Азербайджан и Казахстан обозначили приоритеты
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  10 Июня 2023 - 11:31

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Азербайджан и Казахстан, уже многие годы успешно сотрудничающие в транспортной и нефтяной сферах, в последнее время задались целью кратно расширить торговлю и диверсифицировать деловые связи, умножив совместные начинания в ненефтяном секторе. За последние полтора года эти приоритетные тренды обсуждались в ходе многочисленных форумов, переговоров на уровне правительств и глав государства. Не стали исключением и состоявшиеся накануне встречи на Астанинском международном форуме (AIF 2023) - обсуждены перспективы нефтяного транзита, поставок ж/д техники, «зеленой» электроэнергетики и др.    

    После подписания в августе прошлого года в Баку Декларации об углублении союзнического взаимодействия и отношений стратегического партнерства, а также принятия Комплексной программы развития сотрудничества на 2022-2026 годы азербайджано-казахстанские деловые связи обрели новые цели, получили дополнительный импульс уже реализуемые проекты. Этому же послужили и проведенные в апреле 2023 года в Баку азербайджано-казахстанский бизнес-форум и 19-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - заключены новые контракты, подписаны меморандумы и другие взаимовыгодные документы. 

    Сегодня ключевыми драйверами, выводящими азербайджано-казахстанские деловые связи на качественно новый уровень, являются начавшийся с начала года транзит казахстанской нефти через Азербайджан, а также шаги по объединению транспортно-логистических инфраструктур двух стран для более полного использования возможностей «Среднего коридора». В частности, соседи по Прикаспию придают огромное значение полноценному раскрытию потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), которому отводится важнейшая роль в перевалке ненефтяных грузов. В этом плане Астана и Баку нацелены на совершенствование логистических услуг, создание единых транспортных операторов, модернизацию технических и тарифных условий и при этом устранение административных барьеров и формирование замкнутого логистического цикла. В качестве важнейшего фактора, способствующего углублению торгово-экономических отношений двух стран, также выступают инвестиционные проекты, реализация которых запланирована в рамках инициатив Организации тюркских государств (ОТГ). Так, Баку и Астана участвуют в ряде проектов региональной экономической кооперации. В плане расширения двусторонней торговли, развития инфраструктуры, реализации двусторонних проектов в промышленности две наши страны, безусловно, входят в число будущих основных бенефициаров и выгодополучателей в регионе.

    Это вполне очевидно, так как обладающие обширной договорно-правовой базой, насчитывающей свыше 120 межгосударственных и межправительственных соглашений, Азербайджан и Казахстан последовательно расширяют деловые контакты, в том числе инвестиционные и торговые. В настоящее время в Казахстане действуют свыше 1195 компаний с азербайджанским капиталом и создано 210 совместных предприятий. Согласно данным Центробанка Казахстана, в 2005-2020 годы объем привлеченных в экономику страны азербайджанских инвестиций составил $306,5 млн. В свою очередь, в последние годы увеличивался и объем вложений казахстанских компаний в азербайджанскую экономику - только в 2018-2019 годы было направлено $75,7 млн.

    «В настоящее время Азербайджан входит в число 15 крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, однако фактический деловой потенциал двух стран в области инвестиций гораздо шире. Я провел несколько встреч с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, и мы внимательно рассматривали этот вопрос», - сказал на брифинге в преддверии Астанинского международного форума министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров. По его словам, дальнейшему укреплению экономического сотрудничества способствует партнерство в рамках ОТГ, в частности реализация совместных проектов с использованием ресурсов Тюркского инвестиционного фонда и «Среднего коридора».

     

    В настоящее время в числе наиболее интенсивно продвигаемых векторов сотрудничества значатся начинания в области диверсификации энергетического потенциала Баку и Астаны. «Ежемесячно в Азербайджан поступают от 12 до 14 танкеров с казахстанской нефтью: первоначальная договоренность между сторонами подразумевала транспортировку 1,5 миллиона тонн нефти в 2023 году, однако принимая во внимание, что поставки стартовали с апреля, до конца текущего года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) будет перевезено 1,125 млн тонн казахстанской нефти», - сообщил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на встрече с министром торговли и интеграции Казахстана Сериком Жумангариным на полях состоявшегося в Астане международного форума AIF 2023. Подчеркнув, что это только начало плодотворного сотрудничества, глава энергетического ведомства Азербайджана добавил, что в данном контексте прекрасной альтернативной для поставок казахстанской нефти может стать трубопровод Баку - Супса. Напомним, что ранее национальные нефтяные компании Азербайджана и Казахстана - SOCAR и КазМунайГаз обсуждали вопрос о создании совместного предприятия (СП), которое могло бы стать единым транзитным оператором со сквозным тарифом, обладающим возможностями для дешевой перевалки сырья, применения инновационных технологий, в том числе с использованием потенциала трубопровода Баку - Супса.

    Весьма перспективными выглядят и совместные проекты в сфере электроэнергетического транзита. «Казахстан и Азербайджан уделяют большое внимание развитию проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и стремятся приступить к экспорту «зеленой» энергии на европейский рынок. В этой связи вместе с нашими азербайджанскими коллегами мы уже начали реализацию проекта по прокладке высоковольтного кабеля по дну Каспийского моря. Этот силовой кабель соединит Казахстан с Турцией и далее с Европой», - заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на панельной дискуссии в рамках AIF 2023. Аналогичную позицию выразил глава Минэнерго Парвиз Шахбазов, выступая на сессии, посвященной теме «Региональное развитие в сфере ВИЭ: альтернативные пути обеспечения энергетической безопасности». По словам министра, широкое использование потенциала сегмента ВИЭ позволит Азербайджану обрести к 2030 году статус страны «зеленого» роста, то есть с чистой окружающей средой, и наряду с экспортом «зеленой» энергии увеличить поставки сэкономленного газа. На форуме отмечалось, что Баку максимально открыт для инвестиций в сферу ВИЭ и приглашает казахстанские компании к участию в таких проектах.

    Однако сфера энергетики далеко не единственное направление, где сотрудничество Баку и Астаны идет по нарастающей. В частности, расширяются связи по проектам в области модернизации транспортной инфраструктуры и подвижного состава. На форуме AIF 2023 партнеры по Каспийскому региону проработали соглашение по поставке производимых в Казахстане локомотивов в Азербайджан. «Баку проявил интерес к покупке семи локомотивов. Мы открыли новую программу, которая позволит азербайджанским покупателям аккредитоваться в Казахстане, и мы, со своей стороны, возместим транспортные расходы азербайджанским покупателям, создав выгодные условия для обеих сторон», - сказал министр Серик Жумангарин.

    Напомним, что, согласно заключенному в мае 2014 года договору с французской Alstom Transportation S.A. ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) поэтапно осуществляет закупку порядка 50 локомотивов, которые производятся на мощностях «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ) в Казахстане. АЖД уже приобрело первую партию локомотивов переменного тока Prima T8 (AZ8A), большую часть из которых планируется эксплуатировать в грузовых перевозках по магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

    «С заместителем премьер-министра Казахстана - министром торговли и интеграции Сериком Жумангариным у нас состоялись полезные дискуссии о развитии торгово-экономического сотрудничества между нашими странами», - отметил министр П.Шахбазов. Ключевая цель, которую сформулировали лидеры Казахстана и Азербайджана - доведение взаимного товарооборота до $1 млрд в среднесрочной перспективе. И судя по всему, эта цель вполне достижима: в январе-декабре 2022 года торговый оборот составил $462 млн, увеличившись на 40% относительно показателей за 2021 год. «Высокие темпы взаимной торговли удалось сохранить и в текущем году: в январе-апреле ее объемы составили $183 млн, увеличившись на дополнительные $50 млн относительно прошлогодних показателей. Эта динамика дает основание полагать, что в текущем году мы превысим прошлогоднюю статистику», - заявил министр С.Жумангарин в ходе переговоров на Астанинском форуме.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 976

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

Все новости