Тусклый Старый Свет
    Европейский Союз заплутал впотьмах

    АНАЛИТИКА  14 Сентября 2023 - 19:19

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Заявления разных представителей ЕС о новом обострении армяно-азербайджанских отношений, вернее, нескрываемая проармянская позиция большинства из них, наталкивают на мысль, что эта структура шагает не совсем в ногу со временем.

    Баку обладает безусловной легитимностью в вопросе реинтеграции армянской общины Карабаха. Азербайджан обладает мощной армией, которая закрепляет его правоту. К тому же, наша страна связана стратегическими отношениями с целым рядом центров силы, включая ЕС. Несмотря на эту реальность, европейцы все еще не готовы признать очевидное: Карабах – это Азербайджан. Хотя армяно-азербайджанский конфликт, безусловно, предоставил ЕС возможность проявить волю и показать себя независимым игроком, способным благотворно влиять на сложные проблемы и вне традиционной Европы.

    Шарль Мишель, очевидно будучи одним из тех, кто в Брюсселе обладает здравым смыслом и умением взвешенно подходить к ситуации, честно пытался направить процесс в рамки международного права. Позиция ЕС какое-то время развивалась по восходящей - к полному признанию суверенитета Азербайджана над Карабахским регионом. Однако инициативы председателя Евросовета разбились о цинизм, лицемерие, да и просто недалекость проармянской европейской элиты, возглавляемой Парижем. Кстати, в этом есть какой-то парадокс: именно позиция Парижа в своей постоянной и оголтелой антиазербайджанской сути оказалось наиболее последовательной и искренней.

    В то же время действия Франции показали, что она нисколько не способна мыслить коллегиально и все ее инициативы относительно субъектности ЕС гроша ломаного не стоят. Если же добавить сюда давление Соединенных Штатов, то роль Евросоюза в постконфликтном урегулировании на Южном Кавказе стала вопиющим примером отсутствия механизмов реализации независимой внешней политики.

    К сожалению, вся принципиальность объединенной Европы снова свелась к поддержке древних армянских нарративов. Европейцы вновь попали в капкан, который сами же и расставили. Так же, как в свое время «многострадальность первого христианского народа» стала индульгенцией на оккупацию и этнические чистки азербайджанцев, сегодня суверенитет тюркского государства воспринимается с должным уважением только до тех пор, пока не «входит в противоречие» с интересами армян. Можно сказать, что Брюссель пожертвовал своей репутацией ради вороха артефактов, плесневеющих в сырых и вонючих подвалах армянского проекта. То есть мог выбрать жизнь, но выбрал смерть. Анджей Каспршик, в окружении хмурых коренастых армян уныло глазеющий в бинокль в сторону Азербайджана – и есть образ цивилизационного бессилия Старого Света.

    В итоге больше всего проиграли сами европейцы. Они потеряли шанс приобрести репутационные бонусы. Упустили возможность доказать, что способны влиять на процессы вне традиционных границ Европы. Наконец, утратили доверие Азербайджана. Но Баку и без посредников будет добиваться мира и стабильности в регионе, в том числе и за счет реинтеграции карабахских армян. И разумеется, ЕС не пойдет настолько далеко, чтобы налагать на нашу страну какие-то санкции (кстати, недавно какой-то выскочка-евродепутат французского происхождения пытался нам этим угрожать). Во-первых, на это нет абсолютно никаких юридических оснований, а во-вторых, Азербайджан является важным поставщиком углеводородов, особенно природного газа на европейские рынки.

    Есть еще Великобритания, которая хоть и позволяет себе для создания картины мнимой солидарности с Европой (и, конечно же, с США) выпады в адрес Баку посредством медиакорпорации BBC, тем не менее стабильно поддерживает суверенитет Азербайджана. Кстати, несколько субъективных мыслей по поводу Брекзита. Лично у меня создается впечатление, что с уходом британцев ЕС ментально обеднел. Именно их присутствие придавало структуре какой-то объем, многообразность и даже лоск. Без Соединенного Королевства Европейский Союз стал провинциальным сельским клубом, этаким бюргерским междусобойчиком.

    Кроме того, есть и другая Европа. Она пока не оформлена институционально, но ее голос все громче. Это Европа действия, независимости и свободы. Это видно на примере Венгрии. В то время как Брюссель боится заикнуться о необходимости реинтеграции армян в азербайджанское государство, Будапешт строго осуждает армянский сепаратизм и принимает активное участие в восстановлении освобожденных территорий.

    Европа - это больше, чем ЕС. И Азербайджан умеет работать с Европой.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1781

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Бесславный конец хунты в Карабахе, фиаско Парижа в ООН, клинч США и КНР «События» с Мурадом Абиевым

23 Сентября 2023 - 21:20

Золотое расположение Менендеса О преступлении и наказании

23 Сентября 2023 - 15:00

Бюджет по консервативному сценарию с учетом глобальных рисков Обзор Caliber.Az

23 Сентября 2023 - 10:10

Судилище неокрестоносцев «Христианский клуб» против суверенитета Азербайджана

22 Сентября 2023 - 17:23

Крах армяно-французских иллюзий И очередной триумф азербайджанской дипломатии

22 Сентября 2023 - 14:40

Трансформация в режиме 4IR: Азербайджан ставит на цифровизацию Обзор Caliber.Az

22 Сентября 2023 - 10:10
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США отвергли возможность шатдауна в ближайшие дни

    24 Сентября 2023 - 04:30

    МИД Беларуси: Отдельным странам надо прекратить попытки политизации ООН

    24 Сентября 2023 - 03:30

    Египет готов активно участвовать в работе БРИКС

    24 Сентября 2023 - 02:30

    Иран и Мальдивы решили восстановить дипломатические отношения

    24 Сентября 2023 - 02:00

    В Латвии планируют прекратить вещание СМИ на русском языке

    24 Сентября 2023 - 01:30

    Джейхун Байрамов проинформировал своего иранского коллегу о разоружении армянских подразделений

    ФОТО

    24 Сентября 2023 - 01:06

    Байден привился обновленной вакциной от коронавируса

    24 Сентября 2023 - 01:00

    Индонезия выступила за построение коллективного глобального лидерства

    24 Сентября 2023 - 00:30

    Глава МИД Мексики назвала неравенство серьезным препятствием для развития мира

    24 Сентября 2023 - 00:00

    Паралимпийцы Азербайджана добыли серебро на ЧМ

    23 Сентября 2023 - 23:40

    Гутерриш: Верю, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном будет реализовано в ближайшее время

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Сентября 2023 - 23:38

    В Южном Азербайджане на стенах написаны лозунги о родном языке

    ФОТО

    23 Сентября 2023 - 23:20

    Байрамов: Несмотря на 30-летнюю военную оккупацию, Азербайджан выступил с инициативой о нормализации

    23 Сентября 2023 - 23:18

    НАТО повысит охрану подводных коммуникационных кабелей

    23 Сентября 2023 - 23:00

    Пашинян и Блинкен обсудили ситуацию в Карабахе

    23 Сентября 2023 - 22:40

    В Египте нашли затонувшее святилище Афродиты, полное сокровищ

    23 Сентября 2023 - 22:20

    Лавров: Миротворцы РФ помогают контактам между армянами Карабаха и Азербайджаном

    23 Сентября 2023 - 22:13

    В Ереване, Гюмри и Ванадзоре проходят акции оппозиции Армении

    ВИДЕО

    23 Сентября 2023 - 21:59

    В Агдере армяне массово сжигают дома

    ВИДЕО

    23 Сентября 2023 - 21:52

    Лавров назвал Запад «империей лжи»

    23 Сентября 2023 - 21:40

    Глава МИД РФ: В Армении есть мощнейшее прозападное лобби

    23 Сентября 2023 - 21:39

    МВД Азербайджана: Продолжается работа по полной декриминализации Карабаха

    23 Сентября 2023 - 21:27

    Азербайджан еще раз подтверждает готовность к диалогу и переговорам с Арменией

    23 Сентября 2023 - 21:25

    Российские хакеры трижды взломали сайт финского транспортного агенства

    23 Сентября 2023 - 21:20

    Бесславный конец хунты в Карабахе, фиаско Парижа в ООН, клинч США и КНР

    «События» с Мурадом Абиевым

    23 Сентября 2023 - 21:20

    Социал-демократы Словакии намерены подать жалобу на президента

    23 Сентября 2023 - 20:59

    Глава МИД Турции: У Азербайджана не было другого выбора

    23 Сентября 2023 - 20:50

    Кейн повторил рекорд Герда Мюллера по голам

    23 Сентября 2023 - 20:40

    Джейхун Байрамов: Армения за 30 лет оккупации уничтожила наши исторические памятники и культурное наследие

    23 Сентября 2023 - 20:34

    Анар Эйвазов: Изъято большое количество боеприпасов и вооружения

    23 Сентября 2023 - 20:31

    Папа Римский призвал открыть порты Европы

    23 Сентября 2023 - 20:20

    В Ереване перед зданием правительства началась акция протеста

    23 Сентября 2023 - 20:16

    Эльшад Гаджиев: Безопасность и права армян Карабаха находятся в центре внимания

    23 Сентября 2023 - 20:12

    Азербайджанский футболист принес победу украинскому клубу

    23 Сентября 2023 - 20:03

    Противники Brexit вышли на марш в Лондоне

    23 Сентября 2023 - 19:50

    Азербайджанцы Молдовы провели акцию перед представительством ООН в Кишиневе

    23 Сентября 2023 - 19:49

    Представители Международной конфедерации театральных союзов приехали в Азербайджан

    23 Сентября 2023 - 19:47

    Иньеста — о Месси: «Когда у коллеги и друга дела идут хорошо, это делает меня счастливым»

    23 Сентября 2023 - 19:38

    Ильхам Алиев принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу

    ОБНОВЛЕНО

    23 Сентября 2023 - 19:36

    Иностранные военные атташе осмотрели конфискованную у армян военную технику и боеприпасы

    ФОТО

    23 Сентября 2023 - 19:26

Все новости