«Напряжение между Азербайджаном и Ираном не перерастет в войну»
    Диана Галеева в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  09 Июня 2023 - 16:23

    Интервью Caliber.Az с научным сотрудником американского исследовательского института Gulf International Forum Дианой Галеевой.

    От редакции: Диана Галеева была приглашенным научным сотрудником Колледжа Святого Антония Оксфордского университета (2019-2022). Она является автором двух книг «Катар: практика арендованной власти» и «Россия и ССАГПЗ: Парадипломатия Татарстана». Галеева получила степень бакалавра в Казанском федеральном университете (Россия), имеет степень магистра Эксетерского университета (Великобритания) и докторскую степень Даремского университета (Великобритания). Помимо академической деятельности, она стажировалась в аппарате Президента Татарстана в отделе по интеграции с религиозными организациями (2012) и в Кабинете министров Республики Татарстан (2011).

    - Что, на ваш взгляд, не устраивает Иран в сложившейся после 44-дневной войны геополитической конфигурации на Южном Кавказе?

    - Прежде всего, я хотела бы искренне поблагодарить вас за проявленный интерес и возможность поделиться своим мнением по поводу весьма переменчивой динамики на Южном Кавказе. Я считаю, что она представляет собой что-то более сложное, чем, например, утверждение о том, что она связана с ростом тюркского влияния в результате Второй Карабахской войны. Геополитические изменения, произошедшие на фоне войны в Украине, включают в себя дальнейшее укрепление отношений между Россией и Ираном: две страны развивают партнерство в военной сфере, в области обороны и безопасности. Будучи двумя подверженными санкциям странами, они тесно сотрудничают в преодолении западных экономических ограничений, включая сотрудничество в банковских системах и строительство новой альтернативной инфраструктуры, такой как международный коридор Север-Юг. В то же время это сделало Россию более зависимой от Ирана. Несмотря на сохраняющуюся важную роль Москвы на Южном Кавказе, тот факт, что основные стратегические приоритеты России связаны с войной в Украине, заставил Армению также задуматься о диверсификации военных партнеров, полагаясь на Иран.

    В то же время, похоже, что ближневосточная динамика нормализации отношений, включая недавнюю сделку между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая (даже оставаясь все еще очень обобщенной), возможно, является показателем сдвига в иранской политике в сторону Южного Кавказа, где появились новые возможности для распространения влияния. В то же время, растущее стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном (учитывая ирано-израильский прокси-конфликт) является еще одной причиной, по которой стоит обратить внимание на Южный Кавказ и его акторов.

    Одним словом, политика Ирана в этом регионе включает в себя ряд факторов: итоги Второй Карабахской войны, изменения, вызванные войной в Украине, ближневосточная динамика, а также растущие партнерские отношения между ближневосточными странами и Южным Кавказом (Израиль-Азербайджан).

    - Как далеко может зайти Иран в противостоянии с Азербайджаном?

    - Я считаю, что отношения между Азербайджаном и Ираном не приобретут военный характер, более того, наиболее опасной представляется возможность войны между Ираном или его прокси (в частности, «Хезболлой») и Израилем.

    - Россия, Турция, Китай на постсоветском пространстве – геополитические соперники или ситуативные партнеры?

    - На мой взгляд, эти страны придерживаются прагматичного подхода, следуя национальным интересам. В целом, я считаю, что война в Украине и реакция многих стран показали, что мир движется в сторону националистической политики.

    - Армения недовольна позицией Москвы и ОДКБ по армяно-азербайджанскому конфликту. Возможен ли выход Армении из ЕАЭС и ОДКБ? Но что дальше?

    - Армения эффективно сбалансировала отношения со всеми игроками, включая Россию и Запад. Я считаю, что она будет и дальше диверсифицировать своих стратегических партнеров, включая более крепкие и тесные связи с Ираном.

    - В последнее время активно развивается сотрудничество между тюркскими государствами. Поскольку вы из Татарстана, хотела бы узнать, насколько сильна в татарстанском обществе тюркская идентичность?

    - Да, исторически тюркские настроения играют важную роль в татарской идентичности. Отношения между Татарстаном и Турцией основаны на их общей тюркской идентичности, сходстве культуры и языка, и, возможно, неудивительно, что Турция является ведущим экономическим партнером Татарстана. В то же время не следует забывать о том, что Татарстан является частью Российской Федерации и должен следовать повестке дня федерального правительства. Республика также ограничена в экономической деятельности, так как способна вести только парадипломатию. Наконец, с 1990-х годов политика Татарстана придерживается прагматичного подхода – после инцидента с российским Су-24, который был сбит Турцией, руководство республики сыграло важную посредническую роль между федеральным правительством и Турцией; в то же время, возможно, этот инцидент показал важность диверсификации акторов, с которыми должен работать Татарстан; Казань активно налаживает отношения, основанные на тюркской и мусульманской идентичности, в том числе с арабскими государствами Персидского залива и Ираном.

    - Позвольте также спросить вас о российско-украинской войне. Каковы ваша оценка и позиция в этом вопросе?

    - С начала войны в Украине был предложен ряд дипломатических решений: Китай предложил свое решение, затем президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил «мирную коалицию» в дополнение к мирной инициативе, выдвинутой шестью африканскими странами и духовной дипломатией Папы Римского Франциска. Я считаю, что небольшие государства могут быть особенно активными в поиске дипломатических решений и выступать в качестве посредников в конфликте. Для меня очень интересен пример стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Например, Оман сыграл успешную посредническую роль при заключении соглашения JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий), за удачным посредничеством между Катаром и арабским «квартетом» последовал саммит в саудовском городе Аль-Ула в 2021 году; Катар также проявил себя как активный посредник во многих региональных конфликтах (в Дарфуре, Джибути, Ливане, Палестине, Афганистане). Небольшие страны могут получить политическую выгоду, используя мягкую силу, полученную в результате успешного завершения войны.

    Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 848

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Началась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    26 Апреля 2024 - 19:15

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал ЧЕ

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

Все новости