twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Армения – слуга двух господ EU Today о метаниях Еревана

23 Февраля 2024 13:47

В британском издании EU Today опубликована статья политического обозревателя и редактора Гэри Картрайта, посвящённая роли Армении в российско-украинской войне. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Помните скетч британской комик-группы «Монти Пайтон» про мёртвого попугая? Если не видели его, то стоит посмотреть только для того, чтобы пополнить словарный запас: несчастную птицу называют «мёртвой», «покойной», той, кто «сыграл в ящик», «прервал нить жизни», «опустил занавес» и «присоединился к чёртову невидимому хору». Эта сценка пришла мне на ум, когда я размышлял над тем, какими словами обозначить стратегию армянского правительства в российско-украинской войне. Это как «сидеть между двух стульев»? Или немного старомодное «служить и нашим, и вашим»? Быть откровенно двуличным? Танцевать сразу на двух свадьбах? Или, возможно, служить двум господам. Поскольку Армения гордится своим христианским наследием, последняя идиома может оказаться как нельзя кстати.

Видите ли, проблема Армении в том, что, с одной стороны, она очень хочет дружить с Западом, а с другой — очень не хочет враждовать с Россией и, что самое главное, терять огромную прибыль, которую приносит нелегальный экспорт санкционных товаров в Москву.

На прошлой неделе в Мюнхене армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Армения не является союзником России в ее войне против Украины, а выступает на стороне украинских «друзей», хотя и не может оказать большого влияния на конфликт. Или может?

За последние два года Армения стала четвертым по величине экспортером полупроводников и товаров двойного (военного) назначения в Россию.

«Экспорт Армении в Россию вырос на 430 % по сравнению с периодом до вторжения, и речь идет о реэкспорте в РФ товаров из ЕС и Китая. Но и это ещё не всё. Экспорт Армении в Казахстан вырос на 1200%, в Кыргызстан - на 1600%, в Узбекистан - на 250%, в ОАЭ - на 900%. Всё идет в Россию», - написал 17 февраля на своей странице в Х бывший директор Института международных финансов и бывший главный валютный стратег Goldman Sachs Робин Брукс.

За первые девять месяцев 2023 года экспорт Еревана в Москву вырос на 85%, причем 80% этого объема пришлось на реэкспорт. Такие цифры озвучил заместитель министра финансов Армении Ваан Сирунян.

В целом, по данным исследовательской организации The Jamestown Foundation, внешнеторговый оборот Армении с начала войны в Украине вырос на 69%.

В совместном заявлении министерств юстиции, торговли и финансов США Армения классифицируется как центр или перевалочный пункт, используемый для обхода санкций и экспортного контроля, связанных с Россией и Беларусью. Ведь именно так поступили бы друзья Украины, верно?

На дворе 2024 год, роль Армении в снабжении России всем необходимым для продолжения войны является секретом Полишинеля, и, похоже, никто ничего с этим не делает.

Достаточно ли заявлений о намерении стать частью западной цивилизации, чтобы Запад закрывал глаза на то, что прямо сейчас Ереван буквально снабжает Москву санкционными товарами? Похоже, что да.

СМИ широко освещают этот вопрос: крупнейшие европейские, американские, канадские и украинские издания неоднократно сообщали, что Армения стала ключевым центром перевалки санкционных товаров из США, Европы, Китая и других стран в Россию.

Более того, есть основания полагать, что объем реэкспорта через эту южнокавказскую страну в ближайшее время будет только расти. Кроме того, выгодное географическое положение Армении делает ее идеальным перевалочным пунктом для поставок оружия из Ирана - еще одного антизападного государства.

Только подумайте, сколько прибыли это приносит тем, кто вовлечен в нелегальные цепочки поставок. Считая деньги, они не задумываются о том, скольких жизней это ежедневно стоит Украине.

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамонне (богатство – Ред.)», - говорится в Евангелии.

Я бы хотел, чтобы Армения, равно как и Запад, прислушались к этому», - написал Гэри Картрайт.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1081

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25046
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22114
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

21717
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10201
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9898
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7113
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4893
19 Февраля 2026 17:59
8

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

3956
21 Февраля 2026 15:57
9

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3878
20 Февраля 2026 11:51
10

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3863
21 Февраля 2026 10:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading