Ленцов обращается в Волкова
    О деятельности командующих РМК в Карабахе

    АНАЛИТИКА  14 Июня 2023 - 20:30

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    В то время как Азербайджан последовательно добивается восстановления полного суверенитета над всем Карабахским экономическим регионом, некоторые акторы постконфликтного урегулирования пытаются ему в этом воспрепятствовать.

    Как известно, армянская сторона до сих пор не вывела свои войска из Карабаха, а российский миротворческий контингент не прилагает никаких усилий, чтобы ее поторопить. Да что там «не прилагают усилий» - РМК практически потворствует деятельности армянских военных и остатков сепаратистских бандформирований. Доказательством тому служат множество видеокадров Министерства обороны Азербайджана: на них отчетливо видно, как бронетранспортеры миротворцев сопровождают грузовики, в которых расположились армянские бандиты. А на других кадрах, которыми ранее делился Caliber.Az, запечатлены учения армянских военных в Карабахе. Сепаратисты также проводят фортификационные работы. Не прекращаются обстрелы азербайджанских постов.

    И такая «миротворческая» поддержка, похоже, не только не ослабла, но и усилилась после назначения на пост командующего РМК в Карабахе генерал-лейтенанта Александра Ленцова… 

    Вопрос в том, почему Кремль вдруг сменил Волкова на Ленцова, более влиятельного военачальника? Напомним, что если три предыдущих командующих являлись генерал-лейтенантами и генерал-майорами, то новый командующий – уже генерал-полковник.

    И надо заметить, что Ленцов в свое время занимал весьма ответственные военные должности - заместителя командующего Воздушно-десантными войсками, заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками РФ, заместителя командующего по комендатурам группировки ВС РФ в Сирии, советника министра обороны РФ. Участвовал в афганской и боснийской войнах: в первой был инструктором по воздушно-десантной подготовке, во второй — командиром подразделения российских миротворцев. Принимал участие в двух чеченских кампаниях. Был в составе российских миротворцев в Боснии. А в 2014-15 годах принимал участие в аннексии Крыма, а затем и Донбасса.

    Причем украинские СМИ отмечают, что во время службы на Донбассе Ленцов был замечен в организации издевательств над украинскими военнопленными. Есть и пока неподтвержденная информация, что Ленцов, будучи еще молодым  офицером, участвовал в кровавой операции Советской армии по штурму Баку в январе 1990 года, сопровождавшейся массовым убийством мирных жителей.

    Вырисовывается образ очень жесткого военного, гораздо более сурового и беспощадного, чем все его предшественники на этом посту. 

    Предпринято это назначение сразу после установки в Лачине азербайджанского погранично-пропускного пункта (ППП) в конце апреля, которое одним махом поставило крест на незаконных перевозках вооружения и личного состава из Армении в Карабаский регион. Судя по всему, Москва такой сменой не то чтобы выразила неудовольствие нерасторопностью Волкова, а скорее, повышая статус своего представителя, попыталась застолбить некие красные линии, заодно демонстрируя, что все еще считает Южный Кавказ сферой своих стратегических интересов. Эта линия неизбежно влечет за собой демонстрацию более резкого по отношению к Азербайджану поведения своего представителя на земле.

    И Ленцов, едва вступив в должность, демонстративно проявил свою проармянскую позицию. После встреч с главарем сепаратистов Араиком Арутюняном и министром обороны Армении Суреном Папикяном, Ленцов, в начале мая полетел в Баку, на встречу с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, где пытался добиться переформатирования деятельности ППП с фактическим отстранением азербайджанской погранслужбы. Правда, получил достаточно вежливый, но бесповоротный отказ.

    К политическим задачам Ленцова, похоже, добавляются и личные мотивы. По некоторым данным, жена Ленцова – этническая армянка. Уж простите, но как бы мы ни старались оценивать людей сугубо по профессиональным качествам, и вообще не фокусировать внимание на этнической принадлежности, в ряде особых случаев, особенно связанных с армянской диаспорой, приходится принимать во внимание некоторые нюансы. Ведь известно, что определенная часть представителей этой диаспоры обладает гипертрофированным чувством этнической солидарности и будут использовать любую возможность для лоббирования национальных интересов. Так отчего бы это не делать члену семьи российского офицера. Да еще высшего состава и действующего на территории Азербайджана. О непредвзятости такого военного офицера вряд может идти речь…

    Но и фактором близости к армянам личный интерес Ленцова не ограничивается. По нашим данным, российские миротворцы завозят, а в последующем и продают горючее остаткам бандформирований. Иными словами, вместо того чтобы способствовать полному разоружению и выводу остатков бандформирований из Карабаха, они занимаются деструктивной деятельностью, а попросту спекулируют и греют руки на непростой ситуации.

    В общем, ничего нового - Ленцов повторяет токсичный путь своего предшественника Волкова. Напомним, что тот, прибыв в Карабах, быстро обзавелся собственными бизнес-интересами в зоне временной ответственности РМК, включая виноградные сады в селе Пирляр. Более того, злоупотребляя служебным положением, российский офицер Волков крышевал контрабандную деятельность сепаратистов. О темных делах, в которых был замешан Волков, мы не раз писали. Но чтобы не быть голословными, добавим, что о коррупционной деятельности генерала сообщали даже армянские СМИ. Причем указывали, что миротворцы берут взятки у армян и наживаются на перевозке грузов и людей.

    Так что очень даже логично, что Ленцов, имея перед глазами деловой опыт Волкова, не прочь найти способы заработать нетрудовые барыши. А способы он нашел достаточно быстро. Как было отмечено выше, в Лачинском районе установлен погранично-пропускной пункт, что теперь требует значительных хитростей для ввоза различных товаров под видом продукции для РМК с последующей перепродажей. Несомненно, азербайджанская сторона тщательно проверяет, что завозится на нашу территорию. Однако, мы не можем проверить, кому именно потом перепродают тот или иной товар. К примеру, миротворцы запчасти для техники представляют как свои, но затем перепродают в Карабахе.

    К слову, некоторые армянские Telegram-каналы уже сообщают: «Я не понимаю, почему никто не поднимает тему барыжничества миротворцев в Арцахе (Карабахский регион Азербайджана - ред.)? Зарабатывают на всем – на выезде людей, на ввозе продовольствия. Взятки астрономические, и растут каждый день. «Неплохая» надбавка к мизерной зарплате миротворца».

    Пока таких проявлений недовольства не слишком много. Просто в данный момент армяне еще питают определенные надежды на «жесткие шаги» Ленцова в отношении Азербайджана, в частности, что он поспособствует ликвидации ППП «Лачин». Когда же они окончательно осознают, что никакой генерал не в силах остановить законные действия Азербайджана по восстановлению своего суверенитета над Карабахом, вот тогда они обрушат на Ленцова всю еле сдерживаемую желчь. Достанется и горемычной жене. Возможно, даже больше. Как минимум, назовут предательницей.

    Мы не знаем обещал ли Ленцов армянам добиться ликвидации ППП «Лачин», или только пообещал постараться это сделать, также как не можем утверждать, что он запросил за эти старания определенный гонорар. Однако сам алгоритм поведения новоиспеченного командующего РМК наводит на мысль о том, что он продолжает «славный» путь генерала Волкова.

    Остается вопрос, насколько далеко может пойти генерал Ленцов в преследовании личных интересов. Станет ли на этом пути препятствием офицерская честь? И есть ли она у него?

    Caliber.Az

    Просмотров: 6797

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Так автоши разбили чужие машины в центре Баку

    ВИДЕО / Обновлено

    30 Апреля 2024 - 11:22

    Армия Израиля атаковала множество целей в Газе

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:21

    В Нахчыване вырос ВВП

    30 Апреля 2024 - 11:15

    Парадоксы «застоя» бакинского авторынка

    Покупателей нет, а цены не снижаются / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:14

    Парламент Армении отклонил провокационное заявление партии Кочаряна

    30 Апреля 2024 - 11:13

    Иран представил новый дрон

    ФОТО/ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:10

    Сегодня – день памяти жертв теракта в АГНА

    30 Апреля 2024 - 11:08

    Урсула фон дер Ляйен о возможности блокировки TikTok в ЕС

    30 Апреля 2024 - 11:01

    Глава МО Литвы: Вильнюс за приглашение Украины в НАТО

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Нападение на мечеть в Афганистане: есть погибшие

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Алиев и Сахибзаде обсудили Всемирный форум по межкультурному диалогу

    30 Апреля 2024 - 10:46

    ЦАХАЛ ударил по Ливану

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:42

    Первый диалог высокого уровня «МЭА – COP29» состоится в Париже

    30 Апреля 2024 - 10:40

    В Баку построят новый парк

    4 миллиона или 700 тысяч? / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:39

    Соратник Пашиняна: На границе должен стоять азербайджанец

    30 Апреля 2024 - 10:35

    Конгресс США пригрозил МУС

    Из-за Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:33

    Война теней: В Тегеране ликвидирован боевик КСИР

    30 Апреля 2024 - 10:31

    Береговая охрана Китая обстреляла корабль Филиппин

    Из водометов

    30 Апреля 2024 - 10:30

    Россия нацелит на Молдову волну гибридных атак

    Британская разведка предупреждает

    30 Апреля 2024 - 10:22

    Фундамент бакинской новостройки размывает вода

    Жильцы в опасности / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:14

    Когда состоится очередное заседание ЦБА по учетной ставке?

    30 Апреля 2024 - 10:13

    США и Британия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:11

    США отразили атаки хуситов

    30 Апреля 2024 - 10:02

    В Сумгайыте найдены боеприпасы

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:01

    Политик Сукиасян: Армянская церковь желает распада Армении

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества

    Обзор Caliber.Az

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Хуситы атаковали два эсминца США и два коммерческих судна

    30 Апреля 2024 - 09:55

    Состояние Маска выросло на 37 миллиардов

    30 Апреля 2024 - 09:50

    СМИ: Нетаньяху попросил Байдена повлиять на МУС

    30 Апреля 2024 - 09:39

    ХАМАС предложили освободить 33 заложника

    30 Апреля 2024 - 09:30

    Мухтар Бабаев обсудил с делегацией ОЭСР климатическое финансирование

    30 Апреля 2024 - 09:25

    В Казахстане задержан экс-глава МВД

    30 Апреля 2024 - 09:20

    Прокуроры МУС допросили сотрудников больниц в секторе Газа

    30 Апреля 2024 - 09:19

    Блогер Агаджанян: Армения не может отказать Азербайджану

    30 Апреля 2024 - 09:11

    Azeri Light подешевела

    30 Апреля 2024 - 09:11

    США подтвердили получение Украиной оружия

    30 Апреля 2024 - 09:10

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    30 Апреля 2024 - 09:06

    МИД Турции ответил Франции

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Житель Лачина: Мне не терпится увидеть родной город

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Дурсун Керимова: Я годами ждала этого дня

    30 Апреля 2024 - 09:05

Все новости