Правящая в Грузии партия набрала 80 подписей для начала процедуры импичмента президента
Правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» собрала 80 подписей депутатов, чтобы направить их в Конституционный суд для начала процедуры объявления президенту Саломе Зурабишвили импичмента. Об этом сообщил журналистам лидер парламентской фракции этой партии Мамука Мдинарадзе. Оь этом сообщает ТАСС.
«У нас уже есть 80 подписей. Все [депутаты], которые физически находятся на месте, подписались за начало импичмента президента. Большинство в этом вопросе едино. Сейчас надо нотариально подтвердить представителя «Грузинской мечты» в Конституционном суде», - сказал он.
Депутат добавил, что парламентский комитет по процедурным вопросам проверит подлинность подписей депутатов, после чего они будут направлены в Конституционный суд Грузии. У суда будет месяц на рассмотрение заявления, после чего парламент в течение двух недель должен будет проголосовать за импичмент.
Правящая партия Грузии 1 сентября объявила о начале процедуры импичмента в отношении президента. Причиной послужила ее поездка в Европу для встречи с лидерами стран ЕС, в которой ранее правительство ей отказало. Зурабишвили нарушила Конституцию Грузии, согласно которой президент может осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия кабмина.
Для отстранения президента необходимо при голосовании в парламенте набрать две трети голосов депутатов, то есть 100 из 150. У парламентского большинства 84 голоса, о поддержке импичмента также заявили четыре депутата от партии «Европейских социалистов». Оппозиция, в том числе крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение», заявили о том, что не поддержат