Ереванский твистер
    Секретарь Совбеза Армении в нелепой позе

    АНАЛИТИКА  05 Июня 2023 - 19:13

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Вчера, 4 июня, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян дал интервью армянскому Общественному телевидению, в котором сделал ряд любопытных заявлений в контексте армяно-азербайджанского урегулирования.

    Часть тезисов Григоряна уже вызвала ответную реакцию МИД Азербайджана, который прокомментировал их довольно развернуто. Настолько развернуто, что не считаем себя вправе соревноваться с нашими дипломатами. Однако нам представляется не менее важным рассмотреть те заявления армянского чиновника, которые не подверглись комментариям нашего внешнеполитического ведомства, поскольку, на наш взгляд, проливают свет на особый контекст – вопросы, по которым имеются общее видение, и даже общий интерес.

    Согласно Григоряну, мирный договор с Азербайджаном может быть подписан до конца 2023 года. «Переговоры идут очень интенсивно, если мы сможем сохранить эту интенсивность и будет решительная поддержка со стороны международного сообщества для достижения прогресса, то есть шанс иметь мирный договор к концу года», - сказал секретарь Совбеза.

    Что вызывает удивление, так это срок, указанный в заявлении - до конца года, что Григорян, видимо, считает оптимистичным сценарием. Понятно, что разработка всех деталей по некоторым вопросам, например, разблокировки коммуникаций, требует много времени, однако конкретизированные документы обычно подписываются после основного - в контексте субстантивного мирного договора. Если удалось преодолеть главный камень преткновения - обоюдно признать территориальную целостность двух стран, то что мешает завершить мирный процесс, скажем, за два месяца, а не за полгода? Первое, приходящее на ум, что армянской власти требуется время для подготовки своего населения к трудному для его восприятия миру. Возможно, однако, картина гораздо более пестрая и сложная, чтобы сводить трюки Еревана к одной единственной причине.

    Можно предположить, что армяне ждут некоего события, которое перевернет ситуацию в их пользу. Либо, напротив, надеются на устранение какой-то помехи, которая мешает подписать мирный договор незамедлительно. Первый вариант – упование на чудо - всегда актуален, поскольку является, увы, частью мироощущения армянской нации. И те тезисы, которые нагромоздил Григорян, судя по всему, все еще направлены на эту размытую цель. Размытую, поскольку весь постконфликтный период урегулирования явственно демонстрирует, что Азербайджан не ждет сложа руки сговорчивости армянской стороны, а осуществляет для этого недвусмысленные действия на земле. Самый красноречивый пример – возведение ППП «Лачин».

    Надежда на способность третьих стран, таких как Россия, Франция и Иран, притормозить мирный процесс как дипломатическими методами, так и поддержкой военных провокаций, себя не оправдала.

    Впрочем, из всех внешних факторов Россия все еще остается ключевым. Однако и здесь у Еревана серьезные проблемы. Во-первых, Пашинян, наблюдая, с одной стороны, за решимостью Азербайджана, а с другой - за увязанием России в украинской авантюре, уже не верит в ее способность защитить свои максималистские позиции. В условиях фактической потери российской гарантии особого статуса «арцаха», Ереван пытается вернуть себе то, чем он в свое время расплатился за такую гарантию, – свой суверенитет.

    И здесь весьма логично было бы сопоставить срок «до конца года» с другим важным заявлением Григоряна: «По части разблокирования есть одна важная деталь, которая, думаю, уже понятна для всех вовлеченных партнеров. Полный контроль за границами, контроль за пограничными службами будет осуществлять Армения. То есть разблокирование в контексте Армении означает, что только Армения будет осуществлять пограничную службу». Интересный поворот. Фактически Ереван заявил о своем намерении оспорить положение Трехстороннего заявления, согласно которому контроль над Зангезурским коридором должна осуществлять ФСБ России. Похоже, мы станем свидетелями одного из самых резких телодвижений в восстановлении Арменией своего суверенитета. Напомним, что Баку еще в феврале этого года предлагал Еревану установить КПП в зеркальном порядке. Тогда Ереван, очевидно опасаясь реакции Москвы, предпочел отказаться, что не помешало Баку установить ППП в Лачине. Теперь же Пашинян, кажется, обрел большую уверенность по этому вопросу. А вопрос, как уже отмечалось, ни много, ни мало - в восстановлении суверенитета Армении.

    Для Баку же, как бы странно это некоторым ни казалось, намного выгоднее иметь дело с суверенной Арменией, нежели с вассалом третьих стран, поскольку тогда она наконец будет вынуждена вести трезвую политику исходя из своих государственных интересов, а не искусно вакцинированных идеологем третьих держав, нацеленных на разжигание очага нестабильности на Южном Кавказе, подрыв безопасности Турции и Азербайджана. Трезвая же политика требует пересмотра отношений именно с тюркским тандемом - на фоне его динамичного усиления это уже практически веление времени.

    Армянский премьер прекрасно это понимает, чем и объясняется его трудное и, без сомнений, смелое решение приехать в Анкару на инаугурацию президента Эрдогана. Если вы хотите увидеть, как выглядит армянский суверенитет, то вглядитесь в фотокадры беседующих Эрдогана, Алиева и Пашиняна, сделанные во время церемонии. Разве сравнить эту просветленность во взгляде премьера с его сумрачной миной, когда он находится в компании Путина или даже Макрона? Более того, еще никогда ни один армянский лидер не выглядел столь свободным, расслабленным и даже уверенным в себе. Даже матерые Кочарян с Саргсяном в лучшие времена «миацума» смотрелись рядом с лидерами стран Минской группы напряженно и льстиво, как шакалы, допущенные к стае волков. Нынешние же фотографии из Анкары свидетельствуют, что Армения отыскала свою географию -  вернулась в свой дом.

    А потому не заложен ли в заявлении Григоряна более широкий смысл? Не является ли стремление контролировать Зангезурский коридор ресурсом для более глобальной цели – заменить российских пограничников на границе с Турцией и таким образом громогласно заявить о восстановлении своего суверенитета?

    Это предположение, между прочим, вполне согласуется с другим высказыванием Григоряна: «Мы понимаем, видим реальность, которая существует - это война Россия - Украина, возможности России обслуживать эту войну, учитываем, что возможности у России не такие большие, чтобы и экспортировать вооружение. И мы пошли по пути поиска других ресурсов». А еще в мае Пашинян в интервью CNN primanews (которое, кстати, пресс-служба аппарата премьер-министра опубликовала лишь 1 июня) заявил: «Мы не являемся союзниками России в войне с Украиной», что звучит уже как существенный шаг к отречению от стратегического союза между странами.

    В свете всего изложенного вполне вероятно, что Ереван попытается в течение оставшегося полугодия поставить ППП на входе и выходе из Зангезурского коридора и уже с частично восстановленным таким образом суверенитетом подписать мирный договор с Азербайджаном.

    Косвенным доказательством этой версии служит Брюссельская договоренность лидеров двух стран о разблокировании железнодорожных путей через и в Нахчыван, а также размеренность самого Брюсселя в определении переговорного графика, предполагающего, в числе прочих, встречу на третьем саммите ЕПС в октябре текущего года.

    Впрочем, не стоит быть идеалистами - курс на самостоятельный контроль над границей вовсе не исключает стремление Еревана договориться Москвой по ряду других вопросов, например, нахождения армянских военных формирований в Карабахе и, соответственно, затягивания подписания мирного договора. Вовсе не исключено, что цель Еревана - отойти от Москвы на почтительное расстояние, пытаясь закулисно хоть что-то выторговать для остатков карабахских сепаратистов посредством той же Москвы. Какой резон РФ следовать этой логике – большой вопрос. Да и Баку вряд ли согласится ждать полгода, чтобы добиться разоружения бандформирований в Карабахе. Все это очень напоминает какую-то нелепую позу из игры в твистер. Стоит ли напоминать ереванским политикам, что поза эта весьма нестабильна - достаточно легкого толчка, чтобы тело армянской государственности беспомощно рухнуло на потеху публике?

    Caliber.Az

    Просмотров: 5637

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    В Париже задержан мужчина, грозивший взорвать консульство Ирана

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 17:01

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

Все новости