Азиатский банк окажет железным дорогам Азербайджана техподдержку
Между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и Азиатским банком развития (АБР) подписан меморандум о сотрудничестве в области декарбонизации.
Как сообщает Report, АБР окажет техническую помощь железным дорогам Азербайджана.
Подписавший документ от Азербайджана председатель АЖД Ровшан Рустамов заявил, что декарбонизация транспортной системы, на которую приходится 24% глобальных выбросов углекислого газа, требует большего использования железных дорог наряду с использованием возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.
По его словам, железнодорожный транспорт производит значительно меньше выбросов углерода по сравнению с другими видами и считается экологически чистым средством передвижения.
«В то время как пассажирский поезд выбрасывает 14 граммов углерода на километр, другие виды транспорта производят в 10-20 раз больше выбросов. Кроме того, развитие железнодорожной инфраструктуры помогает снизить транспортную загруженность, что, в свою очередь, приводит к сокращению выбросов углекислого газа», - сказал он.
Со стороны Азиатского банка меморандум подписал директор по транспорту АБР Джеймс Ледер.