Азербайджанский центр аккредитации стал членом международной организации
Азербайджанский центр аккредитации (AzAK) принят в качестве полноправного члена Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC).
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госагентство по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при президенте Азербайджана.
Членство осуществлено в соответствии с международным стандартом ISO/IEC 17025.
«Результаты калибровки и испытаний, представленные лабораториями, аккредитованными AzAK, будут считаться действительными в странах, являющихся полноправными членами ILAC, и будут приниматься в качестве взаимно признаваемых официальных документов», — отмечается в информации.
Полноправное членство в ILAC создаст основу для международного признания документов, представляемых аккредитованными органами по оценке соответствия, а также для устранения технических барьеров при заключении торговых соглашений.
ILAC является основной организацией, координирующей аккредитацию лабораторий на международном уровне и обеспечивающей надежность в области оценки соответствия. ILAC, помимо прочего, обеспечивает международное взаимное признание результатов аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий.
Хейраддин Насирзаде