Италию, Грецию, Болгарию и Румынию, и в текущем году эти поставки планируется довести до приблизительно 12 млрд кубометров. «За последние полтора года к Азербайджану обратились свыше 10 стран с просьбой либо увеличить поставки газа, либо приступить к ним. И я уверен, что география нашего экспорта будет расширяться, потому что спрос на азербайджанский газ растет, и мы хотим удовлетворить потребности всех наших друзей, безусловно, согласовав запросы с возможностями рынка», - отметил президент Ильхам Алиев. По его словам, если все работы завершатся согласно графику и запланированные интерконнекторы будут построены в срок, Азербайджан сможет к концу текущего года приступить к поставкам газа в Венгрию и Сербию.

    Важнейшим вектором, отраженным на стендах Caspian Oil & Gas 2023 и обсуждаемым на тематических сессиях, стала стремительно развивающаяся в Азербайджане «зеленая» энергетика. И как отметил глава государства, в настоящее время Азербайджан повторяет свой успех в нефтегазовой истории, реализуя проекты, связанные с экспортом «зеленой» энергии: используя свои богатые природные ресурсы, страна вносит существенный вклад в глобальную повестку дня, такую как увеличение производства возобновляемой энергии, декарбонизация и диверсификация источников энергии. «В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером выработанной в сегменте ВИЭ электроэнергии, а также «зеленого» водорода», - заявил Ильхам Алиев. Глава государства также отметил, что реализация крупномасштабных проектов на освобожденных от оккупации территориях, в том числе создание зоны «зеленой» энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, превратят республику в ведущего производителя и экспортера альтернативной энергии. 

    Азербайджан обладает значительным потенциалом ВИЭ, в частности мощность ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря оценивается в 157 ГВт. Пока же подписанные Азербайджаном соглашения и меморандумы предполагают выработку 25 ГВт «зеленой» энергии. Один из таких проектов планируется реализовать в рамках заключенного 17 декабря 2022 года в Бухаресте «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии». Выступая на церемонии открытия форума, Ильхам Алиев затронул и перспективы проекта прокладки электрокабеля Black Sea Energy мощностью 1000 МВт и протяженностью 1195 км по дну Черного моря: «Сегодня мы находимся на стадии завершения технико-экономического обоснования по проекту энергомоста в рамках бухарестского соглашения, и считаем, что в рамках данного проекта мы сможем транспортировать как минимум 4 ГВт «зеленой» энергии в Европу, что станет нашим дополнительным вкладом». В то же время, отметил глава государства, развитие ВИЭ позволит Азербайджану сократить использование газа на тепловых электростанциях и высвободившие объемы страна сможет экспортировать.

    Реализация проекта Black Sea Energy займет 3-4 года, и ожидается, что Европейская комиссия предоставит 2,3 млрд евро на прокладку высоковольтного подводного кабеля.

    Caliber.Az

    Просмотров: 770

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

Все новости