twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Британия планирует стать ведущей силой НАТО в Европе

11 Июля 2024 08:30

Новый глава Минобороны Соединенного Королевства Джон Хили считает, что Великобритания будет ведущей силой НАТО в Европе при правительстве лейбористов, пришедшем к власти в стране на прошлой неделе по итогам парламентских выборов, передает ТАСС.

«Кого бы ни избрали в Белый дом, мы должны признать, что американские приоритеты, по всей видимости, сместятся в Индо-Тихоокеанский регион. В связи с этим европейские члены НАТО должны взять на себя больше тяжелой работы, а отчасти и роль лидера, которую традиционно возлагали на американцев, - заявил Хили, выступая на саммите НАТО в Вашингтоне. - Поэтому в ходе саммита [премьер-министр] Кир Стармер возьмет на себя обязательство гарантировать, что при новом правительстве Соединенное Королевство будет ведущим государством НАТО в Европе».

Хили также подчеркнул, что «любая оценка растущих угроз», «а также глобальная нестабильность говорят о том, что странам НАТО понадобится [тратить на оборону] больше 2%» от своих ВВП. Правительство Стармера обязалось увеличить долю оборонных расходов с текущих 2,3% от ВВП королевства до 2,5%, однако не называет конкретных сроков.

Как отмечает газета The Guardian, среди европейских членов НАТО Великобритания традиционно лидирует по абсолютным объемам расходов на оборону. В 2023 году королевство направило на оборонные нужды $77 млрд, Германия - $73,1 млрд, а Франция - $59,3 млрд. При этом из-за изменения политики ФРГ в сфере обороны в следующем году она может обогнать Великобританию по этому показателю, доведя расходы до $97,7 млрд по сравнению с запланированными Великобританией $82,1 млрд.

Несмотря на высокий уровень расходов, который в значительной мере связан с программой замены подводных стратегических ракетоносцев Великобритании, британские и иностранные эксперты указывают на значительное снижение военного потенциала страны. Как заявил на этой неделе экс-глава Генштаба Сухопутных войск ВС Великобритании Патрик Сандерс, ВС королевства в своем текущем состоянии не смогут продержаться больше месяца даже в относительно небольшом конфликте.

Caliber.Az
Просмотров: 520

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

4091
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4081
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3706
24 Марта 2026 22:59
4

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2979
21 Марта 2026 12:05
5

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2965
22 Марта 2026 12:20
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2614
24 Марта 2026 11:24
7

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2237
22 Марта 2026 11:29
8

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2034
23 Марта 2026 18:00
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1889
23 Марта 2026 09:18
10

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1631
21 Марта 2026 17:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading