Алиевы посетили Сарыджалы: как выглядит восстановленное село? Обновлено / ФОТО
27 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Сарыджалы Агдамского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и первую леди о созданных здесь условиях.
Отметим, что село Сарыджалы является одним из мест в Агдамском районе, где строительные работы получили широкий размах.
Село было оккупировано армянскими вооруженными силами во время Первой Карабахской войны — 23 июля 1993 года. В период оккупации село было разрушено и превращено в руины. Наряду с домами, здесь также были варварски уничтожены школа, детский сад, медицинские учреждения, объекты торговли и общественного питания. После славной Победы нашей Армии в Отечественной войне, согласно трехстороннему Заявлению, Агдамский район 20 ноября 2020 года был возвращен Азербайджану. После освобождения от оккупации села Сарыджалы здесь было обнаружено массовое захоронение, принадлежащее азербайджанцам. До оккупации в селе проживало 239 семей, всего 1024 человека.
Президент Ильхам Алиев 4 октября 2022 года заложил фундамент этого села, расположенного в 6 километрах от центра города Агдам.
Село Сарыджалы спланировано на 1873 человека (425 семей). Общая проектируемая территория превышает 123 гектара. Всего в селе планируется построить в два этапа 425 частных домов.
Здесь созданы все условия для обеспечения занятости населения, построены различные образовательные, экономические, социальные учреждения, объекты бытового обслуживания, клубно-общинный и культурный центры. Здесь также решены социальные вопросы. Проложены внутренние дороги, проведены электричество, связь, водопровод, обеспечено газоснабжение.
х х х
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии многофункционального административного здания, построенного в селе Сарыджалы для местных исполнительных структур.
В этом здании, построенном на въезде в село, будет функционировать ряд структур. Это, в свою очередь, создаст возможность предоставлять услуги населению в едином пространстве и обеспечивать удовлетворенность граждан. В залах заседаний и кабинетах созданы все условия для эффективной работы сотрудников.
Следует отметить, что на крышах всех построенных в селе нежилых зданий, включая административное здание, установлены солнечные панели. Благодаря им будут обеспечиваться потребности этих зданий в электричестве.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в новых частных домах в селе Сарыджалы.
Отметим, что на первом этапе сюда планируется переселить 895 человек (203 семьи). Уже построено 203 частных дома. Дома являются двух-, трех-, четырех- и пятикомнатными. С учетом численности населения, которое будет размещено здесь в будущем, под первый этап строительства села выделен земельный участок площадью 54 гектара.
x x x
Затем президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии ясли-детского сада в селе Сарыджалы.
Глава государства и первая леди были проинформированы о том, что в яслях-детском саду на 100 мест, построенном в соответствии с современными стандартами, созданы все условия для обучения и воспитания малышей, их подрастания в здоровой среде. Все комнаты оснащены необходимым оборудованием. Особое внимание здесь будет уделяться обеспечению интеллектуального и физического развития детей с первых лет жизни, выявлению их талантов и способностей, охране здоровья малышей, формированию у них умения налаживать общение. В яслях-детском саду будут действовать пять групп.
На территории детского сада создана игровая площадка, установлены различные аттракционы и спортивные сооружения, проведены масштабные работы по благоустройству.
После этого президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии здания полной средней школы села Сарыджалы.
Было отмечено, что в школе на 360 ученических мест имеются 14 классных комнат. Здесь созданы необходимые условия для эффективного проведения образовательного процесса, кабинеты оснащены необходимыми учебными пособиями. В школе имеются лаборатории, кабинеты технологий, биологии и информатики, допризывной подготовки, библиотека, актовый и спортивный залы, столовая.
На территории школы построена спортивная площадка, которой смогут пользоваться не только учащиеся, но и в неучебное время — население села. Здесь также созданы игровая зона и зона отдыха, разбиты озеленительные полосы.
Отметим, что в результате тридцатилетней оккупации образовательные учреждения в этих районах были полностью разрушены. В настоящее время, согласно соответствующим распоряжениям и поручениям президента Ильхама Алиева, проводится важная и последовательная работа по восстановлению образовательной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях. Это также нашло отражение в «I Государственной программе Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики». Строительство новых школьных зданий наглядно демонстрирует, как чутко Азербайджанское государство подходит к вопросу образования детей, переселившихся на освобожденные от оккупации территории.
Затем глава государства и первая леди встретились с жителями, переехавшими в новые дома, вручили им ключи от квартир.
Глава государства выступил на мероприятии.
10:40
27 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Сарыджалы Агдамского района.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.
Глава государства и первая леди ознакомились с проделанными здесь работами, открыли многофункциональное административное здание, построенное для местных исполнительных структур.
Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в построенных в Сарыджалы частных домах, приняли участие в открытии зданий ясли-детского сада и полной средней школы, встретились с жителями, переехавшими в новые дома, и вручили им ключи от квартир.