Азербайджанские студенты завершили учебную поездку в Турцию ФОТО
Состоялся визит студентов азербайджанских университетов в Турцию в рамках обмена опытом в области космоса, аэрокосмоса, авиации, инноваций, технических наук, искусственного интеллекта и инженерии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, визит был организован Космической академией при Азербайджанском космическом агентстве «Азеркосмос» при поддержке Турецкого центра аэрокосмических и авиационных технологий Гекмен (GUHEM – Gökmen Uzay ve Havacılık Merkezi), а также в сотрудничестве с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики, Государственным агентством по науке и высшему образованию и группами SABAH.
Программа обмена теоретическим и практическим опытом студентов и молодых ученых Азербайджана в Турции имеет стратегическое значение для формирования и развития человеческого капитала в таких областях, как космос, аэрокосмос, авиация, искусственный интеллект, инженерия, технологии и инновации в нашей стране.
Эти программы играют ключевую роль в обеспечении развития Азербайджана в области инноваций на региональном и мировом уровнях, а также способствуют повышению научных, практических и теоретических знаний молодежи, знакомству с технологиями в области космоса, инновационных, военных и оборонных технологий.
В рамках визита делегация из 26 человек, включая студентов и молодых ученых, провела встречи с крупными военными, космическими и технологическими компаниями в городах Турции – Бурсе, Анкаре и Стамбуле. Участники визита также получили возможность ознакомиться с деятельностью в области астронавтики, аэронавтики и авиации.
Кроме того, в следующей фазе визита планируется, что студенты и молодые ученые примут участие в долгосрочном обмене опытом и совместных проектах с известными космическими и оборонными компаниями Турции. Этот стратегический подход укрепит технологическое партнерство между Азербайджаном и Турцией, играя важную роль в подготовке будущих поколений обеих стран.
Эти шаги позволят повысить конкурентоспособность Азербайджана в области инновационных технологий, а также обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и инженеров для будущих поколений.
Программа, которая длилась с 14 по 19 марта, включала участие в ней руководителя Космической академии Азербайджана Имрана Мухтарова, декана Национальной академии авиации Фирдовси Махмудлу, руководителя исполнительного комитета групп SABAH Эльзы Самедовой, начальника сектора Национальной академии авиации Рабиля Мурсалова, заместителя директора по работе с студентами групп SABAH Севиндж Алиевой, директора департамента по управлению человеческими ресурсами и документации «Азеркосмос» Инары Ибрагимхалиловой.
В обмене опытом приняли участие студенты и молодые ученые из 14 университетов Азербайджана, а также трое детей погибших и раненых воинов, которые были привлечены в рамках сотрудничества с организациями «Азеркосмос» и «Зафер».