Азербайджанские железные дороги установили рекорд пассажироперевозок
В 2024 году услугами ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) воспользовались 8,5 миллионов пассажиров, что является рекордным показателем за всю историю железных дорог республики.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ЗАО, для сравнения, в 2021 году было перевезено 2,8 млн пассажиров, 2022 - 5,2 млн, 2023 - 7,1 млн.
Рекорд достигнут благодаря введению в эксплуатацию современных поездов Stadler, увеличению рейсов на маршруте Баку-Агстафа-Баку до двух в день, созданию новых станций-остановок в Ляки и Уджаре, назначению дополнительных рейсов между районами в выходные и праздничные дни, а также оптимизации графика движения поездов на Абшеронском кольцевом маршруте электрички.
8-миллионным пассажиром стала 4-летняя Дениз Мамедли и ее мама Айдан Мамедли. Им вручили памятные подарки.
Если в 2023 году пиковые показатели числа пассажиров за сутки составляли 30 тысяч человек, то в 2024-м году – до 37 тысяч человек.
Также значимым достижением стало открытие восстановленной железнодорожной станции «Балакан» и нового рейса в этот район республики.