Азербайджан завоевал Гран-при на международном фестивале в Узбекистане ФОТО
26-28 апреля в городе Хива (Узбекистан) прошел IV Международный фестиваль искусства бахши.
Как сообщили Caliber.Az в Министерстве культуры, при поддержке ведомства Азербайджан на фестивале представила фольклорная группа «Ширван», в состав которой вошли преподаватель кафедры ашугского искусства Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Гальбинур Ибрагимли (саз), а также Пярвиз Мирзаев (балабан), Асим Гулиев (нагара) и Абузер Шоюбов (гоша нагара).
Успешное выступление группы «Ширван» было высоко оценено международным жюри и удостоено главной награды фестиваля — Гран-при. Награду музыкальному коллективу на церемонии закрытия фестиваля вручил министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков.
Музыкальный коллектив начал своё выступление с устаднаме и представил композицию, состоящую из четырёх ашугских мелодий. В их исполнении были продемонстрированы характерные для ашугского искусства элементы — инструментальная музыка и вокал, танец и актёрское мастерство. Исполнение, отражающее традиции ширванской школы ашугского искусства, вызвало большой интерес у участников фестиваля.
В составе международного жюри фестиваля также была представительница Азербайджана — заслуженный работник культуры, доктор философских наук по искусствоведению, доцент Самира Алиева (Ашуг Самира).
Напомним, что фестиваль, в котором приняли участие исполнители из более чем 40 стран, был организован Министерством культуры Узбекистана при поддержке ЮНЕСКО и ИСЕСКО.
В рамках фестиваля также прошли II Культурный форум Тюркского мира и международная научная конференция на тему «Искусство бахши в новом Узбекистане: современные исследования и перспективы».