twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«У Азербайджана большое будущее в качестве транспортно-транзитного хаба» Владислав Кондратьев на Caliber.Az

21 Мая 2022 13:52

У азербайджанского экспорта в Россию сегодня имеются самые благоприятные перспективы развития.

Об этом Caliber.Az сказал российский политолог Владислав Кондратьев.

В. Кондратьев отметил, что в настоящее время в условиях, введенных странами «коллективного Запада» санкционных ограничений в отношении России, существенно изменились условия работы транспортных коридоров, проходящих по российской территории.

«В связи с этим грузоотправители и получатели Евразии ищут новые устойчивые варианты поставок грузов. С учётом того, что в последние годы страны Каспийского региона, в том числе и Азербайджан, активно развивали транзитно-транспортную инфраструктуру, неудивительно, что логистические компании обратили свои взоры на Каспий, намереваясь перенаправить часть грузов в обход России. Отработанная логистика Транскаспийского международного транспортного маршрута позволяет его участникам с оптимизмом смотреть в будущее. К примеру, в ходе прошедшего 9 и 10 мая заседания общего собрания международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» было заявлено, что в этом году ожидается рост контейнерных перевозок на маршруте в два раза в сравнении с уровнем прошлого года – до 50 тысяч двадцатифутового эквивалента (ДФЭ). По прогнозам, в этом году объемы перевозок вырастут в шесть раз — до 3,2 млн тонн.

Однако перспективы развития транспортных коридоров на Каспии обусловлены не только маршрутами, проходящими в направлении Восток-Запад. В настоящее время Россия связывает существенные надежды с интенсификацией развития международного транспортного коридора «Север-Юг», который также проходит по территории Азербайджана. При этом российские перевозчики рассчитывают использовать территорию Азербайджана и Ирана не только для поставок грузов в Индию – конечный пункт МТК «Север-Юг», но и в страны Ближнего Востока.

Таким образом, Азербайджан сегодня находится в весьма выгодном положении и имеет все возможности ещё более усилить свои позиции в качестве важного транспортно-транзитного хаба на Каспии и Южном Кавказе», - считает российский эксперт.

Он добавил, что Азербайджан сегодня имеет все возможности, чтобы существенно повысить свой статус в качестве транспортно-транзитного хаба для поставок грузов в/из России в рамках МТК «Север-Юг».

«Хотелось бы также обратить внимание на итоги прошедшего в апреле визита вице-премьера России Алексея Оверчука в Баку для участия в юбилейном заседании межправительственной комиссии России и Азербайджана. На этом важном двустороннем мероприятии стороны выразили удовлетворение успешным развитием азербайджано-российских дружественных отношений в различных областях. Было отмечено, что между двумя странами существует весьма широкая договорно-правовая база, а подписанная главами государств в феврале текущего года Декларация о союзническом взаимодействии вывела межгосударственные отношения на качественно новый уровень.

Напомню, что в Декларации сторонами констатируется нацеленность на поступательное развитие потенциала транзитно-транспортного взаимодействия с использованием технологий интеллектуальных транспортных систем, на обеспечение технических и экономических условий для устойчивого полномасштабного функционирования международного транспортного коридора «Север – Юг». Стороны также подтвердили намерение поддерживать усилия друг друга в решении вопросов обеспечения безопасности и бесперебойного функционирования международных транспортных коридоров, проходящих через их территории, и предоставлять друг другу благоприятные условия для транзитных перевозок в рамках национального законодательства и двусторонних договоренностей.

Уже сегодня результаты сотрудничества России и Азербайджана в сфере транспорта и логистики довольно позитивные. На упомянутом мною заседании Межправкомиссии двух стран отмечалось, что в прошлом году товарооборот двух государств увеличился на 6,6, а объём транзитных перевозок - на 14,3 процента. И в Москве, и в Баку сегодня уверены, что деятельность Международного транспортного коридора «Север-Юг» сыграет положительную роль в развитии не только стран-участниц проекта, но и других государств, осуществляющих экспортно-импортные операции по данному маршруту, а также в расширении торгово-экономических связей», - сказал наш собеседник.

По словам В. Кондратьева, любой кризис открывает значительные возможности, не является исключением и сегодняшняя ситуация, тем более для Азербайджана.

«Прежде всего, благоприятные перспективы открываются в аграрном секторе. В ходе апрельского заседания российско-азербайджанской межправительственной комиссии была подчеркнута хорошая динамика сотрудничества в сфере сельского хозяйства. По сравнению с 2020 годом экспорт фруктов и овощей из Азербайджана в Россию увеличился в прошлом году на 6,3%. В первом квартале этого года зафиксирован рост в 7%.

Здесь следует напомнить, что в феврале 2022 года на станции Леджет состоялась торжественная церемония отправки первого грузового состава в рамках запуска проекта «Агроэкспресс» в Азербайджане. Проект «Агроэкспресс» в Азербайджане реализуется компаниями ООО «Alliance Logistics» и АО «РЖД Логистика» при поддержке Азербайджано-Российского делового совета, АО «Российский Экспортный Центр» (РЭЦ), ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги», ОАО «РЖД» и др.

 «Агроэкспресс» – специализированный сервис по доставке грузов с помощью ускоренных поездов, который позволяет сократить сроки доставки и снизить транспортные расходы благодаря эффективно выстроенной экспортно-импортной логистике. Первым грузом, отравленным из Азербайджана в Россию посредством «Агроэкспресса», стала плодоовощная продукция, а именно азербайджанская хурма, пользующаяся большим спросом на российском рынке. Таким образом, у азербайджанского экспорта в Россию сегодня имеются самые благоприятные перспективы развития», - заключил В. Кондратьев.

Caliber.Az
Просмотров: 1483

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5384
06 Августа 2026 09:06
2

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

3420
08 Августа 2026 09:02
3

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2301
06 Августа 2026 22:00
4

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1898
07 Августа 2026 10:34
5

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

1573
08 Августа 2026 11:17
6

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

1425
08 Августа 2026 13:08
7

Как будут работать новые экспресс-автобусы от станций Бакметрополитена? СХЕМЫ

1391
06 Августа 2026 17:37
8

Дипломатия человеческого измерения Почему визит Байрамова в Киев – это больше, чем протокол

1301
06 Августа 2026 16:04
9

На этой бакинской улице штрафуют за неверный поворот ФОТОФАКТ

1225
07 Августа 2026 17:42
10

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

1184
06 Августа 2026 10:21
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading