twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев предупредил Блинкена

03 Апреля 2024 18:25

3 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

Энтони Блинкен сказал, что ему известно об обеспокоенности азербайджанской стороны касательно трехсторонней встречи между США, Европейским союзом и Арменией, которая состоится 5 апреля. В связи с этим Энтони Блинкен посчитал важным поговорить с президентом Ильхамом Алиевым и внести ясность в этот вопрос.

Госсекретарь подчеркнул, что суть предстоящей встречи составят вопросы экономического развития Армении.
Ильхам Алиев отметил, что по имеющейся у него информации, в процессе подготовки к трехсторонней встрече были обсуждены такие вопросы, как военная поддержка Армении и проведение совместных военных учений, создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, вооружение Армении по линии европейского механизма мира ЕС и за счет бюджета США.

Глава государства подчеркнул, что подобные шаги, носящие антиазербайджанский характер, в том числе политика вооружения Армении со стороны Франции, способствуют гонке вооружений в регионе и приведут к провокациям.

Энтони Блинкен подчеркнул, что встреча 5 апреля не нацелена против Азербайджана.

В ходе беседы были обсуждены мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном. Ильхам Алиев отметил, что переговоры министров иностранных дел в Берлине о тексте мирного договора полезны с точки зрения продвижения процесса, подчеркнул необходимость ускорения переговоров. Глава государства заявил, что обвинения, озвученные на Западе о намерении Азербайджана совершить нападение на Армению, абсолютно необоснованны.

Ильхам Алиев заявил, что 2 апреля на пресс-конференции с Энтони Блинкеном в Париже министр иностранных дел Франции солгал, обвинив Азербайджан в непризнании территориальной целостности Армении и в том, что наша страна является источником угрозы для Армении. Глава государства подчеркнул приверженность Азербайджана заявлению, принятому во время пражской встречи в 2022 году, и Алма-атинской декларации.

По мнению президента Ильхама Алиева, непрозрачная подготовка к трехсторонней встрече США, Европейского Союза и Армении, которая запланирована на 5 апреля, тот факт, что она носит не инклюзивный характер и не отменяется, несмотря на справедливые протесты Азербайджана, приведут не к миру и сотрудничеству, а к созданию разделительных линий и, как следствие, к напряженности на Южном Кавказе.

В ходе беседы были затронуты и вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и США. Отметив переговоры с президентом Ильхамом Алиевым в рамках Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года, Энтони Блинкен подчеркнул, что США намерены расширять сотрудничество с Азербайджаном в различных сферах. Он также отметил контакты делегаций двух стран в рамках COP29.

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан также заинтересован в развитии двусторонних отношений с США по тем направлениям, которые были обсуждены на встрече в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Президент добавил, что COP29 создает хорошие возможности для сотрудничества между нашими странами в вопросах изменения климата и зеленых технологий.

Caliber.Az
Просмотров: 1193

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

27881
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8935
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8226
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6203
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4551
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4378
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4060
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3661
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3472
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2617
03 Июля 2025 21:20
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading