«Напряжение между Азербайджаном и Ираном не перерастет в войну»
    Диана Галеева в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  09 Июня 2023 - 16:23

    Интервью Caliber.Az с научным сотрудником американского исследовательского института Gulf International Forum Дианой Галеевой.

    От редакции: Диана Галеева была приглашенным научным сотрудником Колледжа Святого Антония Оксфордского университета (2019-2022). Она является автором двух книг «Катар: практика арендованной власти» и «Россия и ССАГПЗ: Парадипломатия Татарстана». Галеева получила степень бакалавра в Казанском федеральном университете (Россия), имеет степень магистра Эксетерского университета (Великобритания) и докторскую степень Даремского университета (Великобритания). Помимо академической деятельности, она стажировалась в аппарате Президента Татарстана в отделе по интеграции с религиозными организациями (2012) и в Кабинете министров Республики Татарстан (2011).

    - Что, на ваш взгляд, не устраивает Иран в сложившейся после 44-дневной войны геополитической конфигурации на Южном Кавказе?

    - Прежде всего, я хотела бы искренне поблагодарить вас за проявленный интерес и возможность поделиться своим мнением по поводу весьма переменчивой динамики на Южном Кавказе. Я считаю, что она представляет собой что-то более сложное, чем, например, утверждение о том, что она связана с ростом тюркского влияния в результате Второй Карабахской войны. Геополитические изменения, произошедшие на фоне войны в Украине, включают в себя дальнейшее укрепление отношений между Россией и Ираном: две страны развивают партнерство в военной сфере, в области обороны и безопасности. Будучи двумя подверженными санкциям странами, они тесно сотрудничают в преодолении западных экономических ограничений, включая сотрудничество в банковских системах и строительство новой альтернативной инфраструктуры, такой как международный коридор Север-Юг. В то же время это сделало Россию более зависимой от Ирана. Несмотря на сохраняющуюся важную роль Москвы на Южном Кавказе, тот факт, что основные стратегические приоритеты России связаны с войной в Украине, заставил Армению также задуматься о диверсификации военных партнеров, полагаясь на Иран.

    В то же время, похоже, что ближневосточная динамика нормализации отношений, включая недавнюю сделку между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая (даже оставаясь все еще очень обобщенной), возможно, является показателем сдвига в иранской политике в сторону Южного Кавказа, где появились новые возможности для распространения влияния. В то же время, растущее стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном (учитывая ирано-израильский прокси-конфликт) является еще одной причиной, по которой стоит обратить внимание на Южный Кавказ и его акторов.

    Одним словом, политика Ирана в этом регионе включает в себя ряд факторов: итоги Второй Карабахской войны, изменения, вызванные войной в Украине, ближневосточная динамика, а также растущие партнерские отношения между ближневосточными странами и Южным Кавказом (Израиль-Азербайджан).

    - Как далеко может зайти Иран в противостоянии с Азербайджаном?

    - Я считаю, что отношения между Азербайджаном и Ираном не приобретут военный характер, более того, наиболее опасной представляется возможность войны между Ираном или его прокси (в частности, «Хезболлой») и Израилем.

    - Россия, Турция, Китай на постсоветском пространстве – геополитические соперники или ситуативные партнеры?

    - На мой взгляд, эти страны придерживаются прагматичного подхода, следуя национальным интересам. В целом, я считаю, что война в Украине и реакция многих стран показали, что мир движется в сторону националистической политики.

    - Армения недовольна позицией Москвы и ОДКБ по армяно-азербайджанскому конфликту. Возможен ли выход Армении из ЕАЭС и ОДКБ? Но что дальше?

    - Армения эффективно сбалансировала отношения со всеми игроками, включая Россию и Запад. Я считаю, что она будет и дальше диверсифицировать своих стратегических партнеров, включая более крепкие и тесные связи с Ираном.

    - В последнее время активно развивается сотрудничество между тюркскими государствами. Поскольку вы из Татарстана, хотела бы узнать, насколько сильна в татарстанском обществе тюркская идентичность?

    - Да, исторически тюркские настроения играют важную роль в татарской идентичности. Отношения между Татарстаном и Турцией основаны на их общей тюркской идентичности, сходстве культуры и языка, и, возможно, неудивительно, что Турция является ведущим экономическим партнером Татарстана. В то же время не следует забывать о том, что Татарстан является частью Российской Федерации и должен следовать повестке дня федерального правительства. Республика также ограничена в экономической деятельности, так как способна вести только парадипломатию. Наконец, с 1990-х годов политика Татарстана придерживается прагматичного подхода – после инцидента с российским Су-24, который был сбит Турцией, руководство республики сыграло важную посредническую роль между федеральным правительством и Турцией; в то же время, возможно, этот инцидент показал важность диверсификации акторов, с которыми должен работать Татарстан; Казань активно налаживает отношения, основанные на тюркской и мусульманской идентичности, в том числе с арабскими государствами Персидского залива и Ираном.

    - Позвольте также спросить вас о российско-украинской войне. Каковы ваша оценка и позиция в этом вопросе?

    - С начала войны в Украине был предложен ряд дипломатических решений: Китай предложил свое решение, затем президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил «мирную коалицию» в дополнение к мирной инициативе, выдвинутой шестью африканскими странами и духовной дипломатией Папы Римского Франциска. Я считаю, что небольшие государства могут быть особенно активными в поиске дипломатических решений и выступать в качестве посредников в конфликте. Для меня очень интересен пример стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Например, Оман сыграл успешную посредническую роль при заключении соглашения JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий), за удачным посредничеством между Катаром и арабским «квартетом» последовал саммит в саудовском городе Аль-Ула в 2021 году; Катар также проявил себя как активный посредник во многих региональных конфликтах (в Дарфуре, Джибути, Ливане, Палестине, Афганистане). Небольшие страны могут получить политическую выгоду, используя мягкую силу, полученную в результате успешного завершения войны.

    Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 737

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«В Карабахе необходимо и «разоружение» армян в морально-нравственном аспекте» Мусабеков, Гольцман и Гердин на Caliber.Az

23 Сентября 2023 - 17:17

«Внешние силы будут мешать реинтеграции карабахских армян в Азербайджан» Экспертные мнения на Caliber.Az

23 Сентября 2023 - 12:19

«Баку показал Центральной Азии, как можно решать нерешаемые вопросы» Разуваев и Ахметов на Caliber.Az

22 Сентября 2023 - 11:50

Расслабляться нельзя: об итогах антитеррористических мероприятий в Карабахе Рзаев спрашивает – Юнус отвечает

21 Сентября 2023 - 16:01

«Нет оснований подозревать, что армяне не смогут жить мирно в Азербайджане» Люк Коффи в гостях у Caliber.Az

21 Сентября 2023 - 17:07

Победа Баку над сепаратизмом и быстрая паспортизация армян Карабаха Экспертные мнения на Caliber.Az

21 Сентября 2023 - 13:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Джейхун Байрамов встретился с Антониу Гутерришем

    ФОТО

    23 Сентября 2023 - 22:41

    Пашинян и Блинкен обсудили ситуацию в Карабахе

    23 Сентября 2023 - 22:40

    В Египте нашли затонувшее святилище Афродиты, полное сокровищ

    23 Сентября 2023 - 22:20

    Лавров: Миротворцы РФ помогают контактам между армянами Карабаха и Азербайджаном

    23 Сентября 2023 - 22:13

    В Ереване, Гюмри и Ванадзоре проходят акции оппозиции Армении

    ВИДЕО

    23 Сентября 2023 - 21:59

    В Агдере армяне массово сжигают дома

    ВИДЕО

    23 Сентября 2023 - 21:52

    Лавров назвал Запад «империей лжи»

    23 Сентября 2023 - 21:40

    Глава МИД РФ: В Армении есть мощнейшее прозападное лобби

    23 Сентября 2023 - 21:39

    МВД Азербайджана: Продолжается работа по полной декриминализации Карабаха

    23 Сентября 2023 - 21:27

    Азербайджан еще раз подтверждает готовность к диалогу и переговорам с Арменией

    23 Сентября 2023 - 21:25

    Российские хакеры трижды взломали сайт финского транспортного агенства

    23 Сентября 2023 - 21:20

    Бесславный конец хунты в Карабахе, фиаско Парижа в ООН, клинч США и КНР

    «События» с Мурадом Абиевым

    23 Сентября 2023 - 21:20

    Социал-демократы Словакии намерены подать жалобу на президента

    23 Сентября 2023 - 20:59

    Глава МИД Турции: У Азербайджана не было другого выбора

    23 Сентября 2023 - 20:50

    Кейн повторил рекорд Герда Мюллера по голам

    23 Сентября 2023 - 20:40

    Джейхун Байрамов: Армения за 30 лет оккупации уничтожила наши исторические памятники и культурное наследие

    23 Сентября 2023 - 20:34

    Анар Эйвазов: Изъято большое количество боеприпасов и вооружения

    23 Сентября 2023 - 20:31

    Папа Римский призвал открыть порты Европы

    23 Сентября 2023 - 20:20

    В Ереване перед зданием правительства началась акция протеста

    23 Сентября 2023 - 20:16

    Эльшад Гаджиев: Безопасность и права армян Карабаха находятся в центре внимания

    23 Сентября 2023 - 20:12

    Азербайджанский футболист принес победу украинскому клубу

    23 Сентября 2023 - 20:03

    Противники Brexit вышли на марш в Лондоне

    23 Сентября 2023 - 19:50

    Азербайджанцы Молдовы провели акцию перед представительством ООН в Кишиневе

    23 Сентября 2023 - 19:49

    Представители Международной конфедерации театральных союзов приехали в Азербайджан

    23 Сентября 2023 - 19:47

    Иньеста — о Месси: «Когда у коллеги и друга дела идут хорошо, это делает меня счастливым»

    23 Сентября 2023 - 19:38

    Ильхам Алиев принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу

    ОБНОВЛЕНО

    23 Сентября 2023 - 19:36

    Иностранные военные атташе осмотрели конфискованную у армян военную технику и боеприпасы

    ФОТО

    23 Сентября 2023 - 19:26

    Затяжной COVID-19 может вызвать долгосрочные повреждения органов

    23 Сентября 2023 - 19:25

    Военные атташе зарубежных государств отправились в Шушу

    ОБНОВЛЕНО

    23 Сентября 2023 - 19:20

    Представлен список военной техники, оружия и боеприпасов, конфискованных у сепаратистов до 23 сентября

    ВИДЕО

    23 Сентября 2023 - 19:14

    Роналду пообещал продолжать карьеру, пока не откажут ноги

    23 Сентября 2023 - 19:12

    Хикмет Гаджиев: За годы оккупации Карабахский район Азербайджана превратился в самую милитаризованную зону в мире

    23 Сентября 2023 - 19:09

    Среди армян Карабаха есть обратившиеся для получения гражданства Азербайджана

    23 Сентября 2023 - 19:03

    В Казахстане заявили о поисках новых рынков вооружений в связи с санкциями

    23 Сентября 2023 - 18:59

    Австралия призвала к реформе Совбеза ООН

    23 Сентября 2023 - 18:45

    Германия намерена усилить контроль на границах с Польшей и Чехией

    23 Сентября 2023 - 18:32

    «Большой шлем»: Два азербайджанских дзюдоиста завоевали золотые медали

    ОБНОВЛЕНО

    23 Сентября 2023 - 18:22

    Экс-президент Нигера призвал избежать военной интервенции в страну

    23 Сентября 2023 - 18:20

    В Баку состоится премьера спектакля «Вишневый сад»

    23 Сентября 2023 - 18:13

    Армянам Карабахского региона отправлено 24 тонны бензина и 40 тонн дизельного топлива

    Сообщение Администрации президента Азербайджана

    23 Сентября 2023 - 18:00

Все новости