Россия пытается заморозить войну
    Речи Симоньян и подрыв Каховской ГЭС - звенья одной цепи

    АНАЛИТИКА  06 Июня 2023 - 15:31

    Сегодня произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XXI века: утром 6 июня оперативное командование «Юг» ВСУ сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО в связи с последствиями повреждений, нанесенных российскими военными станции, которая снабжает электроэнергией и водой ряд районов юга Украины. «Страна-агрессор Россия еще раз подтвердила, что ее нужно выгнать из украинской земли», -  такую запись глава украинского государства сделал в Telegram.

    «Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, ибо каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину», – написал Зеленский.

    Тем временем в Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, уже сегодня к часу дня вода в Днепре из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня, а в Каховском водохранилище она падает почти на 15 см в час. Уже известно, что Каховская ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению. Такое заявление сделала пресс-служба «Укргидроэнерго».

    «Микрорайон Корабел в Херсоне обесточен и через несколько часов также будет отключено газоснабжение в целях безопасности», – написал в Telegram начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.  А под угрозой снабжение питьевой водой Херсонской и Николаевской областей Украины.

    Министерство внутренних дел Украины в Telegram также сообщает, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части Днепра, а именно сел Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон.

    «Микрорайон Остров действительно будет частично подтоплен, мы к этому готовимся – ГСЧС работает в полном объеме. Поднялись службы санитарно-эпидемиологического режима, потому что вода несет за собой ту грязь, которая может повлиять на людей. Все больницы сегодня в готовности. Паники нет. Еще с 20 октября известно о возможности минирования этой электростанции, плотины, поэтому херсонские власти готовы к событию, которое произошло сегодня утром», - заявил глава Херсонского областного совета Александр Самойленко в эфире телемарафона, который транслирует телеканал «Рада».

    Следует, однако, уточнить, что в прошлом году 20 октября президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к Европейскому совету заявил, что российские военные заминировали дамбу Каховской ГЭС. Как  объяснило тогда Главное управление разведки Минобороны Украины, основные работы по минированию сооружения российские военные провели в апреле прошлого года, а осенью минировали шлюзы и опоры ГЭС.

    И вот теперь, как считает руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, осуществлен подрыв этой важнейшей для страны ГЭС. Об этом она сказала в эфире телемарафона «Єдині новини», отметив, что «россияне взорвали часть конструкции (ГЭС) и используют очередную карту техногенного шантажа, чтобы давить на силы обороны, давить на Украину в целом. Не имея сил больше ждать, откуда же пойдет контрнаступление, они пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию».

    В то же время, по ее словам, осознав, что натворили, захватчики сами эвакуируются. «Потому что в первую очередь страдает левый берег Днепра, поскольку он географически ниже и, соответственно, первая часть воды – основное затопление - придется именно туда», - пояснила Гуменюк. 

    Но есть и иное объяснение причин такого шага со стороны россиян. Российские войска пошли на это, поскольку боятся форсирования Днепра Силами обороны Украины. «Подрыв Каховской ГЭС можно назвать актом терроризма, ещё одним проявлением геноцида, спровоцированной экологической катастрофой, но главное то, что это демонстрация уровня страха у оккупантов. Они настолько напуганы и боятся форсирования Днепра Силами обороны Украины, что пошли на подрыв дамбы», - убежден военно-политический обозреватель Александр Коваленко. При этом, по его мнеию, какое-то критическое значение на возможности СОУ этот террористический акт иметь не будет. «От повышения уровня воды пострадает в первую очередь левобережная Херсонщина, а значит те линии обороны, которые российские оккупационные войска все эти месяцы лихорадочно рыли. Тем не менее будет нанесен непоправимый урон природе, будут затоплены прибрежные села, пострадают люди, которых российские террористы снова лишают крыши над головой. Только полное освобождение украинских территорий и изгнание оккупантов остановит этот бесконечный террор», - призывает он.

    Высказался о ситуации с Каховской ГЭС и бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. По его мнению, действия российской стороны показывают, что вариант удержания левобережной Херсонщины они для себя не рассматривают. «Лишение Крыма значительного объема воды в результате этого подрыва ставит уже вопрос о том, рассматривают ли они всерьез удержание полуострова? Последний раз перед этим дамбы на Днепре взрывали уходившие в 1943 году гитлеровские войска. Отдельный вопрос - запитка водой Запорожской АЭС, но энергетики уверяют, что пока справятся - у станции есть свой отдельный бассейн охлаждения, и пока воды там хватает», - отмечает он.

    Арестович также указывает, что с военной точки зрения подрыв этой ГЭС означает попытку воспрепятствовать Силам обороны Украины форсировать Днепр через систему островов в районе Херсона. «Идея странная, учитывая, что большое количество войск нам бы там перебросить все равно не удалось - технически сложно. Но, видимо, и малое количество войск уже представляется путинскому командованию серьёзной проблемой - хотят закрыть себе фланг и сосредоточиться на обороне линии Мелитополь – Джанкой. И это несмотря на то, что на левом берегу Днепра с осени прошлого года они усиленно копали оборонительные сооружения. Не выйдет. Про тактику выжженной земли, когда они, готовясь к уходу, уничтожают крупные инфраструктурные объекты и творят экоцид, я и не говорю - слишком очевидно», - подчеркнул экс-советник Офиса президента.

    Следует, однако, отметить, что известный российский пропагандист Маргарита Симоньян 4 июня в эфире «Вечера с Владимиром Соловьевым» заговорила о референдумах на «спорных территориях» с целью прекращения войны. Напомним, что 3 июня «мирный план» по Украине на саммите по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре представил министр обороны Индонезии Субианто. Он предполагает прекращение боевых действий, создание демилитаризованной зоны и миротворческой миссии под эгидой ООН, которая будет следить за соблюдением режима прекращения огня.

    Субианто также инициировал проведение «на спорных территориях» референдума под контролем ООН, чтобы «определить волю жителей». В МИД Украины в ответ на предложение главы минобороны Индонезии заявили, что «между Украиной и РФ нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы». «Совершив акт агрессии, РФ оккупировала Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Факт, зафиксированный в официальных документах ООН», – написал в Facebook спикер украинского МИД Олег Николенко, подчеркнув, что на оккупированных территориях российская армия осуществляет военные преступления, преступления против человечности и геноцид. «Так что предложенный план «похож на российский, а не на индонезийский», - в свою очередь указал глава Минобороны Украины Алексей Резников. И такая позиция украинской стороны вполне ожидаема.

    И вот что заявила по этому поводу Марго Симоньян.

    «…Индонезия предложила чудесный план. Я не просто подписываюсь под этим планом, я сама говорила об этом. Весь год об этом говорю: что как было бы замечательно остановить кровопролитие прямо сейчас. Остаться там, где все стоят, заморозить и дальше провести референдумы, как и предложила Индонезия. Референдумы на всех спорных территориях. И куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остается… Ну хорошо же?» – вопрошала Симоньян в эфире телеканала «Россия 1».

    И это говорит та самая дама, которая в той же самой студии убеждала всех, что российская армия может «взять Киев за три дня». Сейчас, как видим, она и иные российские пропагандисты резко сменили пластинку. Они уже признают силу украинской армии, наличие мощной поддержки Украины со стороны ее союзников и в то же время серьезные проблемы российской с удержанием оккупированных территорий. Поэтому и звучат предложения заморозить войну здесь и сейчас. И подрыв Каховской ГЭС нужен российской стороне для того же. Удастся ли РФ добиться реализации своих планов, покажет время.

    Акпер Гасанов 

    Caliber.Az

    Просмотров: 3170

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

Все новости